Возрастное ограничение 18+

Эксперт назвал новую группу риска по коронавирусу

13.12 Понедельник, 1 июня 2020
Курильщики и люди, употребляющие алкоголь, входят в группу повышенного риска заразиться коронавирусом. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал профессор МГМУ имени Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин.

Специалист отметил, что у человеческого организма есть определенный запас прочности, и вредные привычки лишь способствуют его сокращению. У курильщиков же такие резервы исчерпаны еще до встречи с вирусом.

«У многих курящих людей эти резервы исчерпаны еще до встречи с инфекцией. Поэтому курящих и пьющих людей наряду с хроническими больными и людьми пожилого возраста можно отнести к группе риска по коронавирусу», — заявил профессор.

По словам ученого, употребление алкоголя поражает иммунную систему, вредит легким и нарушает синтез необходимых веществ в печени. Все эти факторы способствуют тяжелому протеканию коронавирусной инфекции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK