Возрастное ограничение 18+

В России за нарушение карантина и фейки ввели уголовную ответственность

23.08 Среда, 1 апреля 2020
Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за нарушение карантина и фейки о ЧС, сообщают «РИА Новости».

Теперь нарушителям карантина грозит до семи лет лишения свободы в случае, если по их вине погибли двое или более человек. До пяти лет тюрьмы грозит за смерть одного человека, также возможен штраф в размере 1-2 млн рублей. До трех лет ограничения свободы грозит в случае, если человек виновен в массовом заражении людей, также возможен штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей или в размере зарплаты на период от трех до пяти лет.

Распространителям фейковых новостей о ЧС грозит до трех лет ограничения свободы за заведомо ложную информацию, также возможен штраф в размере от 300 до 700 тысяч рублей. До пяти лет лишения свободы грозит распространителям фейков, приведших к смерти, также возможен штраф от 1,5 млн до 2 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK