Возрастное ограничение 18+

В Госдуме предложили проиндексировать зарплаты и пенсии россиян

13.13 Суббота, 21 марта 2020
Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил провести дополнительную внеочередную индексацию пенсий и зарплат. Об этом сообщает «Российская газета».

По словам Миронова, данная мера поможет смягчить последствия снижения курса рубля, поддержать платёжеспособный спрос на фоне распространения коронавирусной инфекции и падения цен на нефть.

В доказательство необходимости этой меры Миронов привел экспертные оценки, согласно которым импортные товары могут подорожать в диапазоне 10-35%. В первую очередь это относится к ценам на одежду, обувь, бытовую и компьютерную технику, лекарства и фармацевтику, товары для детей. Инфляция может также затронуть отечественную продукцию, произведенную из зарубежных комплектующих и материалов, включая продовольственные товары.

«Величину индексации и порядок ее проведения предстоит обсудить с Госдумой, Советом Федерации, правительством. Но чем скорее мы начнем эту работу, тем лучше», – отмечает политик.

Также он предложил создать стимул для бизнеса, снизив нормы начисления социальных страховых взносов для предпринимателей, индексирующих зарплаты своим работникам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK