Возрастное ограничение 18+

Американские астрономы получили самые детальные фотографии поверхности Солнца в истории

16.24 Четверг, 30 января 2020
Ученые Национального научного фонда США (NSF) получили первые пробные снимки, сделанные новым телескопом DKIST, который был построен специально для изучения Солнца, передает НТВ.

Телескоп, расположенный на Гавайях, сфотографировал поверхность Солнца с максимально близкого расстояния. Она оказалась похожа на карамельный попкорн или расплавленное золото. На снимках поверхности Солнца можно разглядеть объекты размером до 30 км.

Аппарат стоимостью $344 млн расположен на острове Мауи, на склоне неактивного вулкана Халеакала. Назвали телескоп в честь американского политика и сенатора от штата Гавайи Дэниела Кена Иноуэ. С помощью телескопа ученые намерены построить полную карту Солнца и объяснить вспышки на его поверхности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK