Возрастное ограничение 18+

Более 11 тысяч ученых предрекли человечеству скорые «неописуемые страдания»

12.54 Среда, 6 ноября 2019
Свыше 11 тысяч ученых из 153 стран мира подписались под документом-предупреждением о том, что Земле грозит климатическая катастрофа, а человечеству - «неописуемые страдания». По словам экспертов, это произойдет, если не предпринять срочных мер для сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу. При этом ученые подчеркивают, что климатические изменения ускоряются намного быстрее, чем ожидалось.

Чтобы сделать такие выводы, ученые проанализировали данные сорокалетних наблюдений, которые включали в себя температуру поверхности, потребление энергии, массу полярных льдов, выбросы углекислого газа и рост населения планеты.

В качестве мер для улучшения ситуации, предлагается заменить ископаемое топливо на возобновляемые источники энергии, сократить выбросы нестойких загрязнителей и вводить высокие «углеродные налоги». Кроме того, нужно остановить массовую вырубку лесов, потреблять меньше животной пищи в пользу растительной, а также установить демографический контроль над ростом населением.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK