Возрастное ограничение 18+

Абэ подтвердил намерение продолжать диалог с Путиным по мирному договору с РФ

14.35 Четверг, 5 сентября 2019
Премьер-министр Японии Абэ на встрече с Путиным на Восточном экономическом форуме во Владивостоке (ВЭФ) подтвердил, что намерен продолжать с Москвой переговоры по заключению мирного договора, сообщает агентство Jiji.

«Японии и России следует сейчас создавать будущее вместе... Владимир, ты и я видим одно и то же будущее. Давай же двигаться вперёд к нему... В следующем году исполняется 75 лет с окончания большой войны. Уже 30 лет прошло с окончания холодной войны. В 1956 году наши страны твёрдо пообещали друг другу строить отношения на принципах миролюбия и добрососедства, не воюя друг с другом больше и не считая друг друга врагами», — сказал Синдзо Абэ.

Как отмечает Kyodo, на встрече Путин и Абэ также договорились о запуске совместного пилотного проекта туристической поездки на Курильские острова в октябре текущего года.

Напомним, в 2018 году Путин и Абэ договорились о начале переговоров о подписании мирного соглашения на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года, согласно которой Москва может рассмотреть возможность передачи двух островов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK