Возрастное ограничение 18+

Глава администрации Гонконга заявила об отзыве законопроекта об экстрадиции

15.42 Среда, 4 сентября 2019
Глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила об отзыве законопроекта об экстрадиции, который вызвал массовые беспорядки. Об этом в среду, 4 сентября, сообщает Reuters. До этого Лэм приостановила работу над законопроектом об экстрадиции, позволяющим выдавать подозреваемых в преступлениях граждан Китаю по запросу.

Как напоминает «Интерфакс», упомянутый законопроект об экстрадиции был представлен в апреле 2019 года. После этого в Гонконге начались массовые акции протеста с требованием отозвать его. Противники законопроекта утверждали, что он может нарушить права жителей Гонконга, его также могут использовать для того, чтобы запугивать или заставить замолчать критиков китайского правительства.

Полный отказ от рассмотрения соответствующего законопроекта является первым и главным из пяти требований протестующих. Также они требуют отменить использование термина «массовые беспорядки» в отношении протестов 12 июня, освободить всех арестованных ранее демонстрантов, провести независимое расследование действий полиции во время протестов 12 июня, ввести прямые всеобщие выборы главы администрации района и в законодательное собрание, отмечает РИА «Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK