Возрастное ограничение 18+

Врач перечислила самые бесполезные медицинские анализы

11.58 Среда, 4 сентября 2019
Врач-терапевт Ирина Уфимцева назвала медицинские анализы, которые можно не сдавать, так как практическая польза от них спорна или минимальна.

По словам эксперта, пациенты могут отказаться от анализа на лептин - гормон, который отвечает за энергетический обмен человека. Второй анализ, на котором можно сэкономить, - кортизол. По словам Уфимцевой, сэкономить можно и на анализах на антитела к вирусу Эпштейна — Барр, цитомегаловирусу и хеликобактер пилори.

Еще одним непоказательным тестом является онкомаркер СА125. Также Уфимцева добавила, что отказаться можно и от анализа на антитела к тиреотропному гормону, на инсулин и С-пептид, а также на Beta-Cross laps и остеокальцин, пишет aif.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK