Возрастное ограничение 18+

В ЦБ РФ предупредили о новом способе хищения денег с помощью соцсетей

11.49 Среда, 4 сентября 2019
Замглавы департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев сообщил в интервью «Известиям» о новом способе кражи денег через соцсети.

Как рассказал Сычев, мошенники взламывают аккаунт, получают доступ к странице пользователя и начинают публиковать посты от его имени с просьбой о помощи. При этом в большинстве случаев злоумышленники вводили свою жертву в заблуждение и втирались в доверие, чтобы она сама перечислила деньги. Кроме того, порой мошенники смогли имитировать голос человека, от имени которого они просят о помощи. Однако такой способ не распространен, поскольку слишком дорог, отметил Сычев.

Как отмечает russian.rt.com, по данным ЦБ, порядка 97% преступлений совершаются с помощью методов социальной инженерии — введения мошенниками пользователя в заблуждение, чтобы он самостоятельно предоставил преступнику доступ к средствам — своим собственным или банка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK