Возрастное ограничение 18+

СМИ сообщили, сколько США хотели предложить Дании за Гренландию

16.25 Четверг, 22 августа 2019
В Белом доме обсуждали возможность заключить с Данией сделку, по которой США взяли бы на себя ежегодную выплату властям Гренландии предоставляемой Копенгагеном субсидии в $600 млн в год, а кроме того, единовременно выплатили бы Дании крупный бонус. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников в администрации Дональда Трампа, знакомых с ходом переговоров.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Трамп намерен купить у Дании Гренландию, чтобы укрепить позицию Соединенных Штатов в Арктике. Сам президент подтвердил, что интересовался этим вопросом «стратегически».

Как отмечает РИА «Новости», в гренландском МИД заявили, что остров открыт «для бизнеса, но не для продажи», датских политиков планы Трампа возмутили, а премьер Дании Метте Фредериксен назвала идею американского президента абсурдной.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK