Возрастное ограничение 18+

По данным СМИ, Путин запретил передавать операторам нужные частоты для развития сетей 5G

15.07 Четверг, 15 августа 2019
Путин решил оставить силовикам частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, на которых хотели запустить в России коммерческие сети связей 5G. Как пишут «Ведомости», президент поддержал позицию Совета безопасности.

Одновременное использование, по словам одного из источников газеты, для развития 5G и текущего обслуживания ведомств на этих частотах невозможно. Весной, напоминают «Ведомости», вице-премьер Акимов обращался к Путину с просьбой поручить расчистку данных частот, однако Минкомсвязи в итоге рекомендовало использовать для развития сетей пятого поколения диапазон 4,4-4,99 ГГц.

В «Мегафоне» сообщили «Ведомостям», что диапазон 4,4-4,99 ГГц близок к характеристикам к используемому ведомствами 3,4-3,8 ГГц, однако массовое производство оборудования для него не налажено, оно будет доступно лишь через 5-7 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK