Возрастное ограничение 18+

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушёл в отставку

19.24 Вторник, 19 марта 2019
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил сегодня, 19 марта, о своей отставке. Указ о сложении полномочий президента с 20 марта 2019 года Назарбаев подписал во время трансляции в эфире республиканских телеканалов обращения к народу Казахстана, передает ТАСС.

«Постановляю: в соответствии с пунктом 3 статьи 42 Республики Казахстан прекращаю с 20 марта 2019 года исполнение своих полномочий президента Республики Казахстан», - говорится в тексте указа.

«Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента. В этом году исполняется 30 лет моего пребывания на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен великой чести моим великим народом стать первым президентом независимого Казахстана», - сказал Назарбаев в своем обращении.

Между тем Назарбаев заявил, что останется председателем Совета безопасности Казахстана.

«Нашими законами я наделен статусом первого президента - Елбасы (лидера нации), остаюсь председателем Совета безопасности, который законами наделен серьезными полномочиями определения внутренней и внешней политики страны. Остаюсь председателем партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), членом Конституционного совета», - сказал он.

Обязанности главы государства до выборов президента будет исполнять бывший премьер, спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев. По словам Назарбаева, Токаеву можно доверить управление страной.

Напомним, Нурсултан Назарбаев впервые стал президентом, тогда ещё Казахской ССР, в апреле 1990-го, избравшись Верховным Советом КазССР на безальтернативной основе.

Он активно участвовал в переговорах в Ново-Огарево по вопросам заключения нового союзного договора. Выступал за сохранение Советского Союза.

1 декабря 1991-го в ходе первых всенародных выборов президента Казахстана Назарбаев получил 98,7 голосов избирателей.

16 декабря 1991-го Верховный Совет Казахской ССР принял Закон о государственной независимости Казахстана, Назарбаев стал президентом страны.

На референдуме в 1995-м президентские полномочия Назарбаева были продлены до 2000 года.

В 1999-го Назарбаева избрали президентом Казахстан. На выборах он получил 79,7; голосов избирателей.

На выборах в 2005-м Назарбаев получил 91% голосов жителей страны и снова стал президентом Казахстана.

В 2010-м за Назарбаевым официально закрепили статус Первого Президента Казахстан и Лидера Нации.

В том же году на форуме в Усть-Каменогорске появилось предложение продлить президентские полномочия Назарбаева до 2020-го.

В 2011-м на досрочных президентских выборах Назарбаев в четвертый раз был переизбран президентом Казахстана до декабря 2016 года.

Очередные досрочные выборы президента прошли в Казахстане в 2015-м году. На них Назарбаев набрал 97,75% голосов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK