Возрастное ограничение 18+

Business Insider: истинная цель создания «Посейдона» – развал НАТО

10.56 Вторник, 12 февраля 2019
Издание Business Insider назвало истинной целью создания стратегических необитаемых подводных аппаратов «Посейдон» развал НАТО.

Эксперты, на которых ссылается издание, утверждают, что новейшие российские разработки, прозванные торпедами «Судного дня», смогут уничтожить целый континент. Цель создания «Посейдонов» – разубедить Соединенные Штаты отвечать на «российскую агрессию» в будущем.

По мнению американских специалистов, Россия сможет запустить эти аппараты даже в случае своего полного уничтожения. Соответственно, власти США не захотят подвергать «свои прибрежные воды многолетней радиации от подводных торпед, которые им нечем отразить, и поставят под вопрос, насколько сильно им нужно спасти Эстонию от хватки Москвы», – цитирует мнение экспертов журнал.

При таком раскладе сил существование НАТО как военного альянса прекратится, так как, оценив риски, его члены, откажутся приходить на помощь друг другу, говорят собеседники Business Insider.

Напомним, о создаваемом в России необитаемом подводном аппарате с ядерной ходовой установкой впервые сообщил в своем послании Федеральному собранию в марте прошлого года президент РФ Владимир Путин. Как отметил тогда глава государства, эти аппараты можно оснащать как обычными, так и ядерными боеприпасами. Беспилотные аппараты будут в состоянии уничтожать и объекты инфраструктуры противника, и авианосные группировки. Согласно информации опубликованной ранее в СМИ, «Посейдоны» смогут работать на межконтинентальной дальности, погружаясь на глубину более 1 км. Кроме того, аппараты будут способны нести ядерную боевую часть мощностью до 2 мегатонн.

Работы над «Посейдоном» включены в государственную программу вооружения на 2018–2027 годы, и до ее окончания аппарат должен быть передан ВМФ. На прошлой неделе стало известно, что летом 2019 года начнутся заводские ходовые испытания необитаемого подводного аппарата с выходом в море.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK