Возрастное ограничение 18+

Учёные выяснили, что антипригарная посуда может вызвать рак

12.30 Среда, 27 июня 2018
Микроскопические частицы, находящиеся в посуде с тефлоновым покрытием, могут попасть в организм человека вместе с едой и вызвать рак. Об этом предупреждает британская газета Daily Mail, ссылаясь на доклад Агентства по охране окружающей среды в Вашингтоне.

Опасность потенциального заболевания состоит в том, что в состав антипригарной посуды, а также водостойких и огнеупорных материалов входит перфтороктановая кислота (PFOA), обладающая токсичными и канцерогенными действиями. Лабораторные опыты с животными продемонстрировали, что PFOA повышает риск появления опасных новообразований в печени, поджелудочной железе и половых органах.

Как пояснили специалисты, перфтороктановая кислота, помимо антипригарной посуды, содержится также в составе огнеупорных и влагоустойчивых материалов, а также покрытий, отталкивающих грязь, передает rg.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK