Возрастное ограничение 18+

Граждане РФ назвали главные достоинства и недостатки нации

12.03 Четверг, 14 июня 2018
Россияне считают главным достоинством нации гостеприимство, трудолюбие и душевность. Среди недостатков чаще всего называют пьянство и лень, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на опрос ВЦИОМ.

ВЦИОМ провел исследование, посвященное образу нации в глазах самих россиян. Социологи предложили респондентам выбрать из предложенного перечня не более пяти эпитетов, которые, на их взгляд, лучше всего характеризуют русских людей.

Согласно исследованию, посвященному образу нации в глазах самих россиян, помимо трех главных положительных качеств (гостеприимство — 45 %, трудолюбие — 41 %, душевность — 33 %), в число национальных черт входят щедрость (26 %) и общительность (25 %). О силе россиян сказали 23 %, тогда как о слабости — всего 2 %.

В числе негативных качеств лидирует пьянство — 16 процентов. На втором месте в «антирейтинге» находится лень (13 %). Об отсутствии дисциплины в русских людях говорят 6 % респондентов. Грубость и хитрость упоминают по 5 % опрошенных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK