Возрастное ограничение 18+

Безногий 69-летний альпинист из Китая покорил Эверест

16.26 Понедельник, 14 мая 2018
69-летний альпинист из Китая с ампутированными ногами покорил самую высокую точку мира — гору Эверест в Гималаях. Об этом сообщает China Daily со ссылкой на министерство культуры, туризма и гражданской авиации Непала. Ся Боюй стал первым человеком с двумя ампутированными ногами, который взобрался на пик с непальской стороны.

Как отмечает life.ru, мужчина остался калекой из-за обморожения в 1975 году после первой своей неудачной экспедиции на высочайшую вершину мира. После этого он пытался покорить вершину в 2014, 2015 и 2016 годах. Осуществить свой план он не смог из-за схода лавины, землетрясения и плохих погодных условий.

В 2006 году Эверест с тибетской стороны покорил Марк Инглис, у которого также были ампутированы обе ноги, отмечает «РИА Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK