Возрастное ограничение 18+

Ученые рассказали о вреде подсолнечного масла и рыбьего жира

11.49 Четверг, 1 февраля 2018
Учёные из Гранадского университета выяснили, что частое употребление в пищу подсолнечного масла или рыбьего жира грозит человеку серьёзными проблемами с печенью. Об этом пишет Journal of Nutritional Biochemistry.

Испытания проводились на крысах, в рацион которых были включены подсолнечное масло и рыбий жир. Как выяснилось, данные продукты оказывают влияние на теломеры — концевые участки хромосом. Ученые отметили, что подсолнечное масло приводило к фиброзу и ультраструктурным изменениям, а рыбий жир — к изменению длины теломер, передает «РИА Новости».

Как напоминает lenta.ru, рыбий жир, богатый омега-3 жирными кислотами и витамином D, считается одним из самых полезных продуктов. По мнению специалистов, он предотвращает сердечные заболевания, помогает сохранить здоровую функцию мозга и защищает от воспалительных заболеваний.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK