Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге в преддверии Универсиады откроется гигантский фитнес-центр с бассейном

Здесь смогут готовиться к международным соревнованиям спортсмены, для которых создадут все условия

22.43 Среда, 9 декабря 2020
Проект Дворца водных видов спорта в Екатеринбурге, который в 2023 году примет соревнования Всемирной летней Универсиады, успешно прошел государственную строительную экспертизу. В декабре 2021 года объект должен быть сдан, но тренировки в нем будут доступны для ограниченного круга лиц, тогда как услуги бассейна весьма востребованы в уральской столице. Предприниматели Екатеринбурга решили не отставать от государственной инициативы, добавив в «копилку» еще один бассейн, в котором смогут на безвозмездной основе готовиться к Универсиаде спортсмены международного уровня.

Дворец водных видов спорта в Екатеринбурге построят в Новокольцовском микрорайоне, рядом с деревней Универсиады. В здании разместят три бассейна — прыжковый (25 метров в длину), спортивный демонстрационный и тренировочный (оба — 50 метров в длину). Окончание строительства запланировано на декабрь 2021 года. После окончания Универсиады, по планам, здесь будут проводиться международные и всероссийские соревнования, а также тренировочные занятия. Насколько объект будет доступен для широкого круга лиц пока неизвестно, да и его местоположение вдали от жилых массивов навряд ли будет симпатизировать посетителям.

На сегодняшний день в Екатеринбурге есть как минимум 13 бассейнов, самые большие из которых – «Юность», «Калининец», «Верх-Исетский», «Уралмаш», «Локомотив-Измуруд», бассейн во Дворце Молодежи, «Кристалл» на Химмаше, «Динамо», «Университетский» (Втузгородок), «Олимпиец» при Училище олимпийского резерва, «Урал» и «Лимпопо».

Спрос на водные оздоровляющие процедуры в Екатеринбурге настолько высок, что бассейны зачастую переполнены, и горожане ищут более приемлемые варианты – например, пользуются услугами бассейнов при фитнесс-клубах, но и здесь вариантов крайне немного. Один из них – фитнес-клуб «Port Fitness» на Волгоградской, 20 (жилой комплекс «Московский квартал-2»), который принадлежит семье известного застройщика Илдара Губаева. Направление координирует его сын Игорь.




«Это не первый наш опыт в строительстве фитнес-клубов. Первый клуб появился в ЖК «Адмиральский», затем в ТРЦ «Фан-Фан», потом здесь, на Волгоградской, где мы сделали 25-метровый бассейн с шестью дорожками. У нас тут пятиступенчатая система очистки воды, ультрафиолет, автоматика. В залах современная система воздухоочистки и воздухоувлажнения», – рассказал Игорь Губаев.

По его словам, клиенты идут сюда за комфортом, некоторые приезжают из других районов города.

«Жизнь с марта этого года приобрела иные очертания, люди начали следить за своим здоровьем, ценить его. Поэтому мы приняли решение открыть еще один фитнес-центр в микрорайоне Заречный, на улице Бебеля. Учитывая, что у нас 12 летний опыт в этой сфере, уверен, что все получится », – добавил Игорь Губаев.

Новый фитнес-центр (уровня комфорт-плюс) получит название «Grand Fitness» и откроется на месте бывшего сельскохозяйственного рынка «Арбуз». После закрытия «Арбуза» в 2013 году здесь некоторое время просуществовал супермаркет «Райт», затем «Магнит». Около года назад владельцы здания, семья Губаевых, задумалась о том, чтобы воплотить в жизнь новый проект и создать один из самых масштабных фитнес-центров в Екатеринбурге.



«Около года заняли проектные работы, потом согласование, получение разрешения на реконструкцию, сейчас строительно-монтажные работы уже ведутся полным ходом. Наиболее масштабный объем работ предстоит по обустройству чаши для бассейна, который будет представлен восемью дорожками длиной 25 метров. Это будет одна из наших основных фишек», – продолжил Игорь Губаев.

Параметры бассейна позволят здесь проводить тренировочные занятия для спортсменов, которым нужно подготовиться к соревнованиям. Если по каким-то причинам в период Универсиады, которая состоится в 2023 году, спортивная инфраструктура не справится с нагрузкой, в «Grand Fitness» готовы принять спортсменов на абсолютно безвозмездных условиях.



«Пусть готовятся, занимаются. Мы планируем в октябре-ноябре 2021 года уже запуститься», – подтвердил намерения Игорь Губаев.

Кроме бассейна, здесь будут гидромассажные ванны, водные аттракционы и соляные комнаты, которые стали пользоваться популярностью для профилактики болезней дыхания и реабилитации для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией. По проекту, появится множество силовых тренажеров, беговых дорожек. Оборудование будем закупать преимущественно российское, чтобы поддержать отечественного производителя.

«Как известно, кардио-тренировки полезны для здоровья, они пользуются популярностью, поэтому беговых дорожек будет очень много. Мы тщательно прорабатывали внутренний дизайн, детали, чтобы клиентам было комфортно, уют очень важен. Поменяем цвет фасада здания. Для клиентов предусмотрена парковка на 150 машиномест», – заявил Игорь Губаев.

Общая площадь «Grand Fitness» составит 6000 квадратных метров. Часть помещений займет Федерация Киокусинкай Свердловской области, у которой будет отдельный вход. Организация занимается, в том числе и работой с трудными подростками, что очень важно, учитывая территориальную близость к микрорайону Сортировка, где часть учеников в школе едва разговаривает на русском языке. Через спорт есть возможность интегрировать их в социальную среду российского общества.



Илдар Губаев, в свою очередь, отметил, что в новом фитнес-клубе смогут заниматься до 4 тысяч горожан, включая 500 детей водными видами спорта.

«Мы поддерживаем идею губернатора Свердловской области в части проведения Универсиады в Екатеринбурге. Кроме этого, мы осознаем, что в условиях дефицита бюджета государство свободные средства направляет на поддержку здравоохранения, поэтому мы, как частный бизнес, должны в меру своих возможностей оказывать посильную помощь в других направлениях. Только на проект по созданию фитнес-центра будет потрачено 180 миллионов рублей и это наш вклад в развитие спортивной инфраструктуры города, где мы живем, где мы зарабатываем», – выразил мнение Илдар Губаев.



Российский спортсмен, заслуженный мастер спорта России Иван Алыпов в беседе с корреспондентом издания оценил усилия частного бизнеса.

«Не секрет, что сейчас такое время, когда здоровью необходимо уделять полноценное внимание. Чем будет больше фитнес-центров подобного уровня, тем лучше для горожан, для их детей, потому что, как я понимаю, он будет, в том числе и семейной направленности. Когда частный бизнес осознает свою социальную ответственность, это можно только поприветствовать», – прокомментировал Иван Алыпов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK