Возрастное ограничение 18+

GTA в Екатеринбурге: стрельба, погоня и неожиданный финал

Инспекторы ГИБДД задержали подростков на «семерке», обменявших её на «айфон»

13.09 Среда, 18 января 2017
Минувшей ночью в Екатеринбурге инспекторы ГИБДД устроили погоню со стрельбой за «вазовской» семеркой белого цвета, которая не остановилась по требованию дорожных полицейских. Экипажу, чтобы догнать отечественный автомобиль, пришлось звать на помощь коллег, но и в этом случае «поездка» затянулась – нарушители не собирались останавливаться, создавая аварийные ситуации. Кто был за рулем – до последнего времени оставалось неизвестно, понятно было лишь то, что находившиеся в транспортном средстве люди категорически не хотели быть пойманными.

Обо всем по порядку. В ночь с 17 на 18 января около 02:25 экипажи ДПС ГИБДД, несущие службу на городских улицах, по радиосвязи услышали просьбу коллег об оказании помощи в задержании ВАЗ-2107 белого цвета. Автомобиль двигался по улице Машиностроителей, он не выполнил требование инспекторов об остановке, лишь увеличив скорость. Экипаж начал преследование.



«Семерка» повернула с Машиностроителей на Донбасскую в сторону «Таганского ряда», проехала по Бебеля и повернула налево, на улицу Кирова, двигаясь по односторонке по встречной полосе. К этому времени лихачей пытались догнать уже пара-тройка автомобилей ДПС. Далее преследуемый ВАЗ проехал по Верх-Исетскому бульвару, повернул на улицу Репина, свернул на Металлургов и далее выехал на Новомосковский тракт. Ближе к концу заезда в «гонке» участие принимало уже шесть патрульных автомобилей.



Уже за пределами города, на Новомосковском тракте, сотрудниками было принято решение о применении табельного оружия. В результате этого и слаженных действий инспекторов автомобиль был остановлен в районе мемориального комплекса жертв политических репрессий. К моменту остановки у «семерки» были прострелены колеса с левой стороны и повреждена нижняя часть транспортного средства.

GTA в Екатеринбурге: стрельба, погоня и неожиданный финал


Как только «семерка» была остановлена, находившиеся в ней люди попытались скрыться, но были задержаны, причем в довольно жесткой форме.

«И это вполне объяснимо. Автомобиль пытался скрыться от полицейских, проехав полгорода и нарушив все мыслимые и немыслимые правила дорожного движения, создавая аварийно опасные ситуации и подвергая угрозе жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Учитывая ситуацию в мире и в стране, когда едва ли не ежедневно мы слышим о задержаниях террористов и их пособников, когда надо проявлять бдительность, действия полицейских мне кажутся более чем оправданными. К тому же никто не знает, какую опасность могут представлять задержанные, находятся ли они в розыске и так далее. То, что они вытворяли на дороге, даже мне с моим 12-летним стажем вождения кажется невероятным», – говорит очевидец погони, который поделился с редакцией видео с преследованием нарушителей.

Однако в «семерке», поднявшей на ноги все экипажи Екатеринбурга, оказались не террористы или вооруженные уголовники, а подростки в возрасте 15-16 лет и ростом под 1 метр 80 см. Двое из них являются воспитанниками Малоистокского детского дома, двое других воспитываются в обычных екатеринбургских семьях. К слову, родители отказались ехать за своими отпрысками.



GTA в Екатеринбурге: стрельба, погоня и неожиданный финал
Водитель, отвечая на вопрос о причинах неостановки, рассказал, что попросту испугался


Откуда автомобиль? Все просто – детдомовец выменял его у знакомого на принадлежащий ему «айфон». Документов на транспортное средство, разумеется, не оказалось.

GTA в Екатеринбурге: стрельба, погоня и неожиданный финал


GTA в Екатеринбурге: стрельба, погоня и неожиданный финал
Та самая «семерка», лихачившая этой ночью по екатеринбургским улицам


По понятным причинам мы не публикуем фамилии подростков, хотя, наверное, стоило бы. Как стоило бы привлечь к ответственности родителей подростков и руководство Малоистокского детского дома. На улице два часа ночи, школьники катаются на машине, и никого из законных представителей эта ситуация не взволновала.

GTA в Екатеринбурге: стрельба, погоня и неожиданный финал


GTA в Екатеринбурге: стрельба, погоня и неожиданный финал


В этой приключенческой истории с гонками и стрельбой не пострадали они по чистой случайности. Не попали в ДТП, не попали под пули. Очень не хотелось бы, чтобы инспекторов привлекли к дисциплинарной ответственности, они действовали согласно служебным инструкциям и не знали, кто находится в салоне и за рулем автомобиля. Только благодаря слаженным действиям инспекторов ГИБДД не случилось ничего трагичного.

Редакция «Вечерних ведомостей» будет внимательно следить за развитием ситуации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK