Возрастное ограничение 18+

Земля, деньги и принцип: почему Новиков и Шилиманов хотят посадить топ-менеджера овощебазы

На что готов Обухов, чтобы избежать наказания?

11.31 Вторник, 8 ноября 2016
7 ноября состоялось первое заседание суда по обвинению топ-менеджера четвертой овощебазы. Ивана Обухова и двух его сообщников, Ларису Ассонову и Виктора Новикова, обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при продаже четырех участков земли, принадлежавших барду Александру Новикову и Михаилу Шилиманову. По решению Ленинского районного суда Екатеринбурга арест Ивана Обухова был продлен до 25 апреля 2017 года. Слушание дела перенесено на 11 ноября.

Заседание проходило в закрытом режиме – всех приглашенных журналистов попросили покинуть зал. На суд явились все участники процесса, как с потерпевшей стороны, так и со стороны ответчика. Под конвоем из екатеринбургского СИЗО был доставлен Иван Обухов. Хотя формально ему запрещено общаться с журналистами, в коридоре суда он успевал делать заявления и даже просить представителей СМИ о помощи. На вопрос, признает ли он свою вину, хозяин овощебазы с улыбкой ответил: «Нет, конечно!» В сопровождении судебных приставов были доставлены «многодетная мать» Лариса Ассонова и «новобрачный» Виктор Новиков, находящиеся под домашним арестом.

В зал суда явился потерпевший бард Александр Новиков. Журналистам он заявил, что надеется на справедливое решение суда.

«Благодаря работе сотрудников полиции, прокуратуры и управления по борьбе с организованной преступностью преступная группа изобличена и сегодня будет предана суду. О чем я, собственно, на прошлом судебном заседании, когда мы встречались с прессой, и говорил. Я думаю, что суд будет справедливым и все получат по заслугам», – сообщил перед началом судебного процесса Александр Новиков.

Новиков подчеркнул, что его команде удалось выиграть все арбитражные суды и вернуть землю обратно. Сейчас речь идет о мере пресечения в отношении мошенников. Дожидаться решения суда Александр Новиков не стал и ушел еще до оглашения постановления.

«Решение об избрании наказания лицам, совершившим преступление, примет суд. А что касается меня, то я дожидаться здесь решения суда не буду. Я думаю, что суд примет во внимание все обстоятельства и вынесет правильное решение», – пояснил бард журналистам.

Намного внимательнее к процессу отнесся другой представитель потерпевшей стороны, Михаил Шилиманов – он дожидался оглашения приговора в коридоре перед залом суда. В разговоре с нашим корреспондентом он заявил, что для него решение суда имеет принципиальное значение, поэтому он будет ждать хоть полчаса, хоть четыре часа.

Несмотря на заявления Александра Новикова о победах в арбитраже, представители Обухова продолжают подавать иски и оспаривать эти решения. В случае, если топ-менеджеру овощебазы и его сообщникам будет вынесен обвинительный приговор за хищения, обращения Обухова в арбитражном суде уже рассматривать не будут. Только так собственность и деньги будут в безопасности, а речь здесь идет, как известно, о нескольких десятках миллионов рублей.

Именно поэтому, подчеркнул Шилиманов, в этом деле принципиальным является не столько мера наказания для мошенников, сколько сам приговор. «Строгий приговор для них послужит уроком для остальных сотрудников», – полагает бизнесмен.

Про Ларису Ассонову, которая проработала в компании 15 лет, он говорит, что не понимает мотивов ее поступка. «Все, что у нее было, она заработала у нас в компании», – говорит экс-чиновник. Однако Шилиманов уверен, что Ассонова знала, на что шла, и решение провернуть такую махинацию приняла отнюдь не спонтанно. То же касается и ее пособника Виктора Новикова. «Он долгое время готовил почву, возил меня по ресторанам, входил в доверие», – рассказывает потерпевший бизнесмен.

«Уловки» Ивана Обухова


Как удалось узнать нашему корреспонденту от источника, пожелавшего остаться анонимным, одной из причин переноса даты слушания стало то, что на заседание суда Иван Обухов явился без адвоката – якобы его защитник не получил уведомления о дате слушания. Защитники Обухова пытаются тянуть время и идут на любые уловки ради этого, полагает наш собеседник. В деле всего один эпизод, около пяти свидетелей и трое обвиняемых – нескольких месяцев будет вполне достаточно, чтобы суд изучил все материалы дела и принял решение.

Что касается сообщников Ивана Обухова, то и Лариса Ассонова, и Виктор Новиков рассчитывали на освобождение из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Адвокаты Ассоновой аргументировали смягчение меры пресечения тем, что она является многодетной матерью. На одном из первых заседаний суда у нее даже случился «сердечный приступ» – женщина упала в обморок прямо на скамье подсудимых. Ее вывели из зала суда, но от госпитализации в тот день она отказалась – видимо, очутившись за стенами дома правосудия, ей сразу стало легче. В больницу Лариса Ассонова обратилась на следующий день, врач выписал ей лекарства и отпустил домой. Все это, уверен наш собеседник, было уловкой, спектаклем, необходимым для того, чтобы как можно дольше затянуть процесс.

Что касается Виктора Новикова, то здесь ситуация еще более забавная. За время нахождения под домашним арестом 43-летний холостяк успел жениться и даже завести ребенка. Его супруга ждет малыша, поэтому он просил у суда смягчения меры пресечения для того, чтобы возить жену в женскую консультацию.

Видимо, «уловки» Обухова и компании не произвели должного впечатления на суд – Виктор Новиков и Лариса Ассонова остались под домашним арестом, а Иван Обухов пробудет в СИЗО ближайшие полгода.

Прокомментировал наш собеседник и связь этого дела с неудавшейся двухнедельной политической карьерой Ивана Обухова. Он уверен, что вся политическая деятельность была затеяна для того, чтобы отобрать у Новикова и Шилиманова землю и избежать наказания. Именно поэтому Обухов пытался попасть на встречу к Владимиру Жириновскому, став исполняющим обязанности координатора свердловского регионального отделения ЛДПР (впрочем, безуспешно – Владимир Вольфович отказался его принять), и даже пытался обращаться к генпрокурору Чайке.

Чем завершится судебный процесс над экс-координатором свердловских «соколов Жириновского» и хозяином Овощебазы № 4, сейчас говорить рано. Наш источник полагает, что дело завершится в пользу потерпевшей стороны и обвинительный приговор все-таки будет. «Потому что Следственный комитет редко проигрывает дела», – говорит наш собеседник.

Иван Обухов обвиняется в хищении четырех земельных участков у ООО «Светояр», 80 % которого принадлежит известному свердловскому барду Александру Новикову. По версии следствия, ООО «Светояр» в январе 2015 года выкупило 600 га федеральных земель в Сысертском районе для создания Уральского индустриального парка. В октябре земли были проданы УК «Уктус», по некоторым данным, за 14,6 млн рублей. Последние действия, по версии следователей, были совершены втайне от Новикова, а также от бывшего заместителя министра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова, вместе с которым уральский певец лоббирует проект индустриального парка.

Осенью прошлого года в квартире Обухова прошли обыски в связи с этим делом. Поводом для этого стало уголовное дело в отношении Ларисы Ассоновой. 13 ноября Иван Обухов добровольно покинул пост и.о. координатора регионального отделения ЛДПР и весной 2016 года был задержан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Право
Добавил Право
8 ноября 2016 18:33
Новиков и шилиманов взяли в аренду у рос имущества землю . Не платили ни за аренду, ни за земли . Не обрабатывали их .не заплатив за них ни копейки . В 2015 году "Терра лоджистик " оплатила мугисо 20 млн за фирму Новикова , за светояр" возникает вопрос ,либо Новиков сам купил у Росимущества по сильно заниженной цене ( где -то он кричал аж о 300 млн) , либо Обухов заплатил адекватную стоимость за 400 га в размере 14.7 млн руб. Также они доверенности нотариальные своему директору !!! Ассоновой !! Она продала за цену в 14 млн , это нормальная цена за сельхозземли. Почему не возникает вопросов о законности приобретения земель Новиковым у Росимущества , и почему в учредителях есть начальник Юр отдела Росреестра мадам Анненкова
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK