Возрастное ограничение 18+

Скрипченко ушел в отставку, но матч с «Тереком» якобы ни при чем

Ради сообщения об отставке главного тренера «Урала» созвали пресс-конференцию

17.26 Вторник, 1 ноября 2016
Фото: fc-ural.ru

Екатеринбургский футбольный клуб «Урал», оказавшийся в центре внимания после скандального матча против грозненского «Терека», вновь стал главным ньюсмейкером отечественного футбола. Всего спустя два дня после обсуждаемой всеми игры главный тренер екатеринбуржцев Вадим Скрипченко подал в отставку.

В другой ситуации отставка главного тренера команды, занимающей 13-е место в турнирной таблице, хоть и была бы значимым событием, но не вызвала бы столь пристального внимания. Сам клуб тоже способствовал появлению дополнительных разговоров, решив устроить пресс-конференцию, хотя все прежние отставки главных тренеров обходились без встречи с представителями СМИ.

«Пусть тренер все скажет сам»

Прошедшая в Доме журналистов 1 ноября конференция собрала представителей всех крупнейших СМИ. Участниками пресс-конференции были заявлены главный тренер Вадим Скрипченко и президент клуба Григорий Иванов. До этого никаких заявлений о кадровых перестановках в екатеринбургском клубе не поступало, а тема пресс-конференции официально заявлена не была. Тем не менее большинство собравшихся предполагали, что объявят об отставке. Также можно было догадаться, что руководство клуба попробует снять подозрения в проведении договорного матча.

Ожидания собравшихся сразу оправдались. «Мы собрали вас для того, чтобы ознакомить с заявлением Вадима Викторовича [Скрипченко], чтобы вы потом не написали свои домыслы. Пусть тренер сам все скажет вам». Скрипченко продолжил речь, заявив, что принял решение об отставке, причем сразу после матча с «Тереком», однако причиной принятого решения стал не исход данной игры. «После прошлого успешного сезона мои амбиции и амбиции игроков выросли. Однако ход нынешнего чемпионата пока их не оправдывает. Видимо, команде нужна свежая кровь, поэтому я принял решение об отставке», – заявил Вадим Скрипченко, добавив, что в ближайшее время он отправится домой, после чего начнет рассматривать предложения о дальнейшем трудоустройстве.

Что касается вопроса о том, кто будет тренировать «Урал», то Иванов заявил, что отставка Скрипченко была для него неожиданной, поэтому вопрос с новым наставником еще не рассматривался. Готовить команду к игре с «Крыльями Советов» (5 ноября) будет старший тренер Юрий Матвеев, однако президент клуба пообещал, что к концу недели в вопросе с главным тренером наступит ясность.

«Бумаг ни на кого писать не будем»

Как ни старался Григорий Иванов сделать акцент пресс-конференции на тренерской отставке, большинство вопросов журналистов так или иначе были посвящены матчу с «Тереком». «Мы странные матчи не играли, не играем и не будем играть», – ответил на первый же подобный вопрос президент клуба. При этом Иванов подчеркнул, что не против проведения проверочных мероприятий в отношении данного матча. «Как и вы все, я из СМИ узнал, что руководитель юридической компании (Роман Лалаян. – Прим. автора) написал заявление в прокуратуру. Ну что ж, пусть прокуратура проверит. Может быть, после этого все разговоры на данную тему прекратятся», – подчеркнул он.

Не обошел стороной президент и работу журналистов, в частности комментатора телеканала «НТВ+» Тимура Журавеля, который работал на матче «Урал» – «Терек» и высказал в эфире свои подозрения насчет договорного характера игры. Напомним, что ранее отстранить корреспондента от эфира потребовал генеральный директор чеченской команды Ахмед Айдамиров.

Иванов заявил, что не собирается предпринимать подобных действий. «Я и на судей-то никогда жалоб не пишу, – отметил он, дав, между тем, понять, что критически оценивает работу многих комментаторов: – Удивительно, как многие из этих людей попали на телевидение. У них же нет журналистского образования. Половина таких. Еще и позволяют себе давать оценки игрокам и тренерам, хотя сами никогда не играли. Со многими комментаторами я знаком и уважаю их работу. Но остальные далеки от футбола. Один вообще заявляет, что в 36 лет играет лучше, чем «Урал», так пусть выйдет и покажет. Но повторю: никаких бумаг мы ни на кого писать не будем».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владимир Кусков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK