Возрастное ограничение 18+

«Мы сидим без тепла. Наш дом разрушают». В Верхней Пышме семью с малолетним ребенком выгоняют из квартиры

19.51 Понедельник, 10 октября 2016
В пригороде Екатеринбурга разгорается скандал. Администрация Верхней Пышмы пытается выселить из деревянного многоквартирного дома местную жительницу Светлану Шарапову, которая там проживает вместе с ребенком и мамой. Дело в том, что данная территория понадобилась застройщику – компании «Правобережный», которая здесь возводит многоэтажные «свечки». Они уже отселили всех соседей Шараповых по дому, но женщина сдаваться не собирается, несмотря на то, что ей уже отключили отопление и свет, а также обворовали и разрушили часть дома. По ее словам, за всем этим стоит администрация Верхней Пышмы.

Светлану Шарапову, ее сына и маму пытаются уже несколько недель выселить из ее квартиры в доме на проспекте Успенском, 20, в Верхней Пышме. Это здание, как и другой многоквартирный деревянный двухэтажный дом, входит в территорию застройки компании «Правобережный», которая намеревается здесь воткнуть многоэтажные «свечки». Кого-то застройщик уже сумел выселить, предоставив квартиры в новых домах, кого-то переселили в маневренный фонд, а с кем-то борются при помощи чиновников местной мэрии, и довольно дикими способами.

Без света и тепла

– Я понимаю, чего сейчас добиваются администрация города и застройщик. Администрация, несмотря на то что кричит, что отстаивает мои интересы, лоббирует интересы «Правобережного» и пытается уничтожить мои интересы всеми имеющимися способами, – считает Светлана Шарапова. – Чирков (глава администрации Верхней Пышмы. – Прим. ред.) выпустил безосновательное положение о том, что дом снести надо до 1 октября. Постановил нас обесточить. Я не понимаю, как на это пошла управляющая компания «Сити-Сервис», с которой у нас договорные отношения.

Отключение света в доме № 20 на проспекте Успенском не единственный способ борьбы со Светланой Шараповой и ее малолетним сыном. Электричество при помощи прокуратуры она смогла себе вернуть, а вот теплоснабжения в доме нет.

– Я смогла восстановить только свет. Нас отрубили на два дня, но я побегала, и нам его вернули. У нас из коммунальной системы работает вода, газ и свет. Больше ничего нет. Основной сейчас момент – это отопление, – сообщает Светлана Шарапова. – На улице сейчас не месяц май. Ладно бы я там одна проживала, но у меня малолетний ребенок. Дом у нас старый, и проводка, соответственно, старая и еле вывозит все обогреватели.

По словам Светланы Шараповой, сити-менеджер Владимир Чирков еще 15 сентября вынес постановление о том, что дом должен быть снесен к 1 октября. При этом он предписал управляющей компании отключить все коммунальные услуги.

Разрушение дома представили как ДТП

Возможно, Владимир Чирков был обязан сделать все возможное, чтобы люди не жили в этом доме, так как ранее на нем была повреждена крыша. Отпал целый угол. Правда, повредил крышу в августе представитель застройщика «Правобережный», который задел ее своим ковшом, когда пытался разрушить соседний такой же дом, чтобы очистить территорию. Тогда это ЧП оформили как дорожно-транспортное происшествие! Никто, конечно, наказания не понес и не стал восстанавливать дом. Зато у местных чиновников появились основания признать дом аварийным и предписать отключить все коммуникации.

Также вызывают подозрения и набеги неизвестных на дом № 20 на проспекте Успенском. По словам Светланы Шараповой, молодые люди проникают в дом и похищают коммунальные трубы и электропроводку. Конечно, виновных никто найти не может, зато дом постепенно приходит в негодность. Несмотря на это, женщина готова идти до конца и продолжает жить в этом доме.

– Они нам говорят, что, мол, выезжайте в маневренное жилье. Но они не имеют права предоставлять маневренный фонд для тех, у кого приватизация. Если бы я здесь жила по соцнайму, то переехала бы во временное жилье, но я собственник – они должны мне предоставить жилье в собственность, – заявляет Светлана Шарапова.

«Только под унитаз не заглянули»

Помимо отключения коммунальных услуг и разрушения дома, на Светлану Шарапову пытаются воздействовать и другим способом. К ней постоянно приходят с проверкой различные органы. Возможно, также по заказу местной мэрии.

– Они (чиновники. – Прим. ред.) нам постоянно пишут письма, недавно опека приходила, которая проверяла, какая я мама, какие условия у ребенка. Везде заглянули, только под унитаз не заглянули. По полной программе меня пытаются прижать, вплоть до моей трудоспособности, проверяют, как плачу коммуналку, была ли я в должниках. Они все проверили, все про меня узнали. Они пытаются зацепиться, так как я хочу, чтобы все было по закону. Я собираюсь до конца с ними бороться. Это моя земля, – отмечает Светлана Шарапова.

На данный момент Светлана Шарапова и ее семья – последний защитник дома № 20 на проспекте Успенском. Все остальные соседи уже съехали. Расселением занималась компания «Правобережный», которая сейчас является практически полновластным владельцем дома, выкупив почти все квартиры. Кому-то из бывших жильцов, кто жил в доме по социальному найму, предоставили другие квартиры. Кто, так же как и Светлана Шарапова, был собственником, тем предоставили квартиры в новых домах. Правда, последняя защитница дома не собирается соглашаться на условия, предложенные «Правобережным».

– Они нарушили закон. Меня отключили [от услуг ЖКХ] без какого-либо судебного решения. Они не имеют на это права. Меня пытаются выселить безосновательно. У нас малолетний ребенок, чьи права также нарушаются. Собственник (дома на пр. Успенском, 20. – Прим. ред.) «Правобережный» нарушил права тем, что они ненадлежащим образом смотрели за всеми квартирами. Там поснимали все трубы. Они сами создали все эти условия, чтобы дом снести и меня из этого дома выселить, – отмечает Светлана Шарапова.

По словам женщины, когда ее семья приватизировала квартиру, то получила общедолевую собственность. Помимо того, что ее пытаются выселить из квартиры, так еще и хотят захватить землю, которая им с застройщиком принадлежит в рамках общедолевой собственности.

– Они мне предлагают деньгами. Всех соседей переселили в «квадраты», а мы чем отличились? Я от них требую восстановить все, что они нарушили: крышу и отопительную систему. В принципе, я у них прошу на законных основаниях. А затем я им предлагаю идти в суд. Когда последний раз с ними виделись, они мне на это предложение ответили: «Нет. Мы вам не пойдем навстречу». Они пытаются на нас повлиять через администрацию города… Ладно меня приватизация защищает. А тех, кто по соцнайму там живет, просто выбрасывают за шкирку. Сроки ставят в 15 дней. И с детьми готовы выбросить, – отмечает Светлана Шарапова.

К сожалению, до застройщика «Правобережный» дозвониться не удалось. Секретарь сказала, что гендиректора нет на месте и на все вопросы может ответить начальник юридического отдела. Но дозвониться до специалиста не удалось в течение двух дней.

ФОТО с сайта Городского информационного сайта Верхней Пышмы и Среднеуральска

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK