Возрастное ограничение 18+

Как живет улица Депутатская после перестрелки

Что скрывают соседи Шишова, кто ходит к казакам в гости, и кто виноват в массовых беспорядках

17.28 Пятница, 23 сентября 2016
Вечером 22 сентября по делу о перестрелке на улице Депутатской сотрудники Следственного комитета задержали еще четверых граждан. Сейчас решается вопрос о предъявлении им обвинения за участие в массовых беспорядках. Пока СКР занимается расследованием, мы решили посмотреть, как живет после случившегося оборонявшийся казак Шишов.

Перед тем, как сдаться полиции, Шишов заявлял, что его семье угрожает опасность. При этом от госзащиты отказался. Журналистам казак объяснил, что под госзащитой не сможет «зарабатывать». Жить он и его семья должны были бы на конспиративной квартире с ежемесячным содержанием в размере 10 тысяч рублей на человека. Ни выходить из дома, ни общаться с людьми он бы не смог. Поэтому вместо защиты государства Шишов предпочел охрану из казаков.

На Депутатской


Как и в любом частном секторе, здесь довольно тихо. Дом Шишова находится в узком переулочке. Прямо напротив него – обгоревшее кирпичное здание. Судя по всему, пожар здесь произошел совсем недавно, кирпичная кладка еще совсем свежая. Дом Шишова действительно охраняется. У ворот стоят пять машин. На одной машине с грязными номерами – цифры почти не видны – на заднем стекле наклейка с эмблемой ВДВ.

Внутрь нашего корреспондента не пустили. Как только мы приблизились к дому, из-за забора выглянул охранник. «Вы к кому?» – спрашивает. Говорим, что журналисты, пришли к герою Шишову поговорить. Интересуется, из какого издания, и исчезает за забором. Вскоре наш собеседник снова выглядывает: «Велели сказать, что никого нет».

На вопрос, может быть, нам стоит прийти в другое время, отвечает: «Сказали, никого нет и все!» – и скрывается за забором. В дальнейшие объяснения больше не вдается. Со стороны дома слышны голоса, через пару минут из-за забора выглядывает голова Алексея Дутова, которого несколько дней назад отпустили под подписку о невыезде, и тут же исчезает.

Как живет улица Депутатская после перестрелки

Как живет улица Депутатская после перестрелки
На Депутатской, 54, зарегистрирован магазин Шишовых «Казачий рассвет». Раньше по этому адресу торговали холодильными установками


Возле дома № 65 мальчик лет десяти катается на велосипеде. Мужчина в спортивном костюме, по-видимому его отец, стоит у забора. Подходим к нему, спрашиваем, знает ли он что-нибудь о перестрелке. «Не знаю, я ничего не видел. Меня в тот день вообще не было». «И даже ничего не слышали?» – спрашиваем. «Не знаю ничего. Я же не в квартире живу, чтобы всех соседей знать», – отвечает наш неразговорчивый собеседник.

Идем по улице дальше. Возле ворот бежевого двухэтажного дома мужчина осматривает припаркованную у калитки машину. Пытаемся поговорить: «Здравствуйте, вы здесь живете?» – «Нет-нет!» – отвечает он и скрывается за калиткой. Второй сосед казака оказался еще менее разговорчивым, чем первый.

Ранее в Сети появлялось видео перестрелки с камеры наблюдения, установленной на соседнем доме. На записи, которая длится меньше полуминуты, слышны звуки выстрелов, крики, а в конце видно, как кто-то бежит к машине.

Между тем камеры наблюдения здесь установлены почти в каждом доме. На бежевом доме тоже есть камера, только по странному совпадению сбитая – болтается на проводе на заборе. Дом Шишова тоже под видеонаблюдением. Камера есть и на кирпичном коттедже напротив Депутатской, 54. Сосед, которого в день перестрелки «не было дома», сообщил, что якобы видеонаблюдение здесь появилось уже после того, как все произошло.

Родственница Пестрикова Рамина утверждает, что следователи якобы скрывают видеозапись, на которой видна сама перестрелка. Ее показывали во время допроса участников конфликта.

Как живет улица Депутатская после перестрелки
У дома Шишова припарковано много машин

Как живет улица Депутатская после перестрелки
Камера видеонаблюдения сломана


Пока мы безуспешно пытались найти контакт с местными жителями, к дому Шишова подъехал коричневый джип, из которого вышел крепкий мужчина. Внутрь его пустили. Из калитки кто-то вышел, подошел к бордовой «шестерке», что-то достал из машины и снова зашел внутрь. Из дома снова вышли какие-то люди, сели в припаркованную грузовую «ГАЗель» и уехали. По-видимому, «гости» в доме Шишова бывают довольно часто.

Дело о массовых беспорядках


Накануне в Екатеринбурге задержали еще четверых участников бойни на Депутатской. Сергею Гончарову, Дмитрию Ильиных, Алексею Подоруеву и Андрею Фордую было предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ). Им грозит до 8 лет лишения свободы. Об этом рассказала журналистам адвокат задержанных Оксана Зиновьева. Уже завтра молодых людей отправят под арест. Представление будет подано в Ленинский районный суд.

Четверо молодых людей принимали участие в разборке на Депутатской 3 сентября на стороне «цыгана Димы». Двое из них, по информации СМИ, спортсмены: Сергей Гончаров – чемпион мира по дартсу, а Алексей Подоруев – воспитанник СК «Храбр» и кандидат в мастера спорта по рукопашному бою. Дмитрий Ильиных и Андрей Фордуй – студенты.

В настоящее время по делу о массовых беспорядках под арестом находятся трое – Дмитрий Пестриков, Янек Князев и Руслан Оглы. Еще двое, Расим Григорьев и Игорь Рябов, отпущены под подписку о невыезде.

Как живет улица Депутатская после перестрелки
Вид на Депутатскую

Как живет улица Депутатская после перестрелки
Простреленный забор


Около недели назад защитники Дмитрия Пестрикова подали апелляцию, намереваясь обжаловать его арест в Свердловском областном суде. Примечательно, что на самом процессе адвоката Пестрикова не было, вместо него присутствовал государственный защитник Абдулов. По одной из версий, цыгане якобы не смогли заплатить адвокатам. И это при том, что Пестриков является владельцем элитного BMW X6. Алиса Дутова, гражданская жена Пестрикова, отказалась это комментировать. По словам родственников «цыгана Димы», они дважды пытались нанять адвокатов, но после посещения правоохранительных органов защитники якобы отказывались участвовать в процессе.

Убийство или самооборона?


Между тем по факту разборки на Депутатской возбуждено еще одно уголовное дело по статье 105 УК РФ. В результате перестрелки были убиты 27-летний Кирилл Штриплинг и 17-летний Илья Ташимов. По слухам, еще был убит цыган – 3 сентября его привезли в больницу, где он скончался, но имени его выяснить не удалось. Подозреваемыми в убийстве сначала считались оборонявшиеся казаки Олег Шишов и Александр Дутов, которые сдались в полицию 5 сентября. После того, как они прошли полиграф, обвинение в убийстве с них было снято. В СМИ сообщалось, что автомат или карабин «Вепрь», из которого были убиты Штриплинг и Ташимов, был в руках у Алексея Дутова, брата Александра. Спустя почти две недели он тоже решил сдаться полиции. Так же как и его приятели, он прошел полиграф и после этого был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Напомним, что в результате перестрелки на Депутатской, по официальным данным, были убиты двое и ранены семь человек. Многие из них до сих пор находятся в больнице в тяжелом состоянии. Несмотря на это, расследовать дело об убийстве двух человек следователи, видимо, не торопятся. Ранее адвокат Олега Шишова Дмитрий Душкин заявлял, что намерен добиться изменения статьи с 105 на 108 (превышение мер самообороны).

Пока следователи арестовывают участников массовых беспорядков, подозреваемые в убийстве (превышении самообороны) находятся под охраной вооруженных казаков. В СКР нам пояснили, что оба дела расследуются в рамках одного производства. Вопрос о том, была ли это самооборона со стороны Шишова или нет, будет решаться уже после предъявления обвинения сторонам с учетом всех обстоятельств конфликта.

Как живет улица Депутатская после перестрелки


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK