Возрастное ограничение 18+

«Покемонщик» Соколовский может вновь оказаться за решеткой

Силовики добавят эпизодов в деле свердловского блогера

17.57 Пятница, 9 сентября 2016
Правоохранители не исключают появления в деле блогера Соколовского, обвиняемого в экстремизме и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, новых эпизодов преступной деятельности. Об этом нам стало известно из источников в правоохранительных органах, знакомых с ситуацией.

Речь идет даже не о «шпионской» ручке, которая была изъята при обыске в квартире Соколовского. Хотя и это тоже имеет значение: по этой ручке, предназначенной, как полагают сыщики, для негласного получения информации, в настоящее время уже назначена техническая экспертиза, которая даст ответ на вопрос: подпадает ли этот пишущий (во всех смыслах этого слова) прибор под уголовное преступление.

Но, как мы уже отметили, не в ручке дело. Вернее, не только в ней. Сейчас следственная группа усиленно работает над тем, чтобы добавить Соколовскому эпизодов именно экстремистского характера. И рассчитывать на успех в этом деле у них есть все основания. Соколовский в качестве блогера оставил как на своей страничке «ВКонтакте», так и в сети YouTube весьма обширное «наследие». Наши источники сообщают, что плюс к тем трем роликам, которые уже подверглись оценке компетентных экспертов, в ближайшее время на комплексную судебную экспертизу будет направлено еще несколько видеороликов Соколовского, в которых также имеются явные признаки экстремизма. Таким образом, число инкриминируемых обвиняемому эпизодов экстремистского характера в ближайшее время может в разы возрасти.

А с учетом того, что 8 сентября областной суд отменил Соколовскому меру пресечения в виде содержания под стражей, которой так упорно добивались следователи изначально, теперь у них должно быть горячее желание убедительно доказать, что обвиняемый не такой «белый и пушистый», каким представляют его себе сторонники Соколовского, и надолго упрятать его за решетку.

Помимо этого, как уверяет наш источник, основанием для дополнительных эпизодов в деле Соколовского может стать не только видеонаследие блогера, но и его печатная продукция – несколько номеров журнала «Соколовский! Ничего святого». Сейчас у сыщиков, по нашим данным, всего в распоряжении три номера этой печатной продукции. И в этих трех номерах достаточно скабрезных статеек и изображений, которые также вполне могут тянуть на уголовное преследование.

Еще один способ привлечь блогера – возложить на него ответственность за хранение наркотиков. Как сообщает наш источник, в квартире Соколовского была найдена таблетка экстази – популярного, если так можно выразиться, наркотика в молодежной среде. Изначально в СМИ была информация о том, что вес обнаруженного вещества недостаточен для привлечения блогера к уголовной ответственности, но это отнюдь не исключает того, что он может быть привлечен к административной ответственности. А если обратиться к действующему КоАП РФ, то за незаконный оборот наркотических или психотропных веществ Соколовскому может грозить до 15 суток административного ареста.

Таким образом, интересных событий в деле блогера, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления по ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды) и одного эпизода по ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний), следует ожидать в самое ближайшее время.

Мы будем следить за развитием событий.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Рощин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK