Возрастное ограничение 18+

«Мы могли опуститься до детской лиги». Чемпион мира будет спасать баскетбол в Екатеринбурге

Заслуженный тренер и легендарный игрок Станислав Еремин – о новой экономике «Урала», пирамиде и Кириленко

17.18 Вторник, 8 сентября 2015
Профессиональный баскетбол в Екатеринбурге будет сохранен. Чтобы не повторились события прошлого сезона, когда команда из-за финансовых проблем могла не закончить чемпионат, а в этом прекратить существование, в баскетбольный клуб «Урал» на должность президента был приглашен Станислав Еремин. Один из лучших игроков в истории советского баскетбола, чемпион мира и Европы собирается перестроить команду как в организационном плане, так и экономическом. Чего ждет новый президент «Урала» от нового президента РФБ, как изменится подготовка свердловской молодежи, произойдет ли импортозамещение и будут ли привлекаться спонсоры в клуб – читайте в интервью Станислава Еремина.

Инвестор в помощь

– Станислав Георгиевич, в прошлом сезоне «Урал» занял четвертое место в турнире второго по значимости дивизиона России – Суперлиги. Но команда столкнулась с острой проблемой нехватки средств. Чтобы сэкономить и провести все матчи, клубу пришлось отказаться от ряда игроков, не устраивать шоу на домашних матчах и даже экономить на билетах во время переездов. В этом году что изменится в экономическом плане, чтобы события не повторились?


– С учетом сегодняшнего положения дел в стране, с учетом общественной, политической и экономической составляющей, конечно, мы хотели бы коренным образом поменять дела в клубе, в том числе и в экономическом блоке. Сделать так, чтобы мы стали более независимыми от бюджетных денег, от спонсоров, которые могут принести деньги, а могут и нет. Мы стараемся сейчас выстроить все в этом ракурсе. Поэтому одним из первых моих шагов на посту президента было усиление экономического блока. Были приглашены люди, которые разбираются в бизнесе, которые, я считаю, могут нам в этом деле помочь и реорганизовать баскетбольное хозяйство. Но сказать, что мы сразу сможем все сделать, будет неверно.

– На данный момент кто является главным «спонсором» команды?

– На сегодняшний момент мы зависим от правительства Свердловской области. Бюджет сверстан на календарный год. Учитывая, что деньги небольшие, мы так и сформировали команду.

– В новой экономической политике вы хотите отказаться от спонсоров и привлекать инвесторов?

– В идеале мы хотим, чтобы слово «спонсор» не звучало. Мы хотим создать определенный продукт, который был бы интересен людям бизнеса. Наша задача именно заинтересовать этих людей. А планы у нас громадные, в том числе, чтобы сделать команду народную, может, даже акционировать клуб.

– Какой бизнес вы собираетесь привлекать: местный или федеральный?

– Конечно, нам бы хотелось, чтобы бизнесмены, которые зарабатывают деньги в Свердловской области, а у нас много производств, получили какую-то компенсацию в плане зрелищности. Если здесь будет хорошая команда, на которую будут приезжать люди со всей Свердловской области, то это будет хорошая компенсация. Я хочу, чтобы меня правильно понимали. Здесь не Маниловы, которые строят воздушные замки и дурят людей, – мы хотим искренне что-то поменять. Я сам понимаю, что это очень тяжело и многие не верят. Я тоже не верил, что стану игроком сборной, когда начинал.

– У вас есть уверенность, что ситуация с концовкой прошлого сезона, когда экстренно пришлось собирать совет клуба, чтобы найти деньги на завершение турнира, не повторится?

– Вы же видите, как ситуация меняется, никто не может сказать про завтрашний день. Выдающиеся наши специалисты в банковском деле, финансисты не могут на неделю предсказать ситуацию. А вы хотите, чтобы я сказал – будут деньги, не будут деньги. Почему я пришел сюда? Когда я услышал из уст моего друга Анатолия Концевого (президент «Урала» до Станислава Еремина. – Прим. ред.), что ситуация в команде сложная и придется выступать ДЮБЛом, то есть «Уралу» придется опуститься намного ниже – на уровень детской лиги, – я был категорически против как член попечительского совета, потому что болельщики не заслужили того, чтобы мы сдались. Мы будем стараться. Сейчас есть поддержка со стороны губернатора, правительства, со стороны министра спорта. Мы показали им нашу программу по основной команде и по молодежной. Мы хотели бы, когда говорим о высоких целях, не забывать, что здесь богатая земля, здесь столько талантливых ребят выросло, но они уехали. Мы хотим реорганизовать систему и построить «пирамидку», в основе которой будет массовый баскетбол, затем детский и юношеский. Есть определенная программа, которая уже одобрена на высоком уровне.

«Должна быть не только хорошая игра, но и гарнир»

– Каждый год практически полностью меняется состав команды, в это межсезонье не осталось ни одного баскетболиста, который играл в прошлом.


– Мы поэтому и хотим поменять. Надо уйти от прежней политики клуба, когда пришли деньги, собрали быстро игроков и выступаем, а завтра все разбежались, потому что денег нет. Мы хотим, чтобы была часть своих игроков, это будет дешевле. Местным не будут безразличны интересы Екатеринбурга и Свердловской области. Ребят, которых вы сегодня видели, мы честно взяли в аренду. Но это молодые ребята, и их талант еще не реализован. Если мы увидим, что они могут стать костяком завтрашней команды «Урал», то мы все сделаем, чтобы закрепить их, чтобы они здесь остались.

– Какие у вас взаимоотношения с «Зенитом»? Часть игроков, которые не подошли петербургской команде, сейчас играют в «Урале» на правах аренды, также в екатеринбургском клубе выступают и молодые баскетболисты «Зенита». Не стала ли команда «Урал» фарм-клубом?

– Сейчас очень дефицитная позиция центрового. Пожалуй, единственный игрок, которого мы взяли в аренду, это Соловьев. Потому что он стоит приличных денег, у нас возможностей заплатить нет. Мы провели переговоры с «Зенитом», который пошел на дельту. Мы можем платить одну часть – «Зенит» все остальное. Кроме того, есть такое условие, что если у них поломаются центры, то мы будем вынуждены Соловьева отдать. Этот парень в прошлом году был одним из лучших центровых. Взяли Гордеева как свободного игрока. Он просто в прошлый год играл в «Зените». Мне показалось, что этот парень может хорошо выступать на третьей позиции. К сожалению, у него травма и он в лучшем случае будет играть через полтора месяца. Мы сейчас специально не укомплектовались рядом игроков. Мы оставили ряд позиций, чтобы посмотреть, как этот состав начнет. Я понимаю, что пять-шесть клубов укомплектованы лучше, чем мы. Но у нас есть возможность укрепиться, и в «заначке» есть пара игроков.

– У «Урала» не самая высокая посещаемость на домашних играх. Какие меры вы будете принимать, чтобы изменить ситуацию?

– Мы хотим найти контакт со зрителями. Сейчас в соцсетях мы обращаемся к болельщикам: почему не ходите на баскетбол? Пусть они нам расскажут. Подскажите, мы постараемся сделать. Все в наших возможностях. Мы сейчас собираемся взять все лучшее, что наработано в организации матчей лучших клубов. Чтобы народ пришел, чтобы была красивая не только игра, но и «гарнир» был хороший.

– Чем именно собираетесь привлекать?

– Пусть это будет маленькой тайной. Мы сейчас провели кастинг среди компаний, которые занимаются организацией матчей. У нас ограниченный бюджет, мы не можем, как ЦСКА или «Химки», устраивать шоу, но мы собираемся получить продукт, который будет интересен для зрителей.

– 26 августа прошел совет Суперлиги, где большинство высказались против участия в турнире казахстанской команды «Барсы» и появившегося в это межсезонье клуба «Сахалин». Информация о совете лиги закрытая, к какому все-таки решению пришли?

– Все умеют считать деньги – никому не хочется летать в Южно-Сахалинск и в Казахстан. В таких ситуациях не бывает чистой правды. Правда есть у «Сахалина», у казахов, у нас. Мы не против «Сахалина» – просто нарушен спортивный принцип. Команду просто перенесли в дивизион. Почему было принято решение включить «Сахалин»? Потому что там собрались хорошие игроки, и тем более команд было всего 13 – надо было набирать еще одну для четного числа.

– Какие задачи стоят перед клубом на сезон?

– Я считаю, что минимальная задача – попасть в плей-офф. А дальше как получится. Мы набрали полностью новую команду. Тренер достаточно опытный, поэтому будем работать.

«Кандидатура Кириленко не вызывает отторжения»

– В Свердловской области три профессиональных баскетбольных клуба. При них есть детские и юношеские команды, но своих воспитанников в клубах мастеров можно пересчитать по пальцам. Что-то будет меняться в этом направлении?


– Я бы очень хотел, чтобы у нас играли только воспитанники Свердловской области. Но, к сожалению, даже в лучших городах, где ведется хорошая работа, такого не бывает. Приходится приглашать как иногородних игроков, так и иностранцев. Самое главное, о чем я говорил и почему нам хочется вложиться в основание пирамиды, – мы хотим запустить программу «Баскетбол в школу», мы хотим восстановить нормальную работу. Здесь раньше отлично работали и детские спортивные школы, и училище олимпийского резерва. Просто был немного бардак, так как не было властной головы. Мальчишек готовили на ранних этапах, а потом они не оставались в Екатеринбурге. Если мы сейчас проанализируем, сколько человек было в «Урале» местных, то кроме Пенкина (выступал за сборную России. – Прим.) за 15 лет никого. Шашков на ранних этапах уехал, и сейчас его брат уехал. Мы хотели бы остановить этот отток. Сейчас упорядочим отношения с училищем олимпийского резерва, и спасибо за это министру, что он поддерживает нас. Как получалось: мы вкладываем деньги в мальчишку, кормим его, содержим, тренируем, а потом его берут и увозят, потому что там создали лучшие условия. Мы хотим это изменить, чтобы он попадал в «Урал», чтобы «право первой ночи» оставалось за нами. Если он нам не подходит, то, пожалуйста, забирайте, а если он такой, как Кириленко, то тогда необходимо компенсировать переход. Сейчас еще идет жесткий заказ на отечественное. Надо не развернуться, а повернуться лицом к нашим баскетболистам. Надо приглашать не легионеров, а местных.

– Вы упомянули Андрея Кириленко, что ждете от его прихода на пост президента РФБ?

– Я не открою большую тайну – все сейчас в тревоге. Сама кандидатура Кириленко ни у кого не вызывает отторжения. Он порядочный, чистый, честный, обеспеченный парень. Он искренне хочет поменять многое. Но настолько много проблем в баскетбольном хозяйстве... Хватит ли ему ума, хватит ли ему характера держать удар? Ведь идет борьба разных группировок, течений, которые хотят быть наверху, которые хотят править баскетболом, которые хотят деньги. Он же избран на короткий период – до мая. Этот испытательный срок как лакмусовая бумажка для него. Если он сделает большие шаги, даже с ошибками, то он останется. Если нет, то все может произойти.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK