Возрастное ограничение 18+

Свердловского экс-чиновника Аксельрода будут судить за мошенничество и взятки

Уголовное дело бывшего главы Управления госэкспертизы возобновлено через три года после оправдательного приговора

15.28 Четверг, 13 августа 2015
Фото: uralstroyinfo.ru

Дмитрий Аксельрод снова окажется на скамье подсудимых. Экс-начальника свердловского Управления госэкспертизы обвиняют в получении взяток и мошенничестве. Также статус обвиняемых получили бывший подчиненный Аксельрода и бывший директор одной из фирм, через которую распиливались «строительные» деньги. Ближайшее заседание по уголовному делу – уже на следующей неделе, подробности в нашем материале.

17 августа в Кировском районном суде Екатеринбурга состоится заседание по громкому уголовному делу экс-начальника государственного учреждения «Управление государственной экспертизы Свердловской области» Дмитрия Аксельрода и его подчиненного Дмитрия Ситова. Также на скамье подсудимых окажется и «соратник» Аксельрода по бизнесу Игорь Хает, через которого в свое время, как считает следствие, мошенники присвоили себе немаленькие суммы. Уголовные дела возобновлены спустя два года после того, как фигурантов оправдали (дело поступило в суд в августе 2014 года).

Согласно информации с сайта районного суда города, Дмитрия Аксельрода обвиняют по двум уголовным статьям. Следствие считает, что бывший госчиновник брал взятки в крупных размерах, а также участвовал в мошенничестве, совершенном группой лиц в крупном размере. Всего в уголовном деле Аксельрода – 10 эпизодов. По тем же статьям (ст. 290 и 158 УК РФ) обвиняется и его помощник, Дмитрий Ситов, через которого были зарегистрированы «левые» фирмы для провода через них денег, ему предъявлено обвинение в 11 различных эпизодах преступлений. Игоря Хаета, директора одной из таких фирм, считают виновным в 10 преступлениях (также взяточничество и мошенничество).

Что же натворил бывший глава областной госэкпертизы? Следствие считает, что он и его сподручные организовали коррупционную схему с взятками и ущемлением прав свердловчан. Уголовное дело на Аксельрода было начато в 2009 году в результате проверок его деятельности на посту начальника государственного автономного учреждения госэкспертизы.

По версии следствия, во второй половине нулевых при его непосредственном содействии был создан ряд фирм, занимающихся тем же самым – проведением строительных экспертиз.

Гособвинение полагает, что Аксельрод и его товарищи принуждали строителей обращаться в созданные фирмы за экспертизой. Как рассказали источники издания, в Управлении госэкспертизы оценивали обратившуюся строительную фирму на предмет возможной «раскрутки» их на деньги. Если клиент казался им солидным, ведомство Аксельрода прямо заявляло, что представленный проект, скорее всего, получит возврат. И тут же предлагался единственный, по мнению чиновников, выход из ситуации – обратиться в фирму, которой руководил Хает.

Экспертиза в «левых» фирмах, понятное дело, стоила дороже. По некоторым данным, Хает брал в два раза больше, чем в Управлении госэкспертизы. Гособвинение полагает, что далее деньги «пилились» между участниками преступлений (эти действия прокуратура квалифицирует как взятку), а работу выполняли сотрудники ведомства Аксельрода. Иными словами, считает следствие, подсудимые создали «левую» контору, через которую занимались мошенничеством. Госучреждение, таким образом, понесло двойные убытки: мало того, что оно не получило миллионы рублей, уплывшие в карманы предприимчивых бизнесменов, так еще и сотрудники ведомства были заняты выполнением «левой» работы вместо своих прямых обязанностей.

Ущерб предпринимателям и Управлению госэкспертизы оценивается, по разным данным, от 10 млн рублей до 43 млн рублей.

Немного о самих фирмах. В уголовном деле, по нашим данным, фигурируют такие фирмы, как ООО «Проектное бюро «Техно-Парк» и ООО «Центр инженерных экспертиз», через них и шла основная работа. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «Проектное бюро «Техно-Парк» прошло перерегистрацию в 2010 году, сейчас его учредителем является некто индивидуальный предприниматель Андрей Ситников. Однако, по данным СМИ, до 2010 года (то есть до начала следственных действий) Аксельрод имел непосредственное отношение к компании, а до 2001 года (то есть до назначения на госслужбу) возглавлял проектное бюро с аналогичным названием.

ООО «Центр инженерных экспертиз» с 2009 года зарегистрировано на Ирину Ситову, она же возглавляет компанию. До начала следствия директором был Игорь Хает, который еще раньше работал в подчинении Аксельрода. Обращает на себя внимание фамилия владельца «Центра инженерных экспертиз». Не исключено, что Ирина Ситова является родственником Дмитрия Ситова, который, напомним, тоже на скамье подсудимых.

Как было указано, это уже далеко не первый суд над Аксельродом и его товарищами. После начала следственных действий в 2009 году он даже успел побывать в СИЗО Екатеринбурга, но затем выпущен под залог. В мае 2012 года его оправдали по 7 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», а его подчиненного Дмитрия Ситова признали невиновным в двух преступлениях – по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ «Пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями». По данным издания, приговор по этим делам отменили, однако теперь обвинение было переквалифицировано фактически по всем эпизодам.

Как пояснил СМИ пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, действия переквалифицированы, как взятка, поскольку следствию удалось собрать доказательства получения обвиняемым денег. По его словам, свердловский областной суд отменил оправдательный приговор и отправил дело на рассмотрение в первую инстанцию, по итогам дорасследования восемь эпизодов были квалифицированы по ст. 290 (получения взятки) и два эпизода по статье 159 (мошенничество).

Пока неизвестно, закончится ли суд уголовным сроком для Дмитрия Аксельрода. Источники сообщают, что ряд строительных компаний, пострадавших от рук экс-чиновника, по какой-то причине отказываются от претензий к фигурантам уголовного дела, что может повлиять на приговор суда.

По мнению юриста Дмитрия Рожина, позиция обвинения выглядит обоснованной и есть шансы на то, что приговор будет обвинительным.

– Если подтвердится, что сотрудники Управления госэкспертизы выполняли работу, не имеющую отношения к их трудовым обязанностям, это можно квалифицировать как конфликт интересов, – говорит собеседник.

По его мнению, ситуация очень похожа на коррупционную схему, из-за которой страдает не только строительный бизнес, но и простые свердловчане, поскольку махинации фигурантов уголовного дела могли влиять на конечную стоимость жилья. В сторону увеличения, само собой.

Юрист Евгений Зеваков считает, что возобновление производства по уголовному делу может быть связано с работой следствия.

– Очевидно, что следствие провело дополнительную работу и «наскребло» на переквалификацию. Говорить, не зная материалов дела, сложно, однако можно предположить, что кто-то пошел на контакт со следствием, и именно поэтому обвинение предприняло еще одну попытку, – говорит он.

По мнению специалиста, говорить о перспективах данного уголовного дела пока еще рано, необходимо дождаться того, какие новые доказательства нашли следователи и как их подаст прокуратура.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK