Возрастное ограничение 18+

Рогозин и Мединский присвоили Козицыну «военно-историческое звание»

Первые лица Российского военно-исторического общества – в Верхней Пышме

23.52 Вторник, 7 июля 2015
Перед открытием выставки «ИННОПРОМ-2015» лидеры Российского военно-исторического общества заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и министр культуры РФ Владимир Мединский посетили Верхнюю Пышму. Здесь они совместили приятное с полезным – посетили знаменитый музей военной техники, открыли памятник героям и провели совещание. На совещании гости приняли «в свои ряды» гендиректора УГМК Андрея Козицына.

«Унифицированные» памятники – уникальные судьбы


Для начала напомним, что министр Владимир Мединский является председателем Российского военно-исторического общества, а вице-премьер Дмитрий Рогозин – председателем попечительского совета. А теперь расскажем, чем они сегодня занимались в Верхней Пышме.

Первая точка в маршрутном листе высокопоставленных гостей – сквер Победы. Здесь состоялось торжественное открытие памятника героям Великой Отечественной войны. 6 тысяч верхнепышминцев – именно столько жителей города ушли на фронт во время Великой Отечественной войны. Домой вернулась только половина. Имена остальных – а это около 3 тысяч человек – теперь можно прочесть на мемориальной доске.

Рогозин и Мединский присвоили Козицыну «военно-историческое звание»

Рогозин и Мединский присвоили Козицыну «военно-историческое звание»


Установка памятника стала возможной благодаря программе Российского военно-исторического общества. В 2014 году была запущена инициатива по установке унифицированных памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны. Сегодня программа охватывает десять регионов России. И Свердловская область – одна из них.

– Кому этот памятник? Сзади нас есть список сотен верхнепышминцев, которые не вернулись домой. Этот памятник – каждому из них, – заявил Владимир Мединский. Министр культуры подчеркнул, что, хотя памятники и называются «унифицированными», на самом деле каждый из них уникален. Равно как уникальна судьба каждого героя, который отважно сражался за Отечество.

Торжественная церемония открытия памятника в сквере Победы собрала десятки верхнепышминцев. Среди присутствующих нельзя было не заметить множество школьников, которые трепетно держали в руках цветы. Это с радостью отметил Дмитрий Рогозин:

– Самые главные участники сегодняшнего события – это наши дети. Я очень рад, что их здесь много, потому что главная война, которую необходимо выиграть, – это война за души людей. И в особенности мы должны защитить души самых юных наших жителей. Россия никогда не будет страной «Иванов, родства не помнящих».

Рогозин и Мединский присвоили Козицыну «военно-историческое звание»

Рогозин и Мединский присвоили Козицыну «военно-историческое звание»


Рассуждения о важности сохранения великой памяти продолжил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев:

– У страны нет будущего, если она не помнит своего прошлого. И увековечивание памяти, недопущение искажения тех значимых событий для нашей страны – это задача нашего поколения. Мы сделаем все, чтобы наши дети, внуки знали правду о той страшной войне.

Слова губернатора нашли отклик в сердце каждого присутствующего.

– Я здесь со своим двенадцатилетним внуком, – рассказывает жительница Верхней Пышмы Людмила Никитина. – Про войну он знает уже много: я часто показываю ему старые фотографии. Пусть сохраняется память. Пусть он помнит о своих прадедах и никогда их не забывает.

Рогозин и Мединский присвоили Козицыну «военно-историческое звание»

Рогозин и Мединский присвоили Козицыну «военно-историческое звание»


Впечатляющая «Боевая слава Урала»

Говоря о деятельности по увековечиванию памяти в Верхней Пышме, невозможно обойти стороной уже ставший знаменитым музей военной техники УГМК «Боевая слава Урала». Это был следующий пункт, куда направились Дмитрий Рогозин и Владимир Мединский.

Огромный по количеству экспонатов музей, который вдумчивый зритель вряд ли сможет обойти за день, впечатлил гостей. В первую очередь федеральным чиновникам показали участок реставрации военной техники. Руками местных специалистов здесь ремонтируются или и вовсе воссоздаются уникальные образцы военной техники. Например, в музее «Боевая слава Урала» собрана точная копия легендарного танка Т-35. По словам сотрудников УГМК, в России сохранился лишь один экземпляр танка этой модели. Все остальные были потеряны в бою.

Также члены Правительства РФ с интересом познакомились с основной экспозицией музея, где представлено немало по-настоящему уникальных экспонатов. Среди них 152-мм гаубица образца 1909 года, 202-мм гаубица Б-4, легкие танки МС-1 и Т-26. Экспозиция музея тесным образом связана с историей региона, так как многие танки и пушки изготовлены именно на уральских заводах: в Свердловске, Перми, Челябинске. Чтобы увидеть все многообразие экспонатов вживую, ежемесячно в музей военной техники УГМК приезжает более 13 тысяч свердловчан и жителей соседних регионов.

Рогозин и Мединский присвоили Козицыну «военно-историческое звание»

Рогозин и Мединский присвоили Козицыну «военно-историческое звание»


– Я рад, что увидел этот музей своими глазами, – поделился Дмитрий Рогозин. – Это же не государственный музей. Это все сделано руками наших предпринимателей. Очень хотелось бы, чтобы и все остальные бизнесмены так же относились к нашей собственной национальной истории.

– Раньше я думал, что в России только один такой музей – музей техники Вадима Задорожного в Подмосковье. Оказывается, таких музеев два. Они одинаково нам близки и дороги, – сказал Владимир Мединский. Он признался, что уже поручил отправить на стажировку в Верхнюю Пышму будущего директора Московского музея военной формы. По замечаниям министра культуры, не стоит изобретать велосипед, а нужно изучать существующие наработки. А музею «Боевая слава Урала» есть чем поделиться.

Увековечивание памяти – на совести муниципалитетов


Логическим завершением рабочего визита Дмитрия Рогозина и Владимира Мединского в Верхнюю Пышму стало совещание президиума Центрального Совета Российского военно-исторического общества.

Спикеры обратили внимание на то, что увековечивание памяти героям войн – это задача в первую очередь муниципальных и реже – региональных властей. Правда, далеко не все местные чиновники относятся к этому добросовестно. В итоге мы имеем десятки памятников и музеев, находящихся в плачевном состоянии, а они, по замечанию Дмитрия Рогозина, заслуживают гораздо большего уважения и внимания. Также заместитель председателя Правительства РФ подчеркнул, что необходимо постоянно вынуждать местную власть находить механизмы для привлечения внебюджетных средств.

Изучить и исправить ситуацию на Урале предстоит новоизбранному уполномоченному Российского военно-исторического общества в Уральском федеральном округе. Им по итогам совещания был назначен генеральный директор УГМК Андрей Козицын. По его словам, первое, что он предпримет, – это мониторинг ситуации во всех регионах округа, после чего и будет утвержден план работы.

– Кажется, металл, железо, техника, – рассуждает Андрей Козицын. – Но когда вдумаешься: как можно внутри этой техники находиться и еще воевать, страну защищать? Представляете, какие люди были! Неужели они не достойны того, чтобы мы об этом помнили и на этом воспитывали юное поколение?

Рогозин и Мединский присвоили Козицыну «военно-историческое звание»

Рогозин и Мединский присвоили Козицыну «военно-историческое звание»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Кузьмина, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK