Возрастное ограничение 18+

Большое «переселение» детей устроила мэрия Екатеринбурга

Судьбу малышей решил компьютер

18.49 Четверг, 4 июня 2015
Фото: metateka.com

В ближайшее время некоторым представителям Администрации Екатеринбурга, возможно, придется общаться с прокурорами. В числе этих топ-чиновников могут оказаться сити-менеджер Александр Якоб и Евгения Умникова, начальник городского Управления образования. Вполне вероятно, что в результате будет вскрыта новая схема продажи мест в детских садах.

В этом году городских детей впервые распределяли по детским садам строго по прописке, без учета пожеланий родителей. Также впервые Управление образования Администрации Екатеринбурга применило электронную систему формирования списков детей, поступающих в дошкольные образовательные учреждения. По замыслу мэрцев, электроника должна была взять на себя решение деликатного вопроса о приписке ребенка к садику в случае, если места в ДОУ по прописке закончились.

Благодаря компьютерной программе оставшиеся без мест дети были направлены в «ближайшие» садики. В результате некоторые обитатели микрорайона Академический с удивлением узнали, что их садик – около автовокзала, жители Ботаники получили путевки на Уктус и т.п. Сказать, что оказавшиеся в такой ситуации родители недовольны, – значит не сказать ничего.

Общественную палату Свердловской области буквально завалили жалобами на жестокие эксперименты с детьми, которые проводит мэрия. Общественники говорят, что люди жаловались и в администрацию города, но там кроме абстрактных обещаний «разобраться» фактически ничего не делают.

Наблюдатели предполагают, что сотрудники мэрии надеются спустить ситуацию на тормозах, дождаться, что половина родителей смирится со своей участью, а другие будут меняться местами в детских садах с товарищами по несчастью.

Муниципальные чиновники пытаются оправдать свои «неудачи» тем, что компьютерная программа, распределявшая детей, якобы устарела. Но зачем тогда на интересы екатеринбургской ратуши трудится так много специалистов по IT?

И странно, что в менее богатых городах вроде Нижнего Тагила и Каменска-Уральского уже не первый год детей распределяют с помощью более современного и качественного программного обеспечения. Почему Администрация Екатеринбурга долгое время не прислушивалась к рекомендациям областного министерства образования о необходимости перенимать опыт соседей?

Как сообщил veved.ru член Общественной палаты Свердловской области Сергей Майзель, в рамках программы общественного контроля представители Палаты ведут расследование действий мэрии. Основанием для расследования стали публикации в СМИ по проблеме распределения мест в детсадах и обращения граждан на горячую линию региональной Общественной палаты.

«В настоящее время наши эксперты работают над выяснением причин, по которым люди не могут получить места в детских садах вблизи места их проживания», – говорит Сергей Майзель.

Выводы экспертов будут представлены на общественных слушаниях 9 июня. Сергей Майзель говорит, что на это мероприятие будут приглашены все заинтересованные стороны, в том числе Евгения Умникова.

На слушаниях будет дана оценка действиям мэрии по распределению мест в детсадах с помощью компьютера и последствиям этих действий. В результате анализа всех фактов члены Палаты выберут меру общественного воздействия на городских чиновников. Возможно, это будет общественное порицание действий администрации города. Но также велика вероятность обращения в надзорные органы, в том числе в прокуратуру Свердловской области.

Если дело дойдет до прокуратуры, в числе прочих вопросов у представителей этого ведомства может возникнуть вопрос о коррупционной составляющей в действиях руководства городского Управления образования. Кто знает, сколько мест с помощью компьютерной программы в том или ином садике чиновники могли освободить для продажи или раздачи по блату?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK