Возрастное ограничение 18+

Нижний Тагил придется спасать от дефицита хлеба

Куйвашев поручил найти виновных в том, что город остался без продукта первой необходимости

17.41 Четверг, 30 апреля 2015
Нижний Тагил может остаться без хлеба. Пожар на крупнейшем агропромышленном предприятии города «Тагилхлеб», прославившемся цехами с гастарбайтерами, делающими фейковый Nike, лишил муниципалитет двух третей данного продукта. Возгорание произошло вечером 29 апреля, уже ночью в муниципалитет прибыл губернатор Евгений Куйвашев вместе с чиновниками и представителями надзорных органов. В экстренном режиме было принято решение поставлять в Нижний Тагил хлеб из других муниципалитетов, по предварительным данным, в городе его осталось всего на один день. Помимо этого глава региона поручил найти виновных, а также выяснить, почему администрация оказалась не готова к чрезвычайной ситуации.

29 апреля ближе к вечеру на территории агрокомплекса «Тагилхлеб» произошел пожар. Площадь возгорания составила порядка 600 квадратных метров. Открытое горение удалось локализовать только около одиннадцати часов вечера, полностью пожар ликвидировали в 6:44 утра 30 апреля. Как сообщают в ГУ МЧС России по Свердловской области, пострадавших в результате возгорания нет. Предприятие прекратило работу практически полностью, сообщают очевидцы.

Чрезвычайного происшествия подобного масштаба в Свердловской области давно не происходило. «Тагилхлеб» снабжает хлебобулочными изделиями, по разным подсчетам, от половины до двух третей населения города. Запасов хлеба в муниципалитете, по словам специалистов, осталось на сутки, максимум на двое. Поэтому в экстренном порядке в Нижний Тагил прибыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, чтобы контролировать процесс в ручном режиме, представители кабинета министров и надзорных ведомств. Совещание проходило уже ночью, когда пожарные службы уже покончили с основным пожаром.

Как доложили Евгению Куйвашеву на совещании, предварительной причиной пожара стали нарушения правил эксплуатации оборудования. Возгорание произошло от трубы одной из хлебопечей. Огонь распространился на крышу, покрытую рубероидом и профлистом. Именно потому, что пламенем была охвачена крыша, спасатели не могли долго потушить возгорание.

Еще одной причиной медленного тушения пожара стали гидранты. На территории хлебозавода их три штуки, но, к сожалению, ни один из них не работал. Пожарные подключились к тем, что находятся за территорией предприятия и относятся к городским сетям, но там вначале было слишком маленькое давление, чтобы бороться с огнем на крыше здания.

Губернатор Евгений Куйвашев на совещании обратил особое внимание на то, что оценку должна получить деятельность должностных лиц. По данным специалистов, комбинат не был готов к возникновению чрезвычайной ситуации.

– Необходимо не делать срез [данной проблемы], а нужно разобраться в причинах. Почему крыша такая? Почему гидранты пожарные не работают или почему в них давления нет? Почему 35 минут принимали решение? Я специально пригласил областного прокурора, чтобы он приехал и сам увидел и принял решение. Мы этого не можем себе позволить. Это касается не только хлебозавода, но и всех остальных, – отметил Евгений Куйвашев.

Поднимался на совещании и вопрос о собственнике «Тагилхлеба». Как выяснилось главный акционер предприятия депутат местной думы Станислав Бойко находится в отпуске в Испании. Оперативно приехать в город он не смог. Видимо, виновных в пожаре будут искать после того, как Бойко вернется из-за границы.

– Мне нужно знать, сколько времени потребуется на восстановление. Найдите акционера, чтобы завтра к обеду он дал чёткий и понятный комментарий, где он возьмёт деньги на восстановление и когда эти деньги будут, – добавил губернатор, сообщает портал «Между строк».

Но самым главным вопросом на совещании Евгения Куйвашева стала поставка хлеба в Нижний Тагил. По различным данным, продукция «Тагилхлеба» занимала от 50 до 80 процентов местного рынка. Было принято решение организовать дополнительные поставки с других хлебокомбинатов Свердловской области.

– Ситуация под контролем. Мы уже связались с руководителями близлежащих хлебокомбинатов – из Кушвы, Режа. Будут организованы дополнительные поставки, – сообщил региональный министр агропромышленного комплекса и продовольствия Михаил Копытов. Также поставлять хлеб, по информации veved.ru, в муниципалитет будут из Перми, Верхней Салды, а местные пекарни увеличат его производство, если ситуация будет аховая.

Помимо этого Михаилу Копытову поручено проследить за сохранением стабильного уровня цен на хлеб и пресечь спекуляцию. Такое же поручение было сделано и местному руководству ОВД, а также прокуратуре.

Только на следующий день, 30 апреля, глава Нижнего Тагила Сергей Носов провел рабочее совещание по ситуации с обеспечением тагильчан хлебобулочными изделиями, сообщает пресс-служба мэрии. Замглавы администрации по социальной политике Валерий Суров отметил, что работа школ, детских садов и больниц проходит в штатном режиме и обеспеченность хлебом социальных учреждений не вызывает опасений.

«В городе лишь шесть школ работали с «Тагилхлебом». Остальные пекут хлеб и булки самостоятельно либо закупают этот продукт у других производителей», – сообщил Валерий Суров.

Стоит отметить один момент, на который на совещании не было обращено внимания. В конце прошлого года разразился большой скандал, в котором фигурировал «Тагилхлеб» и гендиректор предприятия Станислав Бойко. Правоохранительные органы обнаружили на территории «Тагилхлеба» подпольный цех, где китайцы-мигранты шили контрафактную обувь под известными марками типа Nike, Adidas и т.д. Тогда же надзорные органы в рамках проверки выяснили, что гастарбайтеры не только работали на территории хлебобулочного предприятия, но и жили там. Вполне возможно, они могли заходить и в цех «Тагилхлеба», где произошел пожар.

Стоит надеяться, виновные в пожаре и нарушении продовольственной безопасности в Нижнем Тагиле будут найдены.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
я
Добавил я
30 апреля 2015 21:37
китайцы проживали и работали на территории хлебокомбината №2 на ВЫЕ (район) данный цех не работает несколько лет. А пожар возник на территории цеха №1 что на ВАГОНКЕ по ул Свердлова. Китайцев там и близко не было.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK