Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Бывший замполпреда Андрей Колядин наговорил лишнего, мэрия Екатеринбурга в панике

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

17.50 Четверг, 30 апреля 2015
Фото: inforotor.ru

В новом выпуске сплетен на «ВВ» – о том, как бывший замполпреда Андрей Колядин наговорил «лишнего» в СМИ, оппозиция думает об улице Немцова, Матвеева осталась без должности сити-менеджера Режа, мэрия Екатеринбурга перенесла субботник, в парк на Блюхера завезут орган, фондом капремонта займется прокуратура, а курганские школьники атаковали штаб «Единой России».

Свердловская область

1. В администрации Екатеринбурга легкая паника. Бывший заместитель полпреда президента Андрей Колядин наговорил прессе лишнего

Откровения бывшего заместителя полпреда президента Андрея Колядина могут стать поводом для уголовного дела против Владимира Тунгусова, считают сплетники в силовых структурах.

Дело в том, что несколько дней назад Андрей Колядин в интервью интернет-изданию «Парк Гагарина» поделился своим опытом общения с руководством администрации Екатеринбурга. В частности, Колядин описал историю о том, как он, уже не работая в аппарате полпреда, пытался пролоббировать за вознаграждение один из бизнес-проектов.

«Иностранные инвесторы планировали не только достроить зависший объект, но и благоустроить парк. То есть вложить в Екатеринбург серьезные деньги. Приехал, встретился с Тунгусовым, еще с некоторыми людьми, от которых зависит решение, – приводит издание слова Колядина. – Общаюсь я с этими людьми не потому, что их люблю, или потому, что вы их не любите. А потому, что в нынешних условиях это единственная дверь, через которую я могу продвинуть полезный, в том числе городу, проект и заработать какие-то небольшие деньги».

Эта часть интервью, как сплетничают, произвела фурор и в мэрии, и в некоторых силовых структурах. В мэрии, как говорят, очень испугались, что опальный замполпреда и дальше начнет рассказывать истории об отношениях с Владимиром Тунгусовым. И истории эти, если верить слухам, вполне могут вылиться в какое-нибудь неприятное уголовное дело с очень важными фигурантами.

Что же касается силовиков, то они, как говорят, наконец-то поняли, кто же так активно и усиленно лоббировал строительство «Дома Азербайджана» в Основинском парке. Напомним, несмотря на попытки азербайджанской диаспоры и администрации Екатеринбурга, общественности удалось отстоять парк, а новое место для строительства «Дома Азербайджана» теперь ищет Министерство по управлению госимуществом Свердловской области.

Силовики, как сообщается, испытывают сдержанный оптимизм после прочитанного. Слова Колядина позволяют им надеяться на развитие событий вокруг Владимира Тунгусова.

2. Оппозиция откажется от идеи «улицы Бориса Немцова»

Поговаривают, депутат городской думы Екатеринбурга Дмитрий Головин все-таки откажется от своей идеи присвоить одной из улиц города имя политика Бориса Немцова. Настойчивость, с которой он уже два раза кряду предлагал коллегам назвать-таки территорию города именно так, похоже, понемногу сходит на нет. Еще пару недель назад Головин в соцсетях подтверждал, что он обязательно будет выносить вопрос на каждое заседание. При этом главной целью было даже не назвать улицу, а создать некий, как это модно выражаться в соцсетях, «вынос мозга» парламенту.

Но, видимо, на практике это оказалось тяжелее, чем в теории. Тем более что коллеги, очевидно, в любом случае откажут Головину в его предложении. Сплетники говорят, сейчас депутат думает над тем, стоит ли тратить свое и чужое время, если результат уже известен.

3. Елену Матвееву оставят без кресла сити-менеджера Режа из-за депутата-садиста

По слухам, Елена Матвеева все-таки не будет сити-менеджером Режа, несмотря на то что она уже довольно продолжительное время занимает этот пост. Сплетники говорят, что решение вопроса о своеобразной отставке чиновницы с ее поста (хотя формально она всего лишь исполняет обязанности главы администрации) назначено на ближайшее время. Вместо нее сити-менеджером Режа станет экс-директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель. Вопрос также является решенным, в ближайшее время мы должны услышать об официальном назначении.

Что же до Матвеевой, то, говорят, она сама себе испортила карьеру. Прежде всего тем, что была близка с депутатом-садистом Валерием «Сломай ему руки и ноги» Раевым. Причем она не просто этого не скрывала (хотя, очевидно, знала о деятельности депутата), но и вроде бы как даже поддержала его после скандалов в СМИ.

4. Администрация Екатеринбурга перенесла субботник по неочевидным причинам

Мэрия среднеуральской столицы не собирается выходить на субботник 2 мая. Вместо этого она выйдет на него 1 мая, когда большая часть населения будет заслуженно отдыхать после рабочей недели. О причинах такого переноса гадают не только сторонние наблюдатели, но и рядовые сотрудники самой администрации. Конечно, мэрия далеко не единственная, кто перенес субботник на другой день: многие организации специально устроили уборку в один из рабочих дней, чтобы освободить своих работников от необходимости приходить на работу в выходной день.

Но все-таки почему перенесла свой субботник мэрия? Говорят, версий немало. К примеру, сплетники говорят, что в этом замешана политика: какой-то из «креативных» чиновников решил, что трудиться нужно в Праздник Труда (то есть 1 мая). Есть, впрочем, и более экзотические версии, к примеру такая: отдельные чиновники попросту не захотели выходить на работу в субботу по религиозным соображениям, посему пролоббировали перенос субботника.

5. Парк Блюхера снова атакуют лютеране, скоро привезут орган

По слухам, борьба за многострадальный парк Блюхера в Екатеринбурге вступила в новую стадию. Недавно городская дума с перевесом буквально в один голос перевела территорию парка из категории особо охраняемых парковых в категорию земель, на которых разрешено строительство храмовых сооружений.

Сплетники говорят, что вслед за этим резко активизировалась одна из лютеранских общин Екатеринбурга, которая, собственно, и собирается построить там свой храм. По слухам, они попытались освободить для себя площадку под строительство сооружения, но пересадить деревья им все-таки не дали.

Впрочем, говорят, даже несмотря на протесты местных жителей, лютеранская общественность, по слухам состоящая из граждан Германии (имеющих также российское гражданство), не собирается останавливаться. Поговаривают, они уже даже заказали из Германии орган для будущего религиозного сооружения.

6. Бывшим главой фонда капремонта Барановой может заняться прокуратура

В фонде капремонта многоквартирных домов области начали вскрываться факты, которые могут заинтересовать надзорные органы. Все они относятся к тому времени, когда во главе фонда стояла Светлана Баранова. По слухам, были выявлены ряд спорных моментов, вызывающих как минимум вопросы. К примеру, выяснилось, что ряд аукционов выиграла березовская компания «Термотехника», предоставлявшая довольно спорную документацию (к примеру, в их планах на ремонт пластиковые трубы могли привариваться к чугунным батареям).

Кроме того, в списке зданий, подлежащих капремонту в будущем, каким-то неведомым образом оказались дома, которые скоро пойдут под снос. Это, к примеру, дома 11 и 24 на улице Ботанической.

Печальный опыт, когда главе фонда капремонта начинает грозить расследование его дел, может распространиться и на нынешнего руководителя этой организации. Напомним, не так давно госпожу Баранову сменил в кресле главы областного фонда капремонта справедливоросс Александр Караваев.

7. В дендропарке Екатеринбурга появится свет

По слухам, в многострадальном дендропарке Екатеринбурга все-таки появится освещение. Мэрия города, если судить по документам, планировала провести его еще три года назад, но все время затягивала с бумагами. Теперь же, после того как было собрано более 1000 подписей местных жителей за благоустройство парка, чиновники, видимо, решили, что пора как-то облагородить парк. По слухам, глава администрации Александр Якоб уже пообещал выделить из бюджета города порядка 30 млн рублей на освещение дендропарка. Будет ли обещание выполнено, мы узнаем уже совсем скоро.

Курганская область

8. Школьники атаковали приемную «ЕР»


Слух в социальных сетях парализовал работу регионального отделения «Единой России». Некто написал о том, что «ЕР» якобы набирает распространителей георгиевских ленточек и обещает оплачивать каждую розданную штуку.

Сообщение вызвало ажиотаж. Школьники атаковали приемную партии, буквально срывали телефоны. Желающих оказалось слишком много. В приемной, ясное дело, отказали многим. Некоторые школьники обиделись: почему это кому-то дают работу, а кому-то нет. По нашим источникам, на самом же деле «ЕР» выплачивала по 200 рублей за выход.

9. Активисты ОНФ потеряли деньги

У «Транснационального банка» ЦБ недавно отозвал лицензию за сомнительные операции по выводу средств за рубеж, а также недостоверную отчетность. С курганским отделением вообще история вышла очень неприятная. Руководитель местного подразделения банка – активист регионального ОНФ, человек известный.

Пользуясь своим авторитетом, он предлагал сделать вклады и своим коллегам из ОНФ, людям не бедным. «Говорят, он предлагал большие проценты по вкладам, кажется, чуть ли не под 18%», – уточнил наш источник. Конечно, заманчивое предложение. Но банк обанкротился. «Некоторые потеряли по несколько миллионов. Говорят, даже Сергей Муратов вложился», – рассказал собеседник.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK