Возрастное ограничение 18+

Зауральское правительство решило сэкономить на детях

Губернатор Богомолов: «Соглашаться с позицией малозатратности невозможно»

18.18 Вторник, 12 апреля 2011
Глава Зауралья Олег Богомолов недоволен планами областного Управления образования сэкономить на детском оздоровлении. Вместо того, чтобы наращивать количество детей, охваченных качественным отдыхом с комплексными лечебными процедурами в загородных лагерях, чиновники увеличивают процент тех, кто будет посещать дневные лагеря при школах. Мотив один — так дешевле.

Начальник областного Управления образования Анатолий Додонов доложил губернатору, что в нынешнем году, согласно целевой программе, сумма на детское оздоровление увеличилась на 11,8% и составила 250 миллионов рублей. По замыслу властей, это приведет и к увеличению количества оздоравливаемых детей примерно на 6,3 тысячи человек. Всего их будет 48% от общего количества нуждающихся в отдыхе ребят в возрасте от 6 до 17 лет.

На территории области таких — 112,6 тысячи. Из этого числа на базе санаторных лагерей отдых получат 8,3 тысячи, на базе загородных — 8,5 тысячи детей, в круглогодичных лагерях отдохнет более 8,5 тысячи. При этом 40,2 тысячи ребят в этом году отдохнут в лагерях дневного пребывания, которые обычно организуют при школах. Имена эта цифра и не понравилась главе региона. Богомолов также отметил, что задача, ранее поставленная перед чиновниками, предполагала увеличение общего числа отдыхающих в лагерях детей до 80%, сейчас же этот процент гораздо ниже. Также он пояснил, что из года в год обращает внимание членов правительства на рост количества детей в лагерях дневного пребывания. Однако целевая программа по детскому отдыху делает упор именно на качество оздоровления, чего нельзя добиться в пришкольных лагерях.

Заместитель губернатора по соцполитике Марина Калугина сообщила, что количество детей, отправившихся в лагеря в этом году, не учитывает число занятых работой подростков. Между тем те 13 тысяч детей, которые будут трудоустроены, как раз и доведут показатель до нужных 80%. Что касается увеличения числа детей в лагерях дневного пребывания, то это самая малозатратная форма отдыха, которая вполне успешно практикуется и в других регионах. Она отметила, что в прошлом году эта цифра составляла 36 тысяч человек, таким образом, в 2011 году их количество выросло на 4 тысячи.

В свою очередь Анатолий Додонов отметил, что оздоровительный эффект от пребывания в дневном лагере составляет 60%. Но вместе с тем сообщил, что такая форма отдыха представляет просто соцподдержку, особенно детям из малообеспеченных семей: это и обеды, и присмотр, и спортивные мероприятия. Эти утверждения Богомолова не убедили.

«Еще раз прошу Управление образования и Калугину разработать программу, которая позволила бы сокращаться количество детей в лагерях дневного пребывания и увеличивала бы количество детей, проходящих оздоровительную компанию в санаторных и загородных оздоровительных лагерях. Сейчас эффект оздоровительной компании для социально незащищенных детей низок. Соглашаться с позицией малозатратности невозможно. Всего лишь 25 тысяч детей проходят оздоровительную компанию, которую можно назвать оздоровительной с эффектом более 70%! А эти 40 тысяч в дневных лагерях просто накормили, присмотрели и вечером отправили домой. И при этом никаких лечебных процедур, никакой оздоровительной системы. Да и условия пребывания часто оставляют желать лучшего. И эта цифра у нас не меняется из года в год», — заявил Богомолов.

Глава региона потребовал от чиновников внести предложения по расширению материально-технической базы загородных лагерей, увеличению мест, созданию необходимых для отдыха условий. Марина Калугина заверила, что до 2013 года поэтапное снижение количества детей, отдыхающих в дневных пришкольных лагерях, обязательно произойдет. Она также отметила, что рост их числа связан с увеличением стоимости путевки более чем на 6% из-за инфляции. Ведь, несмотря на все компенсации стоимости путевки из бюджета, некоторые родители все же от них отказываются. Кроме того, количество лагерей в области за последнее время сократилось с 441 до 380. Однако очередное поручение губернатора чиновница пообещала выполнить в ближайшее время.

«Вы поручали разработать программу в октябре прошлого года, мы все сделали уже к декабрю и готовы положить вам ее на стол», — сообщила Калугина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK