Возрастное ограничение 18+

«Квартирным вопросом» генерала МЧС Андрея Заленского может заинтересоваться прокуратура

Бывшая супруга главного свердловского «спасателя» выгнала своих родителей через суд из квартиры

16.54 Пятница, 27 марта 2015
Генерал-майор МЧС Андрей Заленский может оказаться в центре крупного скандала. Общественность заподозрила его в фиктивном разводе ради получения квартиры от государства. По мнению наблюдателей, таким образом Заленский пытается решить свой «квартирный вопрос». Сегодня его супруга через суд выселила своих родителей из их квартиры. Подробности назревающего скандала – на veved.ru.

Генерал-майором Андреем Заленским может заняться военная прокуратура. Ради получения квартиры за госсчет он стал отцом-одиночкой, а его теперь уже бывшая жена выгнала на улицу через суд своих же родителей. Теперь у главного «спасателя» региона все готово для того, чтобы решить свой «квартирный вопрос».

27 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск экс-жены Заленского Татьяны Гуриной к ее родителями, Михаилу Ивановичу и Людмиле Ивановне Гуриным. Иск был о выселении последних из квартиры на улице Серафимы Дерябиной, дом 32 б. После вступления приговора в законную силу они, а также брат Гуриной с его полуторагодовалой дочерью вынуждены будут буквально жить на улице, поскольку остальная недвижимость, принадлежащая им, непригодна для жизни.

Поподробнее об этом споре. 12 лет назад данная квартира была куплена Михаилом Гуриным по договору долевого участия в строительстве (для чего он брал ссуду на работе). Из лучших побуждений он оформил ее в собственность своей дочери – Татьяны Гуриной. Как говорится, все лучшее – детям. В эту квартиру ответчики и переехали из трехкомнатной квартиры на Пехотинцев, 13, принадлежавшей истице и ответчикам в равных долях. Это произошло в октябре 2005 года, после сдачи в эксплуатацию квартиры на Серафимы Дерябиной. Квартира на Пехотинцев осталась в пользование Татьяне Гуриной. К тому времени у нее уже был малолетний ребенок, поэтому родители решили, что так ей будет удобнее.

Родители Гуриной были вселены в квартиру на Серафимы Дерябиной в качестве членов семьи собственника, что подтверждается справкой от ТСЖ «Ленинский 32 б». Законность вселения родителей в квартиру Татьяна Гурина не оспаривала вплоть до 2014 года.

Чуть позже квартира на Пехотинцев была продана, а взамен ее приобретена еще одна трехкомнатная квартира по адресу улица Крупносортщиков, дом 12. В 2007 году Татьяна Гурина вышла замуж за генерала Заленского. Супруги задумали сделать ремонт в квартире на Крупносортщиков. При реконструкции трехкомнатной квартиры они каким-то образом привели ее в непригодную для жилья (с тех пор и по настоящее время они продолжают жить в служебной квартире «спасателя», несмотря на то что уже разведены). Попытки Михаила Гурина сдавать квартиру в аренду не увенчались успехом, а на ремонт денег попросту нет.

Кроме того, деньги от продажи квартиры на Пехотинцев Михаил Гурин вложил покупку участка и строительство дома на 200 кв. метров в коллективном саду «Черемушки». Расчет был на постройку дома как раз на обе семьи, то есть для себя и для генерала Заленского с женой и сыном Богданом. На данный момент строительство также не окончено, дом является непригодным для жилья.

Таким образом, когда решение суда вступит в законную силу, родители, а также брат и племянница Татьяны Гуриной фактически вынуждены будут жить в непригодных для проживания помещениях.

Возникает вопрос: а для чего вообще Татьяне Гуриной понадобилось выселять собственных родителей из квартиры, и так принадлежащей ей по закону? Как пояснил в суде адвокат Наталья Кочнева, генерал Заленский и его бывшая (по закону), но продолжающая жить с ним жена добиваются получения квартиры от государства.

«Иск предъявлен в связи с тем, что истица развелась с мужем и ей якобы негде жить. Нуждаемость истицы в жилье носит вымышленный характер, так как проживает истица с мужем – руководителем МЧС Свердловской области генералом Заленским Андреем Викторовичем – в предоставленной ему по месту работы служебной квартире с февраля 2012 года по настоящее время. Развод, свидетельство о котором предоставлено в материалы гражданского дела, имеет целью приватизацию служебного жилья ее мужем», – пояснила адвокат в суде. По ее словам, генерал Заленский при личном разговоре не скрывал, что развод носит фиктивный характер и его цель – встать в очередь сотрудников МЧС, подлежащих обеспечению жильем по договору социального найма, а затем приватизировать служебную квартиру.

Предприимчивый генерал и его супруга, вероятно, сообразили, что они могут оказаться обладателями сразу нескольких жилплощадей. В прошлом году они «развелись». Второй этап плана, по всей видимости, – выселение родителей Гуриной из квартиры, собственницей которой она является, под предлогом того, что женщине якобы негде теперь жить и только из жалости ее бывшего супруга она вынуждена сосуществовать с ним в одной квартире.

Видимо, третьим шагом будет переоформление того самого недостроенного коттеджа на Татьяну Гурину. По информации veved.ru, через несколько дней истица и ответчики встретятся по этому поводу в том же суде. Подробности пока неизвестны, но, похоже, генерал Заленский и его супруга решили, что нужно брать от жизни максимум. Не исключено, что и собственность квартиры на Крупносортщиков будет оспорена через суд. По всей видимости, в их мечтах – оформить как можно больше недвижимости на себя. По крайней мере, со стороны это выглядит именно так.

Отношения внутри семьи, конечно, их личное дело. Если Татьяна Гурина решилась на выселение своих же родителей на улицу, можно предположить, что в этой семье есть какие-то проблемы с воспитанием.

Однако, думается, внимание военной прокуратуры региона все же привлечет хитрая схема, благодаря которой генерал-майор Заленский может приватизировать служебную квартиру. В прошлом году он уже предпринимал подобную попытку. Генералу Заленскому едва не выделили комфортное жилье в новом доме УРЦ МЧС. Но вмешалась военная прокуратура, выявившая, что генералу по закону это жилье не полагается. В результате скандала год назад Андрея Заленского сняли с учета.

Присутствовавший на процессе сторонний наблюдатель, общественник и юрист Дмитрий Рожин отмечает, что главное в этой истории – не взаимоотношения между рассорившимися родственниками, а, вероятно, стремление генерала Заленского стать обладателем квартиры за счет государства, то есть за счет налогоплательщиков.

– Понятно, что родственники могут ругаться между собой и выяснять отношения, в том числе и через суд. Из самой сути процесса для меня интересны стали два момента. Первый: представитель истца много говорил том, что ответчики якобы ведут себя неэтично, заявлял о якобы неэтичности освещения истории в СМИ. Но если уж родственники такие плохие, что якобы бросили дочь, как заявлял представитель истца, то как мы должны относиться к генералу (офицеру!), который развелся с женой, которая, по словам ее же представителя, является инвалидом второй группы? Это при том, что жены – это всегда «тыл» любого офицера. Во-вторых, прозвучали странные высказывания относительно отсутствия жилья у Гуриной (из-за чего она и выселила родителей из квартиры). Она заявила, что у нее нет жилья. Но ведь Заленский получал служебное жилье из расчета именно на семью, в том числе и на Гурину. Возникает вопрос: получается, генерал выгнал ее? Это уже никак не соотносится со статусом офицера. Со стороны вся эта история, с вопросами прокуратуры, с разводом генерала, выглядит как банальное «щипачество». Думаю, надзорным органам стоит заняться этим делом. Вопросы государственной собственности – архиважные вопросы. Создается впечатление, что генерал хочет «переплюнуть» своих предшественников Василия Лахтюка, осужденного за злоупотребление полномочиями, и Валерия Степанчука, получившего условный срок за подделку документов, – отмечает Рожин.

История может повториться вновь. Сейчас генерал Заленский числится отцом-одиночкой, который отдал все бывшей жене, и жить ему с ребенком негде. Но, похоже, его метод решения «квартирного вопроса» все же вызовет другие вопросы – гораздо более серьезные. И задавать их, возможно, будут сотрудники военной прокуратуры. Со всеми вытекающими для начальника ГУ МЧС по региону последствиями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK