Возрастное ограничение 18+

Свердловские власти «забирают» себе контроль над амбициозным проектом мэрии Екатеринбурга

Куйвашев: Создание «Большого Екатеринбурга» начнется с координации в градостроительной политике

16.26 Среда, 25 марта 2015
«Серый дом» может потерять проект «Большой Екатеринбург». В мэрии в последние несколько лет постоянно говорили о реализации идеи, но дальше разговоров дело не шло. Теперь проектом собирается заняться «белый дом», который будет реализовывать планы по созданию екатеринбургской агломерации. Об этом вчера, 24 марта, заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, отметив, что «Большой Екатеринбург» очень важен для региона. Для его успешной реализации координатором процесса должно стать областное правительство, одной из задач которого станет синхронизация отдельных полномочий муниципалитетов. Начнется все с градостроительной политики.

Обсуждение проекта «Большой Екатеринбург», чем занималась администрация города на протяжении нескольких последних лет, а вице-мэр Александр Высокинский набирал себе политические баллы, видимо, закончилось. Вчера, 24 марта, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в программе «Областного телевидения» «Четверо против одного» заявил, что координатором градостроительных работ по созданию «Большого Екатеринбурга» может стать областное правительство и он начнет реализовываться.

«Речь идет о выстраивании эффективной работы и синхронизации деятельности в Екатеринбурге и городах-спутниках. Главным координатором этой работы должно стать областное правительство. Например, сегодня нет смысла на окраине Екатеринбурга строить, предположим, новую школу, если она есть в 200 метрах, но уже в городе-спутнике. Таких нюансов много – это и транспортная доступность, это и социальное обслуживание, и выравнивание социальных возможностей наших граждан», – отметил глава региона.

По его словам, речь о территориальном объединении Екатеринбурга и пригородов пока не идет. Важно выстроить грамотное, а главное, эффективное взаимодействие.

«Синхронизировать эту работу и сделать максимально привлекательной территорию и спутников так называемых, и окраин Екатеринбурга. Привлекательной в том числе и для бизнеса, вот это и есть задача "Большого Екатеринбурга"», – подчеркнул глава региона.

По его словам, такая работа уже ведется. Но есть проблемы, например, с подготовкой инженерных коммуникаций. Если в городе-спутнике начинают строить новый микрорайон, то необходимо решать – вести ли инженерные коммуникации из Екатеринбурга или строить все с нуля.

Напомним, что о создании «Большого Екатеринбурга» заговорили несколько лет назад, когда местные власти решили расширить город и увеличить его население, чтобы стать полноправной третьей столицей России. Тогда предлагалось присоединить к Екатеринбургу Арамиль, Березовский и Верхнюю Пышму, а впоследствии и другие города в радиусе 50 километров. Но после бурного обсуждения проект заглох. О нем вспомнили в начале этого года, тогда вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский несколько раз собирал СМИ, рассказывая о возрождении «Большого Екатеринбурга». Но встречи с журналистами остались только в новостях.

Теперь, видимо, инициатива получила второе дыхание. Евгений Куйвашев предложил ряд задач переложить на плечи областного правительства, благо положительный опыт решения екатеринбургских проблем у регионального кабинета министров есть.

Так, на данный момент землями Екатеринбурга распоряжается МУГИСО, поэтому вполне логично, что областное правительство будет включено в процесс создания «Большого Екатеринбурга» в качестве координатора.

Также в Свердловской области наблюдается беспрецедентный рост жилищного строительства. По словам Евгения Куйвашева, ввод жилья – это один из локомотивов экономики и потребительского рынка. Поэтому будет по меньшей мере обидно, если несогласованность действий приведет к спаду рынка.

По словам министра строительства и развития инфраструктуры Сергея Бидонько, его ведомство уже готово заниматься проектом «Большой Екатеринбург».

«Разговоры по данной тематике ведутся давно – это перспективное направление. Министерство строительства при соответствующем поручении готово этой работой заниматься. Я считаю, что такая работа должна вестись на системной основе. Мы понимаем, что без качественной подготовки документации дальнейшее совместное движение, развитие сегодня по законодательству будут невозможны», – отметил сегодня, 25 марта, на пресс-конференции Сергей Бидонько.

Вопрос о передаче координационных функций региональному кабинету министров по проекту «Большой Екатеринбург» был поднят и на заседании Екатеринбургской гордумы. Вчера, 24 марта, депутат Олег Хабибуллин перед началом очередного заседания попытался внести в повестку проект обращения на имя свердловского губернатора Евгения Куйвашева с просьбой передать на уровень субъекта градостроительные функции муниципалитета. В данной ситуации речь идет о выдаче градостроительных планов земельных участков, а также разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

По его словам, благодаря этим изменениям будет сокращено время рассмотрения и согласования документации. Это позволит повысить эффективность работы, повысит окупаемость проектов, а также снизит уровень коррупции. Напомним, что президент России Владимир Путин несколько лет назад раскритиковал длительность техприсоединений в Екатеринбурге, заявив, что из-за административных проволочек искусственно созданы проблемы для множества предпринимателей при строительстве домов.

Спустя несколько лет екатеринбургские застройщики все равно жалуются: несмотря на то, что после встряски, которую устроил Владимир Путин, в мэрии стали оперативнее работать, проблемы бюрократического характера есть. Возможно, если за данную отрасль будет отвечать областное правительство – ситуация выправится.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK