Возрастное ограничение 18+

Чума или сума? Свердловские магазины могут опустеть из-за опасных товаров

Департамент ветеринарии изменил порядок оформления сопроводительного свидетельства из-за опасных, неизлечимых болезней

17.11 Пятница, 13 марта 2015
«Чума на оба ваших дома» – эта крылатая фраза из Шекспира до сих пор внушает ужас. Особенно специалистам ветеринарии, от работы которых зависят миллионы жизней свердловчан. Департамент ветеринарии области на днях изменил порядок ввоза продуктов питания. Все – из-за опасности занести в регион неизлечимую африканскую чуму свиней и другие опасные болезни. Однако изменения в законодательство оказались сколь своевременными, столь и неожиданными для бизнесменов. Предприниматели говорят об убытках и опасности срыва контрактов. Подробнее – в материале veved.ru.

Совсем скоро свердловчане могут увидеть полупустые полки в продуктовых магазинах. И связано это будет не с санкциями/антисанкциями, а с изменениями в законодательстве, которые недавно провел Департамент ветеринарии Свердловской области. С 10 марта этого года изменился порядок оформления ветеринарного свидетельства на продукты питания. Как стало известно veved.ru, в адрес руководителей госучреждений ветеринарии региона разошлись соответствующие бумаги.

Собственно, изменение всего одно – из порядка оформления ветсвидетельства исключен пункт 7, введенный свердловским же главным ветинспектором в 2007 году. Проще говоря, региональный департамент отменил свое же нововведение восьмилетней давности. Что же это за нововведение и почему от него отказались? Если не углубляться в дебри официоза, ранее все ввозимые продукты (животного происхождения) штамповались ветеринарными инспекторами, а теперь штамповаться не будут. Вместо этого предпринимателей обяжут оформлять ветеринарное свидетельство по форме № 2, несмотря на то, что продукция уже имеет точно такое же свидетельство, полученное в том регионе, откуда экспортируется.

Причиной изменений называется напряженная эпизоотическая ситуация в некоторых регионах страны по карантинным и особо опасным болезням. С просьбой прояснить информацию журналист «ВВ» обратился к директору Департамента ветеринарии – главному государственному ветеринарному инспектору Свердловской области Евгению Трушкину. По словам чиновника, опасных болезней на территории области пока нет, но есть реальная опасность, что кто-то из поставщиков продукции может что-нибудь завезти, в этой связи в департаменте оценили ситуацию и приняли соответствующее решение исключить пункт № 7. Он пояснил, что сейчас в некоторых регионах, откуда в Свердловскую область привозят продукты питания, уже зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней.

– Ситуация (с болезнью. – Прим.) никогда не была простой. В Интернете есть вся информация о, к примеру, той же африканской чуме свиней. Вы узнаете, что африканская чума свиней дошла уже до Смоленской, Псковской областей, весь юг… Это те регионы, откуда и поступают к нам продукты, – говорит главный ветеринарный инспектор области.

По словам Трушкина, сейчас регион на 70-80 % обеспечивает себя свининой, однако в этом и есть главная опасность – в случае заноса болезни регион будет терять поголовье. Главный ветинспектор отметил, что департамент ветеринарии области таким образом перестраховывается от ввоза на территорию региона зараженной продукции. По его словам, сотрудники ветеринарной службы будут пристальнее следить за продуктами питания.

– Безопасность того, что ввезено из других регионов, департамент ветеринарии региона может гарантировать только при наличии ветеринарного документа. То есть мы будем выписывать ветеринарный сопроводительный лист в процессе хранения продукции. Тот штамп, который ставили на ввезенную продукцию, сейчас не отвечает требованиям времени. Ухудшается эпизоотическая обстановка по различным заболеваниям, в том числе и африканской чуме свиней, которая ведет к стопроцентной смертности поголовья и от которой нет ни вакцины, ни профилактического лечения (болезнь не опасная для человека. – Прим.). Чтобы не допустить заноса на территорию Свердловской области различных проблем, отменен штамп и законодательство приведено в соответствие федеральному, – говорит чиновник.

По мнению директора департамента ветеринарии, внесенное изменение никак не повлияет непосредственно на предпринимателей и потребителей.

– Изменение обеспечивает безопасность той продукции, которая поступает на прилавки и непосредственно к потребителю. На сегодняшний день есть действующее федеральное законодательство, приказ № 422 от 16 ноября 2006 года. Государственная ветеринарная служба руководствуется данным приказом, но с целью облегчения производства и реализации продукции животного происхождения на территории Свердловской области был разработан порядок организации выдачи ветеринарного свидетельства. Данный порядок существовал семь-восемь лет. Сам порядок остается, а вот седьмой пункт сейчас отменяется, – объясняет главный ветеринарный инспектор региона.

Что касается технических вопросов получения ветеринарного свидетельства, не все стало понятным после общения с главным ветинспектором. К примеру, Трушкин не отрицает, что получение нового свидетельства будет «немного дольше», но не уточнил, может ли процесс затянуться. В департаменте ветеринарии считают, что изменение коснется единичных случаев, поэтому не планируют расширение штата в связи с новыми обязанностями сотрудников подведомственных учреждений. Также главный ветинспектор региона не смог пояснить, дороже ли обойдется предпринимателям оформление свидетельства по форме № 2 вместо простого проставления печати.

За него на эти вопросы ответили непосредственные участники рынка. По словам свердловского общественника Дмитрия Рожина, предприниматели области уже начали подсчитывать собственные убытки, которые неминуемо последуют из-за изменений в законодательстве. По его мнению, усложнение правил скажется на скорости поставок. Поскольку штат работников, как и подтвердили в департаменте ветеринарии, увеличен не будет, оформление ветеринарных свидетельств может затянуться, а это неминуемо навредит бизнесу, полагает Рожин.

– Может так получиться, что покупатели просто увидят пустые полки как раз из-за того, что продукты не успеют оформить на складах. Не исключены и срывы контрактов на поставки, – говорит общественник. Он также добавляет, что, по некоторым данным, оформление справок влетит предпринимателям в копеечку – наблюдатели говорят о том, что оформление ветеринарного листа сопровождения обойдется в пять раз дороже, чем было до 10 марта.

Окончательные выводы о том, как сильно повлияет данное изменение на предпринимателей и наличие продуктов в магазинах, делать, конечно, пока рано. Уже хотя бы потому, что с момента вступления в силу изменений прошло только три дня. Мы не исключаем, что более конкретные и подробные комментарии от предпринимателей и покупателей попадут в повестку новостей уже в ближайшее время. Какими они будут – восторженными или разочарованными, – действительно, покажет время.

Чума или сума? Свердловские магазины могут опустеть из-за опасных товаров
Департамент ветеринарии региона с 10 марта 2015 года изменяет порядок получения сопроводительного ветеринарного свидетельства на продукты питания животного происхождения, произведенные не в Свердловской области

Чума или сума? Свердловские магазины могут опустеть из-за опасных товаров


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK