Возрастное ограничение 18+

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов отстраняется от региональной власти

«Глава города не отвечает на письма и звонки премьера». Поводом стало открытие спортивного объекта

17.45 Четверг, 5 февраля 2015
Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов начал игнорировать областные власти. Глава города перестал отвечать на официальные письма и поднимать трубку телефона, когда ему звонят представители кабинета министров. Скандальная ситуация произошла из-за открытия спортивно-оздоровительного комплекса в Нижнем Тагиле, куда руководство области не было приглашено. Как отмечают в правительстве, Носов продолжает позиционировать все, что происходит в Нижнем Тагиле, как собственные заслуги, при этом нагло игнорирует областные власти.

Очередным камнем преткновения в отношениях между свердловским правительством и администрацией Нижнего Тагила стал спортивно-оздоровительный комплекс. В начале года во втором городе Свердловской области заработал СОК. Правда, изначально администрация Нижнего Тагила планировала устроить в конце января торжественное открытие объекта, пригласив и областные власти. Ведь СОК строился на областные, федеральные и местные денежные средства.

30 января, как сообщает источник veved.ru в областном правительстве, планировалось официальное открытие СОКа. В Нижний Тагил даже собирался ехать премьер Денис Паслер. Но не получилось – Сергей Носов в этот день убыл в Москву, праздник перенесли.

«Планировали торжественный запуск с участием премьера Паслера на прошлую пятницу – отменилось, Носов уехал на семинар в Москву. Новой датой был сегодняшний день (4 февраля. – Прим. ред.), но глава города попросту не отвечает на официальные письма, не отвечает на звонки премьера», – сообщила СМИ пресс-секретарь председателя правительства Дениса Паслера Елена Воронова.

По ее словам, в областном правительстве решили, что можно и отказаться от торжественной церемонии, ведь главное, что спортивно-оздоровительный комплекс прошел все экспертизы и дети из Нижнего Тагила могут заниматься спортом.

По словам министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Свердловской области Леонида Рапопорта, торжественное открытие СОКа планировалось не для чиновников, а для горожан, которым и сделан этот подарок, а также для строителей, которых нужно поблагодарить за качественную работу.

«Я считаю, что очень важно делать торжественное открытие новых объектов. В первую очередь, выразить благодарность строителям и всем другим специалистам, принимавшим участие в возведении СОКа. Отмечу, что это очень интересный проект, проект повторного применения, и интересные его решения стали возможны только благодаря профессионализму строителей, проектировщиков. СОК предусматривает в своём составе и ванну для плавания, и игровой зал, и тренажёрный зал и так далее. Кроме того, важно, чтобы в открытии приняли участие местные жители, чтобы они знали о начале работы нового спортивного учреждения. Открытие нового объекта – история для города. При участии министерства в открытии мы всегда даем старт детской спортивной школе – этого не произошло», – подчеркнул Леонид Рапопорт.

Как сообщает Елена Воронова, никаких официальных объяснений поступка Сергея Носова и администрации Нижнего Тагила нет. Но в областном правительстве надеются, что разъяснения будут получены.

В самой же пресс-службе администрации Нижнего Тагила сообщили, что торжественное открытие СОКа все же состоится, просто дата пока не известна. Опровергают там и информацию о том, что комплекс планировали открыть 30 января или 4 февраля. Такая же позиция в городской мэрии и по игнорированию Сергеем Носовым писем и звонков от руководства кабинета министров, в ратуше заявили, что такого не может быть.

Хотя в распоряжении veved.ru оказался документ, согласно которому власти Нижнего Тагила, скорее всего, и не собирались приглашать областные власти на открытие спортивно-оздоровительного комплекса.

«Уважаемый Леонид Аронович! В ответ на Ваше письмо о дате открытия оздоровительного комплекса в городе Нижний Тагил по улице Тагилстроевская, д. 10, направляем Вам разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 20.01.2015, дата пуска объекта в эксплуатацию является датой открытия», – указано в письме с подписью первого заместителя главы администрации Нижнего Тагила Владислава Пинаева на имя Леонида Рапопорта.

Получается, что администрация Нижнего Тагила изначально не планировала приглашать областные власти на открытие спортивного объекта, видимо намереваясь все заслуги присвоить себе. Это подтверждает и источник veved.ru в региональном правительстве.

«Ответ администрации Нижнего Тагила министерству спорта, где есть намек на то, что все уже открыто, говорит, что региональные власти там не ждут. Видимо, Сергей Носов продолжает позиционировать все, что происходит в Тагиле, как собственные заслуги, порой нагло игнорируя областные власти», – отмечает источник.

Стоит отметить, что в новом спортивно-оздоровительном комплексе есть бассейн на 5 дорожек, универсальный спортивный зал для игры в волейбол, теннис и гандбол, тренажерный зал, сауна, раздевалки и т.д. Строительство СОКа началось в 2013 году за счет средств местного (81,6 млн рублей), областного (78,1 млн рублей) и федерального (30,9 млн рублей) бюджетов. Общая сметная стоимость объекта составляет 190 млн рублей.

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов отстраняется от региональной власти


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK