Возрастное ограничение 18+

Муниципальный шантаж закончился. Строителям больше не нужна мэрия

Администрация Екатеринбурга теряет рычаги влияния на инвесторов и политиков. Новая угроза для «серого дома» – Алексей Пьянков

11.25 Четверг, 22 января 2015
Федеральные власти приняли закон, который меняет порядок выделения земельных участков под застройку. Для Екатеринбурга это может означать конец всевластия муниципалитета над инвесторами. Новый порядок распределения земель в ближайшее время скажется на экономике города. Изменится и расклад политических сил внутри столицы Урала. Подробности – в материале veved.ru.

Суть нововведения укладывается буквально в несколько фраз. До последнего времени так называемые «неразграниченные земли» принадлежали областным властям (если точнее – их выделение контролировало Министерство по управлению госимуществом области). Выделение участков предпринимателям под застройку происходило совместно: МУГИСО «давало добро» на застройку участка, а мэрия Екатеринбурга определяла точные границы участка. В этом был главный козырь муниципалитета – наличие такого рычага позволяло контролировать скорость выделения земельного участка. Злые языки утверждали, что эту скорость можно регулировать взятками.

С 1 марта вступят в силу поправки в федеральные законы, упрощающие процедуру предоставления гражданам земельных участков. С этого момента полномочия утверждать схемы границ земельных участков в области переходят от муниципалитета к МУГИСО. То есть теперь строителям вообще можно не обращаться в муниципалитет в процессе оформления землеотвода для застройки. Последствия для действующей власти Екатеринбурга можно охарактеризовать без преувеличения как катастрофические.

Серая касса «серого дома»

По мнению многих политтехнологов, строительный рынок для мэрии Екатеринбурга всегда был не только опорой, но и источником власти. Строительные компании Екатеринбурга традиционно имели гигантскую норму прибыли. Средняя цена квадратного метра в Екатеринбурге в последние годы составляла 70-80 тысяч рублей. При этом участники рынка отмечают, что с учетом всех выплат – за земельный участок, за подключение к сетям, взятки и так далее – себестоимость того же квадратного метра составляла около 18 тысяч рублей! За возможность вести бизнес с такой рентабельностью предприниматели всегда были лояльны городским властям.

Муниципальный шантаж закончился. Строителям больше не нужна мэрия


Неоднократно в прессе появлялась информация о том, что городские власти для решения той или иной деликатной политической проблемы собирают деньги с бизнесменов. Среди компаний, подвергавшихся поборам, главным образом упоминались строительные.

Другое следствие сложившегося положения вещей заключалось в том, что в городской думе Екатеринбурге сегодня значительное количество депутатов имеет отношение к строительному бизнесу.

У мэрии исчезает источник политической власти

Расширение полномочий МУГИСО ставит с ног на голову всю систему, которую годами выстраивало руководство Екатеринбурга.

Во-первых, это касается «капитанов» строительного рынка. Предприниматели – люди циничные, и если для сохранения и развития бизнеса им будет необходимо переориентироваться в своей работе на областные власти, они это сделают. Соответственно, уже сегодня можно утверждать, что урожаи поборов, которые раньше строители терпели, сегодня у городских властей собрать не получится. Во всяком случае, не в прежних объемах.

Во-вторых, многие депутаты, которые лоббируют интересы строительного рынка в городской думе, уже сегодня могут задуматься о том, чью сторону им занимать. Изменение расклада сил в городской думе – вот главный процесс, который ожидают политологи в 2015 году после нововведений, связанных с земельными вопросами.

Однако это далеко не все проблемы, которые ждут мэрию Екатеринбурга.

Алексей Пьянков как сити-менеджер Екатеринбурга

Изменение процедуры предоставления земельных участков делает главу МУГИСО Алексея Пьянкова ключевым чиновником для развития Екатеринбурга. По большому счету, сегодня от Пьянкова зависит, насколько эффективно власть воспользуется возможностью дать толчок инвестиционной активности в Екатеринбурге. Ведь, как известно, именно строительный рынок «тянет» вверх за собой всю экономику.

Муниципальный шантаж закончился. Строителям больше не нужна мэрия


Если у Алексея Пьянкова получится в непростой для экономики 2015 год привлечь в Екатеринбург инвесторов, это может стать еще одним подтверждением того, что за пределами здания мэрии Екатеринбурга есть управленцы, которые способны эффективно решать проблемы муниципалитета. Более того, Пьянков через небольшое время вполне сможет претендовать на место сити-менеджера Екатеринбурга. Необходимая для этого политическая поддержка, как утверждают инсайдеры, есть и в администрации губернатора, и даже в аппарате полпреда президента в Уральском федеральном округе.

В любом случае, все будет зависеть от того, насколько эффективно МУГИСО сумеет реализовать те возможности, которые дает изменившееся федеральное законодательство. Однако надо принимать во внимание, что помимо вопросов бизнеса Алексею Пьянкову и его лоббистам придется решать и ряд политических задач. Похоже, что в ближайшее время мы станем свидетелями кардинальных изменений строительного рынка и политического ландшафта Екатеринбурга. Мы будем следить за развитием событий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Корицкий © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK