Возрастное ограничение 18+

Средний Урал ожидает мощный паводок

Городам предписали готовиться «к самому сложному сценарию»

17.11 Пятница, 25 марта 2011
Свердловский губернатор Александр Мишарин сегодня в режиме видеоконференции обсудил с главами уральских муниципалитетов процесс подготовки к паводку. Глава региона назвал наиболее уязвимые для весеннего половодья населенные пункты и потребовал готовиться «к самому сложному сценарию» развития событий.

В этом году, по словам губернатора Мишарина, снежная и суровая зима доставила много хлопот и проверила на прочность глав муниципалитетов и коммунальные службы. Несмотря на то, что прогноз развития половодья еще не составлен (это будет сделано 28 марта), уже понятно, что оно будет обильным. Именно поэтому муниципалитеты должны максимально качественно подготовиться к паводку.

«По опыту прошлых лет мы знаем, что при наибольшем подъеме паводковых вод на территории Свердловской области в зону затопления попадает до 20 мостов и до 800 жилых домов с населением порядка трех тысяч человек. Надо быть готовыми к развитию паводка по самому сложному сценарию. Тем более, что состояние гидротехнических сооружений (ГТС) области далеко от совершенства. По состоянию на 25 марта из 514 учтенных ГТС 245 имеют пониженный уровень безопасности, из них 44 объекта — опасны», — отметил Мишарин.

По словам главы региона, паводкоопасная зона расположена в бассейнах семи рек, протекающих на территории области: среди них Нейва, Пышма, Уфа, Тагил, Сосьва, Чусовая. Особую опасность паводок представляет для Серовского, Новолялинского, Сосьвинского, Гаринского и Карпинского городских округов и Ирбита. Главы муниципальных образований должны были разработать планы безаварийного пропуска весеннего половодья, обеспечить свои районы спасательными средствами, продуктами питания, местами временного проживания и запасами лекарств для населения.

Однако, несмотря на все предупреждения областного правительства, далеко не все муниципалитеты проводят противопаводковые мероприятия на должном уровне.

«Мы каждый год разбираем с вами ошибки и проблемы, которые возникали в период паводка. В этом году нужно сделать так, чтобы этих ошибок было как можно меньше. Так, часть муниципалитетов не предоставила отчет о выполнении противопаводковых мероприятий. Не во всех территориях разработана документация по ГТС. У нас, к сожалению, еще остаются бесхозные ГТС. Два шламонакомпителя в Реже и накопитель на озере Глухое в Верхнейвинске до сих пор не зарегистрированы», — раскритиковал работу муниципалитетов Мишарин.

Вопросы и замечания по подготовительной антипаводковой работе у губернатора возникли в отношении всех отчетов, которые предоставили участники видео-конференции. Так, у представителя Алапаевска Мишарин поинтересовался причинами задержки реконструкции местного гидроузла. В 2011 году на него выделена большая сумма: 80 миллионов рублей — из федерального бюджета, 30 миллионов — из областного и 12 миллионов — из местного. При этом конкурс на реконструкцию все еще не проведен. Губернатор потребовал разобраться в причинах такого положения дел и организовать работу.

Почти аналогичная ситуация и в Староуткинске. Главе города Сергею Козовкову Александр Мишарин задал вопрос: почему не были освоены средства, выделенные бюджетом на ремонт местной ГТС в прошлом году. Выяснилось, что проектно-сметная документация по реконструкции гидротехнического сооружения все еще проходит экспертизу. Губернатор потребовал от главы поторопиться и завершить все к июню, а не к августу, как тот планировал.

Глава Верх-Нейвинского городского округа Алексей Коптелин сообщил, что все мероприятия идут по плану, организационная работа проведена, муниципалитет готов к паводку полностью. Однако Мишарин заметил, что отчет по работе так и не был представлен свердловским властям, а сделать это надо в ближайшее время.

И, наконец, капремонт Бардымского гидроузла, расположенного в Артинском районе, задерживается тоже из-за прохождения экспертизы. Как пояснил губернатору глава Артинского городского округа Алексей Константинов, документацию на экспертизу передали еще в прошлом году, но получили отрицательное заключение. Все недочеты устранили, и теперь ее надо проходить снова.

Губернатор отметил, что 12 муниципальных образований не предоставили свои отчеты по работе в установленные сроки. Среди них Камышловский ГО, Горноуральский ГО, Кушвинских ГО, Верхняя Пышма, Дегтярск, Волчанск, Новолялинский ГО и Екатеринбург.

«И это при том, что мы проводим большую работу по противопаводковым мероприятиям. Мы говорили, что нужно очень внимательно подойти к работе в этом году. Даю недельный срок, чтобы вся информация была представлена с докладами о причинах нарушения сроков», — заявил Мишарин.

Также он отметил, что в нынешнем году необходимо, с одной стороны, обеспечить пропуск паводковых вод, а с другой стороны — максимально наполнить водохранилища для того, чтобы иметь запас воды. Ведь в предыдущие три года запас воды неуклонно снижался. В результате в засуху область имела проблемы с водоснабжением Екатеринбурга и близлежащих городов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK