Возрастное ограничение 18+

Депутат ЕГД Петлин, обвиняемый в вымогательстве взятки, лишился поддержки федерального «Яблока»

«Когда приехал Митрохин, Петлин не смог собрать и 10 человек актива — это было просто смешно»

14.35 Четверг, 24 марта 2011
Похоже, что депутат Екатеринбургской городской думы Максим Петлин, который обвиняется в вымогательстве взятки в 3 миллиона рублей у руководства строительной компании «Форум-групп», лишился последней политической поддержки. Как сообщают источники в свердловском региональном отделении «Яблока», лидер партии Сергей Митрохин, побывавший в Екатеринбурге полторы недели назад, покинул город в сильном раздражении и фактически отказался от активной защиты Петлина.

Стоит отметить, что месяц назад, сразу после задержания Максима Петлина, представители оппозиционных партий, еще сомневались в трактовке событий и высказывались версии о провокации властей с целью давления на политически активного «яблочника». Вот и Митрохин до визита в Екатеринбург говорил о том, что доказательства вины Петлина сфабрикованы, а уголовное дело в отношении депутата — провокация.

Однако после изучения материалов, собранных правоохранителями (в том числе и видеозаписи на которой видно и слышно как Максим Петлин и директор компании-застройщика Сергей Воробьев обсуждают передачу взятки в 3 миллиона), защитники депутата поспешили дистанцироваться от яблочника. Руководство федерального «Яблока», в частности, неожиданно прекратило активно поддерживать регионального лидера, и тема «жертвы режима Петлина» фактически пропала из федеральной повестки.

Причем, по информации свердловских активистов партии, помимо убедительности улик, собранных силовиками, немалую роль в пересмотре позиций Сергея Митрохина сыграла ситуация в местном отделении «Яблока».

«Проблема в том, что Максим увлекся самопиаром — организацией акций, где он выступал как главное действующее лицо, а реальной партийной работы не было. Так что «партийная сетка» сейчас, по сути, погибла. Де-юре местные отделения еще существуют, но де-факто в территориях — тишина. Так что, когда приехал Митрохин, Максим не смог собрать и 10 человек актива — то есть руководителей МОПов и так далее. Это было просто смешно. Так что он (Сергей Митрохин) уехал в сильном раздражении. Уголовное дело уголовным делом, но развал регионального отделения — это уже удар не по репутации, а по основам партии. За такое просто снимают (с руководства отделением)», — говорят в СРО.

Федеральное руководство «Яблока», очевидно, потеряло интерес к судьбе екатеринбургского депутата, предоставив ему самому разбираться с уральской Фемидой. Вот и на заседании политического комитета «Яблока», который прошел в конце прошлой недели, «яблочники» обсуждали что угодно (от арабских революций и землетрясения в Японии до назначения членов ЦИК РФ и защиты российских лесов) — кроме «провокации властей в отношении Петлина».

Напомним, что лидер СРО «Яблоко», депутат ЕГД Максим Петлин был задержан вечером 22 февраля по подозрению в вымогательстве взятки в 3 миллиона рублей. Это произошло по итогам встречи Петлина с представителями строительной компании «Форум-групп». Стороны обсуждали варианты соглашения по поводу вырубки соснового бора на улице Репина вблизи перекрестка Репина — Зоологическая, где компания-девелопер «Форум-групп» собирается построить ритейл-парк. По версии следствия, в обмен на деньги депутат обещал застройщику прекратить прессинг (с помощью протестных акций, публичных заявлений и т. п.) на «Форум-групп».

Полторы недели назад, 12 марта, следственное управление следственного комитета РФ по Свердловской области представило часть видеоматериалов по уголовному делу. На видеозаписях Петлин с Воробьевым обсуждают процесс передачи. Кроме того, по информации источников в правоохранительных органах, еще более сенсационные улики, подтверждающие вину Петлина, будут представлены общественности чуть позже.

Между тем представители крупных строительных компаний уральской столицы уже выступили с открытым обращением, в котором просят правоохранителей, представителей политических партий и реальной уральской оппозиции защитить их от давления и попыток вымогательства со стороны псевдооппозиционеров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK