Возрастное ограничение 18+

Против Свердловской области совершена «экологическая» провокация

Экорейтинг, в котором Средний Урал занял последнее место, составил член Центрального совета «Справедливой России»

19.55 Среда, 18 июня 2014
Вот уже несколько дней уральские СМИ и блогеры обсуждают некий экологический рейтинг, в котором Свердловская область заняла последнее место. При ближайшем рассмотрении и сам документ, и организация, которая занималась его составлением, оказались фальшивыми: среди составителей рейтинга не обнаружен ни один эколог, методика рейтинга вызвала у экспертов смех, а главой «экологической» экспертной организации оказался один из руководителей известной политической партии. Подробности политической провокации, направленной против областных властей, – в материале veved.ru.

18 июня общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала экологический рейтинг субъектов России за три весенних месяца текущего года. Свердловская область, согласно выкладкам общественников, показала «антирекорд», заняв последнее место в списке. Челябинская – на две позиции выше.

Против Свердловской области совершена «экологическая» провокация
Вот так выглядят «аутсайдеры» этого рейтинга – не самые, мягко говоря, неблагополучные регионы России


Наша редакция взяла на себя труд разобраться, как же составлялся этот рейтинг. Как пишет агентство «Политсовет», «в основу исследования положены оценки экспертов и специалистов, а также публикации в СМИ». К слову, сами эксперты от приписываемых им оценок пребывают в изумлении, но об этом – ниже.

Составители распределили оценки по трем блокам, составленным из нескольких параметров: «Экосфера» (атмосфера, водные ресурсы, биоресурсы, ООПТ), «Техносфера» (промышленная среда, ТБО, модернизация и экология, наука и инновации, ответственность бизнеса) и почему-то – «Социосфера», в которую вошли такие далекие от охраны окружающей среды показатели, как власть, закон и порядок, гражданское общество (!) и т.д. и т.п.

Но «помрачение» только начинается.

Справа от каждого показателя проставлены некие цифры, слева – другие значения, но зато слева нарисованы стрелочки – видимо, иллюстрирующие динамику. Под каждым блоком стоит также графа «Итог», и ее показатели с цифрами выше не соотносятся никак. Непонятно, как формировались итоговые значения, но без применения арифметики, это точно.

Словом, у более или менее внимательного читателя подобные «фокусы» вызывают тихое удивление. Более того, нигде не указано, что именно обозначают эти цифры. Это значения чего-то? Коэффициенты? Впрочем, ниже рейтинга есть ссылка на «алгоритм расчета», которая… никуда не ведет – страница с «алгоритмом расчета» удалена.

Против Свердловской области совершена «экологическая» провокацияКнопка, ведущая в…

Против Свердловской области совершена «экологическая» провокация…в никуда


Авторам экорейтинга задать соответствующие вопросы не удалось, пресс-секретарь «Зеленого патруля» был для телефонных звонков недоступен.

Против Свердловской области совершена «экологическая» провокация
Контактные данные этой общественной организации навевают мысли о фирмах-«прокладках». Адреса офиса нет, только почта и телефонные номера. Где же, интересно, базируются «экологи»? Может быть, в одном из помещений «Справедливой России»?


Слово экспертам

Для начала дадим возможность высказаться независимым свердловским экологам, как они оценят выкладки «Зеленого патруля»?

– По каким критериям они меряли? – недоумевает лидер организации «Чистый город» Светлана Ефанова.

– В целом идея правильная, но методика вызывает вопросы, – прокомментировал veved.ru общественник Василий Рыбаков, долгое время занимавшийся экологическими проблемами в Нижнем Тагиле, Первоуральске и других территориях Свердловской области. – На чем она основана? Я не понимаю. Действительно, на Среднем Урале существуют экологические проблемы, но на каком основании ее поставили на последнее место в общероссийском рейтинге? Чем это обосновано? Новостями в СМИ?!

И правда, чем? Слово – техническим экспертам.

– Все рейтинги должны составляться на основе официальных статистических данных, для этого отправляются официальные запросы во все причастные организации. Существуют аттестованные аналитические службы, которые проводят рейтинги. В данном случае больше похоже на частный опрос. Увидев эту информацию, я очень усомнилась в объективности работы, многие бы регионы поменяла местами, – заявила заведующая лабораторией гидробиологии и гидрохимии Уральского филиала ФГУП «Госрыбцентр», кандидат биологических наук Татьяна Еремкина.

– Чтобы объективно оценить любой рейтинг, нужно смотреть, по каким показателям он определяется, и в зависимости от этого станет ясно, соответствует рейтинг реалиям или нет. В данном случае источники информации закрыты. Поэтому в справедливости этого рейтинга я сомневаюсь. Подобные рейтинги делаются на основе запросов, но кто-то отвечает на них, кто-то не считает нужным, но информация все равно суммируется, и выдается результат, очень условный, как полагаю, в данном случае, – резюмировала вице-президент Ассоциации экологически ответственных предприятий НП «УралЭКО», профессор УрГЭУ Галина Пахальчак.

Своеобразный итог экспертного опроса подвел общественник Рыбаков: «Составление подобных рейтингов – это колоссальная работа по всей стране. Я лично сомневаюсь, что «Зеленый патруль» провел эту работу, хотя бы сделал замеры во всех указанных регионах».

В переводе с профессионального на общегражданский комментарии экспертов можно выразить одной фразой: «Что за ахинею нам подсунули?»

Как видим, об оценках экспертов в экорейтинге «Зеленого патруля» и речи не идет. Видимо, составители ограничились мониторингом прессы? Не самый профессиональный подход.

– С юридической точки зрения данный рейтинг не несет никакого смысла и не имеет содержания, так как отсутствует методика расчета, – комментирует юрист Иван Кадочников. – А в целом же данную информацию можно считать эпистолярным жанром или фантастикой.

Авторы

Впрочем, ничего иного от «Зеленого патруля» ожидать и не приходится. Из предоставленной на официальном сайте организации информации можно сделать вывод, что возглавляют «Зеленый патруль» дилетанты, не обладающие ни соответствующим образованием, ни навыками, ни опытом работы в сфере природоохраны.

К примеру, Р.А. Пукалов, занимающий должность директора природоохранных программ, нигде, кроме «Зеленого патруля», так и не «засветился» (членство в Общественном совете не в счет, поскольку находится он там… от «Зеленого патруля»).

Против Свердловской области совершена «экологическая» провокация
Найти в интернете экологические публикации «главного инженера» организации «Зеленый патруль» невозможно. Возникает вопрос о степени квалификации г-на Пукалова


Но шедевральнее всего – самый главный начальник. Председатель правления Андрей Николаевич Нагибин.

Против Свердловской области совершена «экологическая» провокация
Андрей Нагибин – личность известная. Правда, не в сфере охраны окружающей среды


Из предоставленных им биографических сведений можно заключить, что «Зеленый патруль» – никак не экологический проект. Все что угодно, но не природоохрана.

Судите сами. Окончил Андрей Николаевич академию госслужбы в Хабаровске. Работал в страховом бизнесе, в 2005 году возглавил Сахалинское региональное отделение партии «Зеленые», через год переехал в Москву, а в 2008 году партия «зеленых» начала аффилироваться со «Справедливой Россией». В 2009 году Нагибин возглавил профсоюз «Справедливость» (!), а в настоящее время он является членом Центрального совета партии «Справедливая Россия», что указано на официальном сайте эсеров.

Против Свердловской области совершена «экологическая» провокация
Информация с официального сайта партии. Не опровергнуть


Зачем вы травите?!

Итак, рейтинг составляли отнюдь не профессионалы-экологи. Профессионалы-политики, возможно (в смысле, беспринципные и циничные манипуляторы), но не экологи.

Вернемся к рейтингу. Он составляется уже пять лет, с 2008 года. И уже шестой год первые места традиционно занимает Чукотский АО, а последние – Свердловская и Челябинская области. Все это время рейтинги выходили каждые три месяца, и «люфт» был незначительным. Все время Чукотка была одной из первых, а Средний и Южный Урал – последними.

Относительно того, кому выгодно, чтобы Чукотский автономный округ был «чемпионом», мы здесь рассуждать не будем (слишком уж «большие люди» покровительствуют этой территории). Но чем «политэкологам» не угодили Свердловская и Челябинская области?

Конечно, это насыщенные промышленной инфраструктурой регионы, так что без экологических проблем здесь, к сожалению, не обходится (у всех на слуху та же авария на «Маяке», радиоактивный след от которой до сих пор опасен).

А еще в этих двух областях политическая жизнь, что называется, бьет ключом. Как известно, в Челябинской области через пару месяцев состоятся выборы губернатора. На Среднем же Урале противостояние областных властей и местных элит стало уже некоей традицией. И вот, «Зеленый патруль» подкидывает отличный повод покритиковать губернаторов обеих областей.

– Сколько я живу на свете, ни разу не встречал настоящих экологов, – комментирует ситуацию политолог Александр Предеин. – То ими притворяются политики, то просто желающие поскандалить. Часто подобные «экологи» занимаются откровенным шантажом и вымогательством. У всех на слуху дело Максима Петлина. В настоящее время подобные скандалисты от природоохраны появились, к примеру, в Первоуральске и Дегтярске. К сожалению, экология в России как повод для протестных действий бесповоротно дискредитирована.

Подведем итог. Высокопоставленный московский «справедливоросс» вдруг отвешивает «шпильку» губернаторам Свердловской и Челябинской областей. Причем в такой момент, когда даже самая нелепая критика способна дестабилизировать ситуацию в регионах (искать здравый смысл в предвыборных «вбросах» никто и не пробовал). Думается, не нужно объяснять, кому выгоден этот поступок.

Интересно, а руководство «Справедливой России» вообще в курсе, чем «развлекается» их сахалинский «самородок»?

Против Свердловской области совершена «экологическая» провокация
В паблике «Зеленого патруля», мягко говоря, немноголюдно. Как на странице «фейковой» организации


Против Свердловской области совершена «экологическая» провокация
…да к тому же 1/6 членов группы – «мертвые души»


Против Свердловской области совершена «экологическая» провокация
А вот и редактор паблика экоорганизации «Зеленый патруль». Сразу видно – эколог


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Артем Барсук © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK