Возрастное ограничение 18+

О золотой рыбке и дойной корове. Принят бюджет-2014

Главный финансовый документ Свердловской области утверждали с анекдотами и перформансами

18.03 Вторник, 3 декабря 2013
Региональный бюджет на 2014 год принят. Свердловские депутаты за два часа заседания Заксобрания региона вспомнили о советской базе, послушали анекдот о золотой рыбке и не исполненных ею желаниях, поговорили о дойных коровах, спустили флаги в знак траура. Бюджет получился консервативным, основные расходы будут социально ориентированными. О направлениях развития региона рассказал свердловский премьер Денис Паслер.

3 декабря свердловские депутаты во втором и третьем чтениях приняли проект бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. За проект бюджета проголосовало 37 депутатов, против – семеро.

За работу народных избранников поблагодарил свердловский премьер Денис Паслер, пояснивший, что теперь понятно, куда можно двигаться дальше и в каком направлении развиваться. Также областной глава кабмина призвал сосредоточиться на помощи предприятиям региона и уделять внимание исполнению бюджета.

– Те заимствования и расходы, которые заложены в бюджет, – это деньги на конкретные вопросы: детские садики, дороги, ЖКХ. Важно понимать, куда они идут, чего мы достигаем. Важно спрашивать за расходы и заниматься доходами, – подчеркнул Паслер. – Огромное спасибо за работу. Давайте сосредоточимся на поиске и привлечении инвесторов. Правительство планирует работать вместе с вами на благо жителей Свердловской области.

Он также обозначил основные направления работы: кроме привлечения инвесторов это поддержка предпринимательства и эффективное расходование средств.

Обсуждение проекта

Несмотря на то, что согласительная комиссия по бюджету работала больше двух недель, у многих депутатов еще остались слова для выступления на заседании Заксобрания.

Сначала выступили молодые депутаты от ЛДПР Денис Носков и Денис Сизов, первый – на правах нового руководителя фракции в свердловском парламенте, второй – в качестве его предшественника. Оба, впрочем, в один голос объявили, что ЛДПР проголосует против. По мнению народных избранников, в бюджете учтены не все их пожелания.

О намерении голосовать против объявил и коммунист Дмитрий Шадрин, считающий, что именно в 2013 году закончилась «советская база», в связи с чем бюджет и будет консервативным. Справедливости ради отметим, что подобная мысль высказывается коммунистами далеко не впервые на всех уровнях власти. Также руководитель фракции КПРФ забавно оговорился.

– Мы в прошлом году как раз «доели» советскую базу… Считаю, нужно проголосовать против, это приблизит отставку премьер-министра России Дмитрия Медведева, и наша страна пойдет к зияющ... ой, к сияющему государству, – заявил под громкий смех коллег коммунист.

Рассмешил коллег и его однопартиец Андрей Альшевских, заявивший, что спустил флаг (имелся в виду небольшой флажок на его рабочем месте) в знак «траура» по бюджету.

К разуму и тех, и других призвал Евгений Артюх, назвавший выступления «плачем Ярославны».

– Считаю, бюджет у нас реалистичен и песен у нас в следующем году будет столько же, сколько денег, а не сколько «хотелок». И не надо «плач Ярославны» тут устраивать, – отметил он.

Артюха поддержал единоросс Максим Иванов, считающий, что бюджет составлен оптимально и адекватно отражает существующую ситуацию в регионе.

– Желающие ищут возможность, нежелающие – причины. Я уже второй срок работаю депутатом. Видел, как при другом губернаторе расходы закладывались сразу с 10 процентами «откатов». Место в садике тогда «стоило» более миллиона рублей. Сейчас ситуация переломилась, я сам видел, как предприниматели не могли поверить, что никому ничего «нести» не нужно, а можно просто строить, – отметил он.

Депутат Георгий Перский вспомнил с трибуны анекдот о золотой рыбке, которая может исполнить два дополнительных желания, если извалять её в муке и намекнуть на сковородку. По мнению Перского, правительство в этой ситуации оказалось в роли как раз золотой рыбки, но с одним уточнением.

– Вспомнился мне старый анекдот. Если поймать золотую рыбку, то она исполнит три желания, а если обвалять её в муке, то она поймет намек и исполнит еще два. Правительство в какой только муке не обваляли за эти две недели, а желания мои так и остались неисполненными. Работайте спокойно, идите с миром, – отметил он.

Выступления завершились словами Виктора Шептия, который одернул коллег, призывавших голосовать против бюджета.

– Некоторые считают: чтобы корова давала больше молока, её нужно больше доить и меньше кормить. Если не примем бюджет, мы поставим людей в сложную позицию: как бюджетники проживут без зарплаты? Они ведь нас просто не поймут. Я понимаю, что некоторые заявления – для веселья, – Шептий посмотрел в сторону возмутителей спокойствия в лице Перского и Альшевских. – Предлагаю принять бюджет.

Как будет жить регион

Об итоговых параметрах бюджета региона рассказал депутат Заксобрания Свердловской области Владимир Терешков. Он пояснил, что перед внесением проекта закона в парламент поступили окончательные изменения. По словам Терешкова, уменьшен объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 2014 год на 1,6 млрд рублей. С учетом этой поправки уменьшен объем доходов и расходов областного бюджета на указанную сумму. В 2014 году доходы области, таким образом, составят 164,9 млрд рублей, а расходы будут на уровне 190,4 млрд рублей.

Сумма в 1,6 млрд рублей – это деньги, которые могла бы заплатить область, но заплатит напрямую федеральный бюджет. Речь идет об организации обеспечения свердловчан дорогостоящими лекарствами по редким заболеваниям. Ранее предполагалось, что деньги будут перечислены в областной бюджет, который, по новым правилам, впишет эти расходы в свой бюджет. Полномочия регионам переданы не были, это планируется сделать только в 2015 году.

Как пояснил Терешков, при внесении поправок учтены и предложения согласительной комиссии. За две недели заседаний десяти рабочих комиссий было рассмотрено и внесено в итоге 37 поправок, некоторые из них касаются принятых на ближайших заседаниях законопроектов. В их числе – закон о помощи малоимущим семьям в покупке школьной формы (по две тысячи рублей на ребенка раз в два года – 74,8 млн рублей на 2014 год) и касаемо кредитов региона.

По словам депутата, произведено перераспределение ассигнований внутри главных распорядителей бюджетных средств и уменьшение Резервного фонда правительства Свердловской области на 195 млн рублей – до уровня 805 млн рублей.

За счет сокращения резервного фонда увеличен на 67,7 млн рублей объем субсидий на выравнивание бюджетной обеспеченности отдельных муниципалитетов по исполнению их отдельных расходных обязательств, это Полевской, Верхнее Дуброво, Режевской ГО. Из денег резервного фонда также увеличены расходы на культуру. На 35 млн рублей увеличен объем субсидий на муниципальные учреждения культуры – их получат Ачитский ГО, Первоуральск, Ивдель и Красноуфимск. На 7 млн рублей увеличены расходы на создание фонда поддержки развития гастрольной деятельности муниципальных театров и концертных организаций.

24,1 млн рублей, поясняет Терешков, выделены дополнительно на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 15 млн рублей дополнительной финансовой помощи получат социально ориентированные некоммерческие организации, 17,5 млн рублей получат общественные организации, учрежденные общероссийскими обществами инвалидов.

В сфере ЖКХ также произошли изменения. 22,7 млн рублей удалось дополнительно выделить на модернизацию лифтового хозяйства в многоквартирных жилых домах, 12,5 млн рублей выделены местным бюджетам на поддержку частичного освобождения от платы за коммунальные услуги.

Основные бюджетные инвестиции в 2014 году, как и было объявлено ранее, поступят в образование и здравоохранение. В частности, 3,2 млрд рублей будет выделено на создание 7 905 дополнительных мест в детских садах. Еще 714,9 млн рублей пойдут на организацию дополнительных 4 695 мест в детских садах. В Свердловской области, согласно распоряжению губернатора региона Евгения Куйвашева, не должно остаться очередей в детсады для детей 3-6 лет уже к 2016 году.

В сфере здравоохранения запланирован ряд капитальных строительств – будет отстроено семь объектов, в том числе противотуберкулезный диспансер в Екатеринбурге.

Запланировано также продолжение строительства второй очереди областного центра реабилитации инвалидов в Екатеринбурге, строительство временных сооружений на территории Репина (очевидно, речь идет о подготовке площадки реконструкции Центрального стадиона), будет реконструирован стадион «Уралмаш» и другие объекты.

Более 70 км автодорог регионального значения и 5 мостов будет реконструировано и отстроено заново. В Екатеринбурге отремонтируют около 16 км дорог.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK