Возрастное ограничение 18+

«Кризисная» картина года: где и почему сокращали работников на Урале

Эксперты дают противоречивые прогнозы относительно экономического будущего региона

12.15 Понедельник, 25 ноября 2013
Свердловское правительство опубликовало список предприятий, на которых в уходящем году по тем или иным причинам прошли сокращения. Всего таковых оказалось 50 (еще на 46 предприятиях был введен режим неполной занятости). Сокращения были проведены по самым разным причинам. Где-то функции и персонал госучреждение передало частной компании, некоторые добывающие компании свернули производство (а кто-то уже и обанкротился). Иногда освобождалась лишь небольшая часть работников, чаще всего – практически весь штат (правда, и сам штат-то – небольшой). Veved.ru сделал подборку наиболее массовых сокращений (от 150 человек) и побеседовал с представителями этих предприятий.

На Екатеринбургском мукомольном заводе был сокращен практически весь штат (181 работник из 183). Впрочем, о его ликвидации известно давно – разговоры об этом начались еще в 2008 году. Завод входит в активы УГМК, которая запланировала вывести производство за пределы Екатеринбурга, а на месте ЕМЗ (ведь земля в самом центре Екатеринбурга буквально на вес золота) построить административно-жилой комплекс. Ситуацию несколько осложняет наличие на территории завода двух архитектурных памятников (Симановская мельница на набережной и небольшая мастерская в глубине квартала), то есть сровнять все с землей не получится. Но представители УГМК публично гарантировали их сохранность.

– Памятники будут сохранены, отреставрированы и органично вписаны в окружающую городскую застройку. В европейских городах есть достаточно много примеров удачной реализации современных девелоперских проектов, включающих в себя здания другой исторической эпохи; они не только становятся естественным украшением новых кварталов, но и помогают решить многие функциональные задачи. Именно этот опыт мы рассчитываем реализовать на площадке ЕМЗ, – заявили veved.ru в УГМК.

Филиал ОАО «РЖД» ремонтное локомотивное депо «Свердловск» (структурное подразделение по ремонту тягового подвижного состава) также было фактически распущено: из 1008 сотрудников, под формулировкой «сокращение численности сотрудников», к 31 декабря уволят 812 человек. Как объяснили в отделе кадров предприятия, столь массовое сокращение связано с тем, что профильную функцию (ремонт локомотивов) взяло на себя частное предприятие ООО «СТМ-Сервис» (дочернее предприятие холдинга ОАО «Синара – Транспортные машины»). Депо «Свердловск» остались лишь второстепенные обязанности: обслуживание и ремонт приборов безопасности и средств поездной радиосвязи, а также контроль содержания зданий, сооружений и оборудования.

Обратная ситуация сложилась в ООО «ВСМПО «Энергомонтаж» (Верхняя Салда). По словам бывшего сотрудника этой компании Андрея Гарбуза, в какой-то момент руководство ВСМПО-АВИСМА стало недовольно своей «дочкой» («много стало денег на сторону уходить») и было решено преобразовать ООО «ВСМПО «Энергомонтаж» в цех № 49 при заводе. По словам собеседника veved.ru, сами сотрудники ничего и не заметили, сокращение прошло лишь «на бумаге».

Хуже ситуация на предприятиях добывающей отрасли и в смежных сферах.

К примеру, на Алапаевском металлургическом заводе из 515 сотрудников было уволено 394. Обратно руководство вернуло лишь 30 человек. Как пояснила veved.ru финансовый директор предприятия Ольга Васелова, столь массовое сокращение обусловлено остановкой основного производства: в настоящее время на заводе трудоустроено около 150 человек – все они заняты на второстепенных направлениях: железнодорожном, механическом, а также охрана и управленцы.

Относительно будущего своего предприятия Васелова высказалась невесело: «Понятия не имею».

Было ликвидировано подразделение Качканарского ГОКа, ООО «Ванадий-ремонт»: из 555 сотрудников уволено 550. Впрочем, это лишь закономерный итог политики руководства ЕВРАЗа. После того, как ГОК поглотил «Ванадий-ремонт», начались разговоры о неэффективности ремонтников, мол, предприятия-аутсорсеры справляются с работой лучше. Возражения профсоюза, что за аутсорсерами часто приходится все переделывать, в расчет не принимались. В итоге был поставлен вопрос об убыточности «Ванадия».

Примерно такая же участь постигла и Валенторский медный карьер в Карпинске. После того, как прогнозы по запасам медной руды в месторождении не подтвердились, руководство занялось «финансовым оздоровлением предприятия»: из 583 работников уволено 533. По сути, разработка свернута.

Ликвидации подвергся и Завод ЖБИ №2 в Нижнем Тагиле: все 287 сотрудников попали под сокращение. Впрочем, процесс банкротства был запущен еще год назад, 27 декабря 2012 года. Из судебных материалов следует, что по состоянию на 15 февраля 2013 года завод оказался должен кредиторам почти 25 млн рублей, а кроме того – накопил задолженностей по обязательным платежам более 41 миллиона. 1 апреля предприятие было признано банкротом, конкурсным управляющим общества был утвержден член НП «СРО арбитражных управляющих Северо-Запада» Андрей Ермаков.

Не пощадила волна сокращений даже полицию: из 329 сотрудников камышловского отдела ГУ МВД по Свердловской области уволено 110. Впрочем, как пояснили в отделе кадров, все они были трудоустроены в пышминском отделе, так что фактически это была внутренняя кадровая «рокировка».

Уже кризис или еще нет?

С точки зрения топ-менеджеров попавших под сокращение предприятий, это называется «финансовое оздоровление» компании, ее оптимизация. Сами сотрудники (из тех, кто согласился побеседовать с veved.ru) пребывают в некоторой растерянности, и оттого далеко не все согласились публично общаться с прессой.

Словом, в памяти всплывает кризис 2008-2009 годов: точно такая же растерянность у сотрудников низших звеньев и стремление оптимизировать бизнес у руководителей. Так неужели сокращения 2013 года являются предвестниками будущего экономического спада? Эксперты придерживаются диаметрально противоположных мнений.

По мнению политолога Александра Предеина, ничего страшного в описываемой ситуации нет, годовая картина сокращений не превышает средних показателей.

– В представленном списке нет действительно больших предприятий, соответственно, нет и масштабных сокращений, – уверен эксперт. – Не будем забывать, что в Екатеринбурге на сегодняшний день вакансий больше, чем соискателей, так что безработица нам не грозит.

В то же время нельзя сказать, что Предеин страдает «предкризисной слепотой».

– Действительно, кризис идет, мы уже под его воздействием, – комментирует политолог. – Но в отличие от кризиса 2008 года сейчас это «вялотекущий» кризис. Масштабных падений, обвалов не будет. Фактически мы находимся в ситуации, начало которой положено еще в 2008 году: многие предприятия так и не оправились от того удара, и в первую очередь это касается сферы машиностроения.

Другой эксперт, финансовый аналитик Константин Селянин, оценивает ситуацию гораздо минорнее.

– Картина печальная. Текущая экономическая ситуация в регионе демонстрирует крайне слабый рост. Во многих секторах экономики сокращаются объемы выпуска продукции, соответственно, освобождаются мощности, в том числе и человеческий ресурс.

По словам эксперта, первые кризисные симптомы мы наблюдали еще год-полтора назад. Нынешние сокращения – это уже следствие замедления экономического роста. Селянин уверен, что сокращения продолжатся и в ближайшие полтора года: вопрос только в темпах.

– Два драйвера, охраняющих российскую экономику от кризиса, это рост производства в добывающих отраслях и рост потребительского кредитования. Сейчас оба они нивелированы. Горнодобывающая промышленность объемы снижает, в сфере потребительского кредитования не обеспечено уже 6 трлн рублей. Это означает, что на каждую российскую семью приходится по 140 тысяч рублей долгов – то есть критический порог, «точка невозврата», уже пройден. Сейчас возможны только негативные прогнозы.

«Кризисная» картина года: где и почему сокращали работников на Урале

«Кризисная» картина года: где и почему сокращали работников на Урале

«Кризисная» картина года: где и почему сокращали работников на Урале

«Кризисная» картина года: где и почему сокращали работников на Урале

«Кризисная» картина года: где и почему сокращали работников на Урале

«Кризисная» картина года: где и почему сокращали работников на Урале


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Евгений Федоров © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK