Возрастное ограничение 18+

Совет России по развитию гражданского общества станет больше

Во время визита Медведева в Екатеринбург в Совет введут еще семь экспертов

19.05 Понедельник, 31 января 2011
Совет России по развитию гражданского общества будет расширен. И произойдет это уже завтра во время визита главы государства Дмитрия Медведева в Екатеринбурга на открытие памятника первому президенту страны Борису Ельцину.

Об этом на сегодняшнем заседании екатеринбургского форума «Гражданское общество — модернизации России» рассказал Советник президента Российской Федерации Михаил Федотов. Он напомнил, что ранее в состав данного консультативного органа входили 33 человека. По словам главы Совета, завтра количество участников будет увеличено до 40. Кто именно присоединится к работе над развитием институтов гражданского общества, пока не озвучено.

Михаил Федотов также особо отметил, что заседание Совета впервые проходит за пределами МКАДа. Ранее форум всегда проводился в Москве, а в нынешнем году все участники собрались в Екатеринбурге. Связано это с юбилеем первого президента России Бориса Ельцина и 20-летием института президентства, которые будут праздноваться завтра в уральской столице.

«По результатам того, как пройдет сегодняшний форум, мы и поймем — сможем ли в будущем проводить заседания в других регионах России. Иначе получится, что таких (выездных) форумов было два: первый и последний», — резюмировал глава Совета.

На президиуме Совета, который состоялся сегодня в УрФУ имени Бориса Ельцина, выступал и губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Он особо подчеркнул значимость выбранного места для проведения форума, приуроченного к «двадцатилетию основ демократии в России».

Александр Мишарин коротко рассказал о достижениях Уральского региона, о работе Заксобрания, направленной на развитие гражданского общества и о сотрудничестве граждан и власти.

«Главное, чтобы это было не парадно, для отчетности. Взаимодействие должно быть реальным», — подчеркнул внимание губернатор.

Участники президиума ознакомили всех присутствующих с главными задачами форума и целями, которые необходимо достичь по результатам совместной работы.

«Главное не модернизация ноу-хау и инноваций, главное — модернизация душ и голов. Модернизация — это не взятие Бастилии и не штурм Зимнего дворца. В первую очередь, это изменение всех клеточек человека, которое должно сделать жизнь иной, заставить нас по-иному думать. Здесь мы должны раскрутить большой мотор модернизации наших душ и голов», — пояснил уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин.

По результатам выступлений главная задача работы форума — обмен мнениями, информацией, идеями. Михаил Федотов обратил внимание, что все выводы, сделанные на заседаниях спецсекций, новые интересные идеи обязательно будут доведены до президента РФ. В этом Федотов видит основное достоинство форума этого года — в сильной связи с региональными коллегами.

«У меня есть яблоко, и у тебя есть яблоко. Если мы обменяемся ими, то у нас все равно в результате будет по одному яблоку. Но другая ситуация: у меня есть идея, и у тебя есть идея. Если мы обменяемся ими, то у нас у каждого будет уже по две идеи. Главное на этом этапе — уважать интеллектуальную собственность», — философично отметил глава Совета.

Между тем глава Уральского региона Мишарин подытожил: «Проведение таких дискуссий и форумов способствует появлению различных идей, которые в дальнейшем ложатся в основу законов. Тем самым мы преследуем единые цели и формируем единое общество».

Напомним, что Совет по развитию гражданского общества — это консультативный орган при президенте РФ, образованный в целях оказания помощи и содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий. Члены совета отвечают за информирование президента о положении дел в области обеспечения и защиты прав граждан, за содействие развитию институтов гражданского общества.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алина Закарян © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK