Возрастное ограничение 18+

«Соседей не выбирают». Путин и Назарбаев договорились в Екатеринбурге о сотрудничестве

В Екатеринбурге прошел X форум российско-казахстанского сотрудничества

16.54 Вторник, 12 ноября 2013
В Свердловской области, давно ставшей привычным местом проведения международных мероприятий самого разного уровня, прошел юбилейный, X Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, в работе которого приняли участие главы государств Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. За два дня работы на форуме было заключено несколько десятков соглашений, касающихся не только общих договоренностей о сотрудничестве, но и создания конкретных проектов, в том числе с промышленными гигантами Среднего Урала. Подробности – в материале «Вечерних Ведомостей».

Растянувшийся на два дня юбилейный форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана стартовал воскресным утром. Ожидая президента РФ Владимира Путина, которого ждали только в понедельник, роль хозяина взял на себя губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, принявший участие в торжественном открытии выставки «Промышленная кооперация России и Казахстана», расширенного заседания Российско-Казахстанского делового совета и молодежного форума, которые начали работу 10 ноября на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

От имени жителей Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил руководство России и Казахстана за доверие, оказанное региону, поскольку проведение в Екатеринбурге десятого, юбилейного форума межрегионального сотрудничества двух государств – знаковое событие для Среднего Урала.

По словам губернатора, на площадке крупнейшего в Свердловской области выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» были представлены 14 регионов Российской Федерации и десять областей Республики Казахстан. Впервые в истории подобных мероприятий в Екатеринбурге проходил еще и молодежный форум.

«Соседей не выбирают». Путин и Назарбаев договорились в Екатеринбурге о сотрудничестве

«Соседей не выбирают». Путин и Назарбаев договорились в Екатеринбурге о сотрудничестве


– Сотрудничество Свердловской области и Казахстана началось не сегодня и не вчера. Наши экономические связи проверены временем, они выдержали самые серьезные испытания на прочность. Сегодня доля Казахстана в суммарном товарообороте Свердловской области со странами СНГ составляет более 50%. По данным прошлых лет, когда велась таможенная статистика, она превышала 1 миллиард долларов США. Сегодня сфера наших общих интересов – создание совместных высокопроизводительных предприятий в наукоемких отраслях: это производство оборудования для нефтегазовой, энергетической, горнодобывающей промышленности, для медицины и жилищно-коммунального хозяйства, – сказал губернатор.

Отдельное внимание губернатор обратил на стенд Свердловской области, где были представлены ведущие промышленные предприятия региона. Отдельный раздел в нем заняли компании, занимающиеся производством медтехники и фармацевтических препаратов. Рассказав о создании в области особой экономической зоны «Титановая долина», глава региона напомнил гостям российско-казахстанского форума, что область уже готовится к следующим крупным международным мероприятиям, в частности матчам чемпионата мира по футболу в 2018 году, и отдельно подчеркнул, что Екатеринбург является городом – претендентом на право проведения международной выставки «ЭКСПО-2020». Голосование по окончательному выбору места проведения выставки пройдет в Париже 27 ноября, и с учетом того, что Казахстан также имеет право голоса, поддержка этой страны необходима для победы заявки.

Участников мероприятий в рамках форума также приветствовали советник-посланник посольства Казахстана в России Виктор Темирбаев, заместитель министра регионального развития РФ Михаил Крук, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский и директор департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Владимир Мальцев.

Виктор Темирбаев заявил, что он уверен: на площадках выставки, прошедшей в «Екатеринбург-ЭКСПО», гости и участники форума России и Казахстана смогут увидеть проекты, которые заложат основу промышленной кооперации двух стран.

«Соседей не выбирают». Путин и Назарбаев договорились в Екатеринбурге о сотрудничестве

«Соседей не выбирают». Путин и Назарбаев договорились в Екатеринбурге о сотрудничестве


– Примечательно, что в этом году в рамках большого комплекса мероприятий проводится молодежный форум. Эта, по сути, инновационная идея достаточно понятна и необходима, поскольку за молодежью – будущее. И поэтому необходимо предоставлять всяческую возможность молодежи внести свой вклад в формирование модели сотрудничества наших государств, – сказал советник-посланник посольства Казахстана в РФ.

Михаил Крук, выступая на церемонии открытия, отметил, что выставка в этом году посвящена «Промышленной кооперации между регионами Российской Федерации и Республики Казахстан в условиях Единого экономического пространства».

– Уверен, что выставка позволит специалистам из Российской Федерации и Республики Казахстан лучше познакомиться с передовыми и перспективными промышленными проектами, – подчеркнул он.

Меморандум о сотрудничестве по продвижению инновационных гидроизоляционных материалов на территории Казахстана подписали президент ГК «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов и председатель правления корпорации «Тобол» Арман Алиев.

Еще одним документом, подписанным на екатеринбургской площадке, предусматривается реализация в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области комплексного проекта «Внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий и оптимального автоматизированного управления структурой ЖКХ административного образования». Подписи под соглашением поставили генеральный директор екатеринбургского «НПО автоматики» Леонид Шалимов, заместитель акима Северо-Казахстанской области Владимир Балахонцев и председатель правления Социально-предпринимательской корпорации «Сарыарка» Арман Ауткенов.

Сразу два договора подписали ректор Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров и ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Галым Мутанов. Первый из них касается создания евразийской платформы «Зеленый мост через поколения». Цель его – вовлечь молодежь, а также научное и академическое сообщества в продвижение инициатив по устойчивому инновационному развитию, разработку и реализацию научных и прикладных проектов в области «зеленой» экономики и подготовке к Всемирной специализированной выставке «ЭКСПО-2017», которая пройдет в Казахстане.

Кроме того, был заключен договор о создании регионального центра «Евразия-G-Global». В его рамках планируется в проведение научным сообществом двух университетов совместных исследований, а также обсуждения и разработки предложений в рамках международного проекта G-Global для Астанинского экономического форума и Всемирной антикризисной конференции.

Были также подписаны соглашения между рядом российских и казахских предприятий. Так, соглашение об организации производства комплектов приводов штанговых глубинных насосов, комплектующих для оснащения нефтепромыслов Казахстана подписали генеральный директор Уральского завода транспортного машиностроения Алексей Носов и генеральный директор Алматинского завода тяжелого машиностроения Жетписбай Едигенов. В рамках еще одного меморандума, подписанного также в рамках выставки, заявлено о создании в Казахстане совместного предприятия по выпуску упаковочных материалов для пищевой промышленности. Объем предполагаемых инвестиций более трех миллионов долларов США.

«Соседей не выбирают». Путин и Назарбаев договорились в Екатеринбурге о сотрудничестве

«Соседей не выбирают». Путин и Назарбаев договорились в Екатеринбурге о сотрудничестве


В отличие от большинства ВИП-гостей первого дня, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев начал понедельник также на выставке, где выступил в качестве экскурсовода для министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

В преддверии пленарного заседания с участием президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева губернатор и министр посетили стенды российских и казахстанских предприятий, в том числе Казахстанских железных дорог, Алматинского завода тяжелого машиностроения, Машиностроительного завода имени Калинина, Каменск-Уральского металлургического завода.

На стенде Свердловской области губернатор представил главе Минпромторга инвестиционный портал Свердловской области, с помощью которого предприниматели могут в интерактивном режиме общаться с областными властями.

Губернатор и министр отдельно задержались у стенда Русской медной компании, где был презентован один из главных проектов горнорудной промышленности современной России – Михеевский ГОК.

Кроме «Екатеринбург-ЭКСПО», Мантуров успел посетить также производственную площадку Уральского завода гражданской авиации, расположенную на территории аэропорта Уктус. Главе министерства представили новейшие модели легких самолетов Diamond, собирающихся на Среднем Урале. Денис Мантуров отметил, что в Екатеринбурге производятся самолеты, оснащенные новейшим оборудованием и крайне необходимые в подготовке будущих летчиков гражданской авиации, которые со временем пересядут за штурвалы авиалайнеров. По заверениям министра, уже в этом году авиационные училища России получат 49 самолетов уральской сборки, а завод, соответственно, крупный заказ.

После осмотра выставки участники форума собрались в резиденции свердловского губернатора для участия в пленарном заседании форума. Ему предшествовали двусторонние переговоры между Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым. Отметим, что они начались с почти двухчасовым опозданием. Начало мероприятий было назначено на 15:00, но из-за задержки первых лиц их пришлось отложить. В аэропорт Кольцово «борт № 1» прилетел лишь около 15:45. Владимира Путина встретили уральский полпред Игорь Холманских, глава Свердловской области Евгений Куйвашев, а также начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин и начальник областного УФСБ Александр Вяткин. По итогам переговоров был подписан ряд двусторонних соглашений, и главы государств отправились на пленарное заседание форума.

Открывая заседание, президенты заявили, что сотрудничество между Россией и Казахстаном будет активно развиваться и одной из его основ должна стать промышленная кооперация. Как отметил президент России, товарооборот между странами растет, причем поток товаров из Казахстана нарастает быстрее, чем встречный поток российской продукции.

– В конечном итоге это приведет к выравниванию баланса интересов. Мы рады вас видеть, и уверены, что дискуссия будет интересной и плодотворной, – заявил Владимир Путин в своем приветственном слове в начале пленарного заседания.

По словам Нурсултана Назарбаева, одним из основных направлений дальнейшего сотрудничества должна стать промышленная кооперация между предприятиями России и Казахстана. При этом глава Казахстана отметил, что Таможенный союз дает много дополнительных возможностей для ее развития. Отметим, что в рамках форума планируется подписание нескольких соглашений о сотрудничестве как между регионами РФ и Казахстана, так и между конкретными предприятиями. Одним из них стал учредительный договор между УВЗ и АО «Семей Инжиниринг» о создании в Казахстане совместного предприятия.

«Соседей не выбирают». Путин и Назарбаев договорились в Екатеринбурге о сотрудничестве

«Соседей не выбирают». Путин и Назарбаев договорились в Екатеринбурге о сотрудничестве


После президентов слово предоставили министрам России и Казахстана, курирующим экономическое развитие и промышленность, а затем настала очередь губернаторов. УрФО представляли главы Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей, но слово предоставили лишь первым двум – Евгению Куйвашеву и Михаилу Юревичу. По мнению присутствующих, такой выбор был обусловлен тем, что именно эти регионы оказались в числе лидеров по товарообороту с Казахстаном.

Между тем одним из главных документов, подписанных на форуме, оказался один из главных межгосударственных договоров – новый основополагающий договор между Россией и Казахстаном о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, закрепляющий принципы долгосрочного стратегического партнерства двух стран.

– Соседей не выбирают. Мы – соседи, данные друг другу богом. В этом плане форум имеет большое значение. Сотрудничество помогает в международной конкуренции. Мы уверенно движемся к созданию Евразийского союза, – заявил Нурсултан Назарбаев, подводя итог форуму.

Попрощавшись с участниками форума, Владимир Путин продолжил свой уральский визит и вместе с Евгением Куйвашевым отправился на завод «Уральские локомотивы», где в понедельник было запущено производство скоростных электропоездов «Ласточка». Компанию им составили Денис Мантуров, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и председатель правления концерна Siemens AG Джо Кэзер – производство является совместным, российско-германским – Россию представляет Группа «Синара».

Окончательные итоги международных мероприятий, на два дня превративших Екатеринбург в центр российско-казахстанского сотрудничества, подвел свердловский губернатор, рассказавший о своем общении с Владимиром Путиным.

– Мы обсуждали с Владимиром Владимировичем вопросы развития промышленности. Тема, с которой прибыли к нам глава государства и президент Республики Казахстан, – промышленная кооперация. Это то, что непосредственно касается нас, – подчеркнул Евгений Кувашев. – Тема форума касалась напрямую уральской промышленности, кооперации между регионами. Несмотря на то, что есть общее снижение роста экономики в целом по стране, мы являемся регионом, который зависит в том числе от мировой конъюнктуры цен на металлы. По итогам года – уже можно об этом говорить – мы показали небывалый рост машиностроения.

По мнению губернатора, это говорит о том, что программы в поддержку инвесторов, действующие в области, начали давать результат, при этом он подчеркнул, что машиностроение – это та самая высокотехнологичная отрасль, которая позволяет судить о состоянии промышленности и экономике в целом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алексей Остапов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK