Возрастное ограничение 18+

«Четыре миллиона умножьте на три». Пановой помогли подсчитать похищенные ею деньги

Сотрудники Пановой в суде вновь вспомнили про запредельные зарплаты, а бухгалтер выложила всю схему обналички

20.21 Среда, 6 ноября 2013
Обвиняемая в мошенничестве и вымогательстве Оксана Панова вновь устроила шоу на заседании суда. На грани истерики владелица скандального портала пыталась выяснить у судьи «кто все эти люди», имея в виду свидетелей, а завершилось все тем, что подсудимая получила от судьи очередное предупреждение, причем по совершенно невероятному поводу – Панова начала перебивать собственных защитников. Между тем сегодня в суде вновь шли допросы сотрудников Пановой, и в зале суда вновь были озвучены размеры их зарплат, превышающие все разумные пределы. За что обозреватели получали по полмиллиона и как главбух пыталась взять вину за обналичку на себя – в репортаже veved.ru.

Очередное заседание по делу обвиняемой в вымогательстве и мошенничестве Оксаны Пановой поставило своеобразный рекорд. Подсудимая, традиционно выступающая с пафосными заявлениями ближе к концу заседания, сегодня внезапно сорвалась уже после допроса первого свидетеля – директора филиала юрфирмы «Городисский и партнеры» Сергея Егорова. Через эту компанию в 2006-2007 годах регистрировался товарный знак «Ура.ру», махинации с которым чуть не стоили Пановой еще одного уголовного дела из-за того, что при продаже своей конторы австрийской компании BF Ten она «совершенно случайно забыла», что этот товарный знак зарегистрирован не на продаваемое ООО, а на компанию-двойник в Москве.

Панова, видимо вспомнив об этом неприятном эпизоде в своей и без того богатой уголовными делами жизни, не выдержала и выступила с традиционным для себя надрывом в голосе. И если в начале ее речи досталось только Егорову, то затем «прилетело» и многим другим свидетелям обвинения.

– Я не понимаю, а что, зарегистрировать товарный знак – это уже преступление? Что, этого нельзя делать? – пафосно вопрошала подсудимая, которую успокоил прокурор, пообещав рассказать о роли каждого свидетеля в ходе прений.
«Четыре миллиона умножьте на три». Пановой помогли подсчитать похищенные ею деньгиЗарплата пановского обозревателя по Западной Сибири Виталия Сотника – 500 тысяч рублей. У жены, работающей там же корреспондентом, – в 10 раз меньше

Вслед за юристом в зал суда по очереди вызвали супругов Сотников – Виталия и Ирину, вместе работающих под началом Пановой. Как выяснилось в ходе допросов, зарплаты у семейной пары различались ровно на порядок. Выступавший первым Виталий рассказал, немного запинаясь и путаясь, о том, как с каждым годом работы на подсудимую рос его заработок. С 70-80 тысяч рублей в 2010 году до 250 тысяч в 2011-м, а затем – и до полумиллиона в 2012 году. Доходы супруги, работающей в подчинении у собственного мужа, оказались гораздо скромнее – всего 50 тысяч рублей. Больше конкретики от супругов добиться не удалось. Ссылаясь на то, что они отвечают за освещение событий в Тюменской области и Югре с Ямалом, Виталий и Ирина по очереди заявили, что о каких-то контрактах и претензиях со стороны потерпевших слышали, но в детали не вдавались.

О причинах такой разницы в зарплатах после перерыва рассказала главбух Наталья Попова. Ее допросу предшествовал очередной скандал, инициированный Пановой и ее защитниками. Первой выступила подсудимая, узнав о том, что нескольких не явившихся в зал суда свидетелей будут доставлять принудительно. Заверив, что ей не знакома ни одна фамилия, Панова вновь перешла на пафосные вопросы «кто все эти люди» и «зачем вы их сюда тащите».

Тем временем выяснилось, что адвокаты Пановой «притащили» в суд Попову, которая до этого проигнорировала несколько вызовов в связи с болезнью родственников. Прокурор пытался объяснить, что время допроса свидетеля обвинения (а Попова является именно им) должен выбирать гособвинитель, и предложил перенести ее допрос на 8 ноября, но защитники настояли на своем, устроив допрос главбуха сегодня.
«Четыре миллиона умножьте на три». Пановой помогли подсчитать похищенные ею деньгиК середине заседания московский адвокат разнервничался до тика

Первые же слова Поповой заставили задуматься о перспективах нового уголовного дела, на этот раз – уже с ней в качестве обвиняемой. Недолго думая главбух призналась, что неоднократно ставила подписи на договорах за свою начальницу, а потом и вовсе заявила, что практически все действия по одному из вменяемых Пановой преступлений совершила именно она. Об основных своих обязанностях, судя по словам Поповой, она заботилась не столь ревностно. В качестве простого примера скажем лишь, что, по ее собственному признанию, с 2006 до 2011 года на предприятии вообще не велся табель учета рабочего времени.

По версии главбуха, такой подход был обоснован тем, что в компании было без разницы, сколько сотрудник проводит времени на рабочем месте, и требовали лишь результат, но уже через полчаса она начала противоречить сама себе. Когда ее спросили, почему у Дмитрия Колезева в 2012 году зарплата выросла с 250 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а у сотрудницы по фамилии Лазарева – всего лишь с 40 до 50, Попова в первую очередь вспомнила именно про то, что Колезев, по ее словам, приходил на работу к 8:00 и уходил в полночь, в то время как его коллега работала с 11:00 до 17:00.
«Четыре миллиона умножьте на три». Пановой помогли подсчитать похищенные ею деньги Главбух Попова пыталась заверить, что обналичкой занималась исключительно она, забыв, что в выводе денег Панова уже призналась сама

Зато, как выяснилось, специалист по бухгалтерии, чуть ли не полностью забросивший весь финансовый учет предприятия, вместо этого активно участвовала в руководстве редакцией вплоть до начисления премий и бонусов сотрудникам.

Апофеозом выступления Поповой стал ее рассказ об обналичивании средств «Ура.ру». Напомним, Пановой вменяется злоупотребление полномочиями с выводом денег со счетов предприятия, и тут главбух, судя по ее заявлениям, решила взять вину на себя. Повторив довод Пановой о том, что деньги выводились исключительно для выплаты зарплаты (это, напомним, уже опровергалось ранее во время допросов предыдущих свидетелей), Попова заявила, что ее начальница даже не видела ни одного документа, по которым велась обналичка через «Шмель» и «Маджестик». Попова завершила свои признания неожиданным заявлением о том, что Панова и вообще не говорила обналичивать деньги – это было чуть ли не личное решение Поповой. Говоря о выводе со счетов по 3,8 миллиона рублей ежемесячно, бухгалтер долго не могла подсчитать, сколько же потеряло «Ура.ру», пока на помощь не пришел судья: «Четыре миллиона умножьте на три и вычтите 600 тысяч, так удобнее считать. Получается, 11,4 миллиона за три месяца». Отметим, что подсудимая еще до начала процесса призналась, что вывод средств был, и был инициирован именно ею, поэтому все красноречие главного бухгалтера пропало даром.

Напомним, Оксану Панову судят по обвинению в четырех преступных эпизодах, среди которых мошенничество, вымогательство и злоупотребление полномочиями с хищением денег. По версии следователей, подсудимая распространяла негативную информацию о политиках и бизнесменах, после чего за вознаграждение соглашалась прекратить поток «чернухи», в ряде случаев к тому же не подтвержденной фактами.
«Четыре миллиона умножьте на три». Пановой помогли подсчитать похищенные ею деньгиУстроив легкий нервный срыв в начале, Панова уткнулась в телефон


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK