Возрастное ограничение 18+

Гордума и мэрия Екатеринбурга пугают «область» отменой льгот для горожан

Власти города попросили больше денег из свердловского бюджета, а областные депутаты плясать под их «дудку» не стали

11.55 Четверг, 31 октября 2013
Екатеринбургу нужны деньги. Такой посыл заключали в себе все вчерашние выступления чиновников городской мэрии и депутатов гордумы. В присутствии депутатов Заксобрания Свердловской области они «пригрозили» лишить екатеринбуржцев транспортных льгот. Те на давление не поддались и пригласили коллег на «свое поле». Через неделю городские депутаты попытаются убедить областных в своей правоте уже на заседании комитета Заксобрания области.

30 октября в думе Екатеринбурга встретились представители сразу двух парламентов – городского и областного. Депутаты собрались, чтобы обсудить возможное участие дополнительных средств из свердловского бюджета в развитии среднеуральской столицы. На деле получилось, что одна сторона (Администрация Екатеринбурга) пугала другую (депутаты Заксобрания) тем, что станет хуже третьей стороне (рядовые жители города). Из «битвы нервов» ничего особенного не получилось, но все же появился некий намек на возможную конструктивность в будущем.

Лиха беда начало

Заседание открыл замглавы администрации города Александр Высокинский. Так и не состоявшийся кандидат в мэры города (одно время мэрия позиционировала его как возможного кандидата в главы города) должен был настроить собравшихся на позитивный и конструктивный лад. Отчасти ему это удалось. Во вступительном слове чиновник напомнил всем собравшимся, что встреча в таком формате (депутаты гордумы + чиновники мэрии + депутаты свердловского Заксобрания) – первая в истории региона. По его словам, на заседании они должны ответить на возникшие вопросы по развитию Екатеринбурга и прийти к какому-то выводу.

Гордума и мэрия Екатеринбурга пугают «область» отменой льгот для горожан
Начальник департамента финансов Администрации города Екатеринбурга Андрей Корюков «припугнул» екатеринбуржцев отменой транспортных льгот

Гордума и мэрия Екатеринбурга пугают «область» отменой льгот для горожан
Депутат свердловского Заксобрания Владимир Терешков отметил, что областные власти в курсе существующих проблем Екатеринбурга


Слово взял начальник департамента финансов Администрации города Екатеринбурга Андрей Корюков, почти на полчаса погрузивший присутствующих в сухую статистику. Из его редких комментариев следовало, что у Екатеринбурга заканчиваются деньги и следующий финансовый год будет особенно напряженным и «кризисным». По словам Корюкова, город потерял в общей сложности около 15 % доходов от налогов. Он особенно отметил сложную ситуацию с земельным вопросом, подчеркнув, что администрация города не влияет на происходящие процессы.

По его словам, городские власти вскоре вынуждены будут сократить расходы на развитие города, а также отменить льготы для горожан. Корюков озвучил цифры расходов на 2014 год: 1,222 млрд рублей будет потрачено на строительство ЕКАД, 730 млн рублей пойдут на строительство объектов, начатых в 2013 году, и 95 млн рублей – на реконструкцию улицы Фурманова.

По его словам, у мэрии есть выбор – искать где-то дополнительные деньги либо отменять льготы для горожан, в частности транспортные льготы. Бюджет, подчеркнул Корюков, будет откровенно «кризисным». Впрочем, согласно приведенным им цифрам, дефицит в 2014 году уменьшается с 2,5 до 1,7 млрд рублей.

Среди проблем муниципалитетов Свердловской области чиновник назвал реализацию «майских» указов президента РФ Владимира Путина, сокращение поступлений в городскую казну от НДФЛ, снижение объемов субсидий для обеспечения прав граждан на получение общего образования, зависимость местных бюджетов от бюджетов более высокого уровня и другие.

Александр Высокинский озвучил предложение: создать совместные с депутатами Заксобрания рабочие группы, которые начали бы решать вопросы города.

«Страшилки» от чиновников

После такого, в целом, конструктивного предложения чиновники Екатеринбурга почему-то решили продолжить «пугать» депутатов Заксобрания печальными цифрами. Особенно старались представители комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети, прямо заявившие, что отменят льготы на следующий год, если областной бюджет не даст дополнительно денег. Кроме того, чиновники заявили, что нынешняя ситуация может привести к банкротству многих частных транспортных компаний.

Гордума и мэрия Екатеринбурга пугают «область» отменой льгот для горожан
Депутат свердловского Заксобрания Максим Иванов предположил, что нынешние проблемы Екатеринбурга кроются в ошибках при принятии бюджета

Гордума и мэрия Екатеринбурга пугают «область» отменой льгот для горожан
Парламент Екатеринбурга настаивал на создании рабочих комиссий по решению текущих вопросов


Не менее настойчивы были и чиновники управления образования. Начальник управления Евгения Умникова проговорила две проблемы города: отсутствие новых мест в детских садах и отсутствие новых школ. Первое, по её словам, чревато длинными очередями в несколько лет за каждое место, второе – введением в школах «второй смены», чего не было в течение многих последних лет. Если транспортники «попросили» у региона 745 млн рублей, Умникова отметила, что образованию необходимо на строительство школ около 500 млн рублей.

Управление культуры, представленное начальником Татьяной Ярошевской, попросило 210 млн рублей на реконструкцию ТЮЗа (около 740 млн рублей, по её словам, выделил город). Также чиновница замолвила словечко за Верх-Исетский центр культуры, которому необходимы 32 млн рублей на ремонт.

Начальник управления физкультуры, спорта и туризма Людмила Фитина отметила, что город получил только 7 % (108 млн рублей) из выделенных на спорт из областного бюджета 1 млрд 580 млн рублей. По ее словам, необходимо дать Екатеринбургу существенно больше.

Похвалил эффективность программы «Столица» (направленной на развитие Екатеринбурга на средства областного бюджета) зампредседателя комитета благоустройства города Егор Свалов. По его словам, выделенные деньги хорошо отразятся на развитии города. Но уже через минуту после комплиментов чиновник назвал программу «Столица» профанацией и заявил, что в следующем году развитие города прекратится. Закончил он тем же, что и остальные, – попросил денег из областного бюджета.

Подытожил слова коллег Александр Высокинский, который отметил, что в следующем году бюджет претерпит серьезные изменения. По его словам, он сократится на 30 %. После этого Высокинский сделал еще одно предложение: увеличить отчисления от налогов в городскую казну с 13 до 30 %. А затем снова попросил создать отдельные рабочие группы. Видимо, для закрепления «пройденного материала».

Гордума и мэрия Екатеринбурга пугают «область» отменой льгот для горожан
Замглавы Администрации Екатеринбурга Александр Высокинский показывает, сколько именно не хватает бюджету города

Гордума и мэрия Екатеринбурга пугают «область» отменой льгот для горожан
Депутат гордумы Екатеринбурга Евгений Боровик поддержал идею создания рабочих комиссий, наполовину состоящих из депутатов парламентов города и области


Идею поддержали депутаты парламента города. По словам народного избранника Евгения Боровика, было бы целесообразно создать комиссии, которые наполовину бы состояли из депутатов гордумы и Заксобрания.

Депутат Лариса Фечина призвала оценить эффективность бюджетных трат, отметив, что не стоит ждать дополнительных вливаний в казну города.

Ответ депутатов Заксобрания

На заседании присутствовали сразу несколько опытных депутатов областного парламента. Один из них, Валерий Савельев, с ходу назвал услышанное от городских чиновников «страшилками» и призвал озвучивать конкретные предложения.

Его поддержал коллега по парламенту Владимир Терешков, заявивший, что ничего нового он не услышал.

– Все знаем, ничего нового не услышали. Давайте совместно поработаем по согласительным процедурам. Поймите, нужно держать все на балансе. В регионе есть не только Екатеринбург, деньги нужны тому же Ирбиту, Каменску-Уральскому, – отметил депутат парламента области.

Депутат Заксобрания Максим Иванов отметил, что нынешние проблемы бюджета кроются в ошибках при его принятии. По его словам, необходимо было провести публичные слушания по бюджету, это помогло бы избежать кризисной ситуации.

Из сказанного свердловскими парламентариями можно сделать вывод, что идею Высокинского о создании дополнительных рабочих групп они не поддержали. Взамен чиновникам и гордуме Екатеринбурга в полном составе предложено посетить заседания комитетов, предшествующие согласительной комиссии по бюджету Екатеринбурга 2014 года. Заседание намечено на 7 ноября.

Мэрия должна будет подготовить к этому времени пакет предложений. По словам Высокинского, они уже готовы.

О том, чем закончилась слегка неуклюжая попытка конструктивного сотрудничества, мы узнаем уже на следующей неделе.

Гордума и мэрия Екатеринбурга пугают «область» отменой льгот для горожан
Свердловские депутаты назвали услышанные от екатеринбургских коллег факты «страшилками»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK