Возрастное ограничение 18+

Не успели жители Ботаники заселиться в новостройку, а лифты уже расписаны

14.04 Пятница, 27 сентября 2013
Граффити – одно из наиболее древних хобби человечества. К сожалению, в наше время потомки наскальных живописцев уделяют внимание совсем не сюжетам охоты на мамонтов. Настоящий бич городских подъездов – матерщина, оскорбления и нелицеприятные рисунки в кабинах лифтов, на дверях и лестничных площадках. Однако в последние годы в мире набирает обороты новый тренд – за дело берутся свободные художники. Благодаря им обыденные интерьеры городских подъездов превращаются в произведения искусства.

Массовое увлечение породило целый жанр городских объемных картин, с интригующими, порой шокирующими сюжетами. Например, в мировых столицах модно рисовать «трещины» на стенах домов или «пропасти» на асфальте, настолько натуральные, что пешеходы обходят их стороной. Но чаще встречаются более мирные сюжеты – портреты, натюрморты, сцены из мультиков или абстрактная графика.

В сентябре этого года мировое увлечение докатилось и до Екатеринбурга. Пионерами стали жители одной из многоэтажек в районе Новая Ботаника. Инициативные новоселы решили поэкспериментировать в собственных лифтах, превратив кабины подъемников в палубу парусного судна и тропический остров. Что логично, так как жилой комплекс носит название «Три капитана» и морская тема прослеживается везде – даже детская площадка выполнена в виде пиратской бригантины.

Не успели жители Ботаники заселиться в новостройку, а лифты уже расписаныШок-лифт из Европы. Фото из группы «ВКонтакте» «Создаем уютный дом»


«Мишенью» для народного творчества стали временные панели, которыми строители обычно защищают кабины лифтов от повреждений во время массового заселения. Изначально инициативные жители дома по ул. Фучика, 3, планировали ограничиться лишь рисунком. Но, когда идею подхватили местные художники, было решено дополнить лифтовую композицию объемным декором – так в лифтах появились спасательные круги и почти настоящие паруса, а также ракушки и настоящие морские камни. В итоге вся затея с лифтами вылилась в событие городского масштаба – лифты в жилом комплексе, за пару дней превратившиеся в арт-объекты, «засветились» в новостном эфире нескольких екатеринбургских телекомпаний.

Обновленный внешний вид подъемников впечатлил всех – как жильцов, так и потенциальных покупателей и риелторов. А грузчики из республик СНГ, поднимавшие на лифтах мебель и технику, вообще получили культурный шок и первое время не могли понять, где находятся.

Не успели жители Ботаники заселиться в новостройку, а лифты уже расписаныК арт-проекту подключился застройщик – «Атомстройкомплекс» предоставил художникам краски

Не успели жители Ботаники заселиться в новостройку, а лифты уже расписаныЯкоря, цепи и дельфины защитят отделку лифтов от повреждений


Финал арт-проекта назначили на 26 сентября. По словам одного из инициативных жильцов, представившегося Иваном, им захотелось теснее познакомиться с соседями и дать возможность абсолютно всем желающим жителям дома поучаствовать в украшении лифтовых кабин. К инициативе жильцов подключился и застройщик – корпорация «Атомстройкомплекс». Строительная компания предоставила художникам краски и другие оформительские материалы.

«А какой будем рисовать флаг? Какие у нас государственные цвета?» – захваченная творческим процессом, молодая хозяйка квартиры на Фучика, 3, не сразу вспоминает последовательность цветов в российском триколоре. В результате мачту парусника увенчал Андреевский флаг – знамя российского ВМФ. Пока взрослые раскрашивали штурвалы и воздушные шары, ребятня под руководством художников готовила спасательные круги и прочие морские атрибуты – впоследствии детские поделки заняли свои места на «палубах» лифта.

Хочется надеяться, что яркие морские образы уберегут лифтовые кабины от вандальных граффити. В перспективе арт-проект новоселов дома по ул. Фучика может стать отправной точной для новой интерьерной «моды» – по крайней мере, среди жителей екатеринбургских новостроек.

Не успели жители Ботаники заселиться в новостройку, а лифты уже расписаныА вот так буднично выглядел лифт до старта проекта

Не успели жители Ботаники заселиться в новостройку, а лифты уже расписаныДекоративные элементы – дело рук юных жителей дома

Не успели жители Ботаники заселиться в новостройку, а лифты уже расписаныВ разрисовке лифта могли поучаствовать все желающие

Не успели жители Ботаники заселиться в новостройку, а лифты уже расписаныРядом с панелью управления – карта сокровищ


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK