Возрастное ограничение 18+

«Чемоданчик» для секретных переговоров представил на RAE-2013 «МегаФон»

Сотовый оператор первым в России разработал уникальную систему шифровки информации

17.37 Четверг, 26 сентября 2013
«МегаФон» говорит «нет!» утечкам информации. На международной выставке вооружений Russia Arms EXPO 2013 в Нижнем Тагиле оператор сотовой связи представил ряд передовых разработок. Компания предлагает своим клиентам не беспокоиться за конфиденциальность телефонных разговоров – с новыми сотовыми телефонами никто не сможет перехватить кодированный сигнал голоса или СМС. А с офисом конвергентной связи сотрудники госструктур и руководители крупных компаний смогут в «закрытом» режиме устраивать видеоконференции и передавать документы по устойчивому каналу связи через спутник. О новинке выставки в Нижнем Тагиле – в материале veved.ru.

Одной из наиболее примечательных и интересных новинок, представленных на международной выставке вооружений Russia Arms EXPO 2013 в Нижнем Тагиле, стал новый продукт компании «МегаФон», который одинаково заинтересует как государственные структуры, так и представителей среднего и крупного бизнеса.

Об уникальном для российского рынка продукте рассказал директор по развитию корпоративного бизнеса ОАО «МегаФон» Дмитрий Чермашенцев. Перед презентацией он пояснил, что в современном мире – мире информационных технологий и постоянно увеличивающегося потока передающихся на расстояния данных – значительно повышается угроза утечки информации. По его словам, только в первом полугодии 2013 года Россия заняла непочетное второе место в мире по количеству утечек конфиденциальных данных.

В связи с этим, как отметил Чермашенцев, возникла острая необходимость в создании системы, которая позволяла бы передавать защищенные данные на любые расстояния, не беспокоясь о «подслушивании» или перехвате.

«МегаФон» предлагает целый ряд новинок, решающих эту задачу. Первая из них наиболее доступна и, вполне вероятно, в ближайшее время станет обязательным атрибутом деловых людей России. Как пояснил Чермашенцев, компания разработала мобильный телефон с функцией кодировки и декодировки данных. Внешне он выглядит как обычный сотовый телефон среднестатистического россиянина. Все отличие – в небольшой кнопочке сбоку. По словам директора по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона», после нажатия этой кнопки на экранчике телефона появляется значок ключа – это означает, что весь последующий разговор переходит в «закрытый» режим. Раскодировать сигнал может только телефон, поддерживающий такую же функцию. По словам Чермашенцева, кодируется не только голос, кодировку проходят также СМС-сообщения.

«Чемоданчик» для секретных переговоров представил на RAE-2013 «МегаФон»

«Чемоданчик» для секретных переговоров представил на RAE-2013 «МегаФон»


Вторая новинка «МегаФона» – защищенные каналы передачи данных. Оператор сотовой связи предлагает услугу передачи информации по специальной сети, защищенной от посторонних пользователей. Таким образом, можно передавать любой объем информации на любое расстояние, не беспокоясь о том, что её могут перехватить.

Наиболее же удобным способом обмена информацией станет «защищенный офис конвергентной связи», представленный на RAE-2013. Как подчеркнул Чермашенцев, посетители выставки вооружений стали первыми, увидевшими офисы связи, прозванные «чемоданчиками» из-за внешнего сходства, – до этого никто и никогда за пределами компании их не видел. «Чемоданчик» напоминает устройство из голливудских фильмов серии «Миссия невыполнима»: раскладываясь, он превращается в подобие ноутбука со всеми необходимыми устройствами ввода и вывода. На деле это и есть универсальное устройство связи – с поддержкой 2G, 3G и 4G, оно поддерживает спутниковые и фиксированные каналы связи и может шифровать со скоростью до 120 Мбит в секунду. Иными словами, это не только полноценная видеосвязь с обладателем другого такого «чемоданчика», но и одновременная передача данных.

Как пояснил veved.ru Чермашенцев, идея разработать подобное средство связи появилась не из воздуха, необходимость выходить на связь по защищенному каналу актуальна не только для военных или силовых структур.

– Очень актуальны вопросы промышленного шпионажа и конфиденциальности связи, поэтому крупные компании заинтересуются разработкой, – уверен сотрудник «МегаФона».

По его словам, при помощи офиса конвергентной связи можно передавать информацию из любого уголка России, а также из-за рубежа, поскольку во многих странах поддерживаются соответствующие каналы связи.

Разработки предназначены не для рядового пользователя, их стоимость исчисляется пяти- и шестизначными числами. К примеру, сотовый телефон с функцией кодирования сигнала обойдется примерно в 90 тысяч рублей. Стоимость же «чемоданчика» оценивается в сотни тысяч рублей – точная цена зависит от комплектующих, заказчику предлагается несколько вариантов.

«Чемоданчик» для секретных переговоров представил на RAE-2013 «МегаФон»


По словам Чермашенцева, несмотря на немалую стоимость, у «МегаФона» уже есть заказчики, с которыми активно ведутся переговоры.

– На данный момент в России нет аналогов этой разработки, «МегаФон» – единственный, кто взялся за разработку подобной системы, – пояснил он.

На стенде сотового оператора была представлена еще одна новинка – «безопасный» планшетный компьютер. По словам сотрудников «МегаФона», он представляет собой полноценный планшетник, над операционной системой которого серьезно поработали: из программного кода изъяты все опасные места, которые могли бы позволить похищать информацию через интернет.

Один из планшетных компьютеров в качестве примера был специально запрограммирован под нужды министерства внутренних дел – с необходимой базой данных и кнопками быстрой связи. По словам организаторов экспозиции, планшеты специально предназначены для работы органов госструктур – в них предусмотрены соответствующие функции и приложения.

«Чемоданчик» для секретных переговоров представил на RAE-2013 «МегаФон»

«Чемоданчик» для секретных переговоров представил на RAE-2013 «МегаФон»

«Чемоданчик» для секретных переговоров представил на RAE-2013 «МегаФон»

«Чемоданчик» для секретных переговоров представил на RAE-2013 «МегаФон»

«Чемоданчик» для секретных переговоров представил на RAE-2013 «МегаФон»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK