Возрастное ограничение 18+

Муниципалитеты просят угля. Свердловские чиновники заметно нервничают

«Картина удручающая!» Подготовка районов к зиме отстает, в Верхотурье назревает коммунальный коллапс

22.27 Среда, 11 сентября 2013
Сегодня, 11 сентября, в свердловском Доме Правительства теме готовности к отопительному сезону была посвящена специальная видеоконференция с главами городов. Планировалось, что совещание будет вести председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, но к присутствующим он так и не вышел, не было на совещании и министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова. Встречу провел заместитель председателя правительства Сергей Зырянов, вместо Николая Смирнова на видеоконференции был Геннадий Зверев, его первый заместитель. Больше всего вопросов о ходе подготовки к зиме было, пожалуй, к главе Верхотурского городского округа.

Как рассказал Сергей Зырянов, 4 сентября он лично проехал шесть котельных, расположенных в Верхотурье. Как говорит заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области, «картина удручающая».

– Котельные абсолютно не готовы к зиме! На объектах отсутствует запас топлива, было принято решение о переводе ряда котельных с угля на дрова, но в холодные месяцы должной температуры при использовании этого вида топлива достигнуто не будет, – сказал Сергей Зырянов.

Глава Верхотурья Алексей Лиханов в этот раз не смог посмотреть видеоконференцию, сидя в удобном кресле у себя в кабинете. Для доклада о состоянии дел на вверенной ему территории он был вызван в правительство области.

Проблем при подготовке муниципального образования оказалось масса. Отопительный сезон на севере Свердловской области, как правило, начинается в середине сентября, но и к 11-му числу между теплоснабжающей компанией Верхотурья и поставщиком топлива для котельных не заключен договор на поставку угля, а имеющегося запаса хватит только на пять дней. Когда это топливо будет израсходовано, власти намерены топить котельные дровами. Но, как прозвучало на совещании, такое топливо сможет обогреть жилища людей, только если температура за окном опустится не ниже минус десяти градусов. Если станет холоднее, на таком топливе котельные не смогут нагреть теплоресурс до нужной температуры. Судя по всему, у теплоснабжающей компании Верхотурья нет договора и на поставку электроэнергии для котельных. Алексей Лиханов в своем докладе сообщил, что договоры направлены для подписания в «Свердловэнергосбыт», но подписаны они или нет, он не уточнил.

По словам главы Верхотурья Алексея Лиханова, основные проблемы, с которыми столкнулся муниципалитет, это отсутствие собственных средств у предприятия, обслуживающего котельные, тепловые и водные сети города. Большая задолженность предприятий ЖКХ, высокая степень износа сетей, а также непрофессиональный и нерациональный подход муниципального унитарного предприятия при подготовке к отопительному сезону этого года привели в негодность большую часть оборудования котельных. В совокупности проблемы не позволяют Верхотурскому ГО качественно подготовиться к отопительному сезону.

– Общая кредиторская задолженность предприятия, поставляющего тепло, составляет 85 миллионов 758 тысяч рублей, из которых 70 миллионов 788 тысяч – долг за поставленные энергоносители. Высокий износ котельных, в которых используется устаревшее энергоемкое оборудование, привело к наличию такого большого долга, – сказал Алексей Лиханов.

Глава Верхотурья попытался оправдаться и рассказал, какие меры принимает местная власть для решения проблемы. Он сообщил, что в муниципалитете есть денежные средства для подготовки к отопительному сезону в размере 2,5 миллионов рублей, эти деньги направлены на приобретение трех котлов и материалов с целью проведения ремонтных работ на котельных.

Предусмотрено и предоставление муниципальной гарантии для погашения долгов за энергоресурсы в сумме 17 миллионов рублей.

Со своей стороны администрация городского округа подписала договоры о передаче муниципальных гарантий поставщику топлива ГУП СО «Управление снабжения и сбыта Свердловской области» в размере 10 миллионов рублей, еще 5 миллионов рублей предусмотрено «Свердловэнергосбыту», оставшиеся два миллиона рублей из местного бюджета могут быть потрачены для расчетов за поставленное дровяное топливо.

По словам Алексея Лиханова, в адрес поставщика угля верхотурские чиновники неоднократно направляли графики погашения задолженности, но на сегодняшний день они не согласованы и не подписаны.

– Администрация подготовила новые графики и направила их на согласование с поставщиком, вместе ними было передано и ходатайство о заключении договора на поставку угля на предстоящий отопительный сезон в размере 5 тысяч 200 тонн. Было передано и письмо о возможности предоставления муниципальной гарантии в размере 15 миллионов рублей, – сказал глава Верхотурья.

Пока чиновники пытаются решить проблемы, предприятие, обслуживающее теплокомплекс Верхотурья, располагает запасами угля для обеспечения нужд муниципальных котельных в размере 160 тонн, еще 1680 тонн есть у котельной ИК3, которая одновременно с отоплением своих объектов оказывает услуги по отоплению жилого поселка, прилегающего к исправительному учреждению.

Для того чтобы муниципальные котельные смогли обеспечивать теплом жителей в течение всего отопительного сезона, нужно в 32 раза больше тонн угля, чем есть сейчас в Верхотурье, а именно 5 тысяч 200 тонн.

– Для решения проблем необходимы значительные финансовые затраты. В связи с высокой дотационностью территории администрация не сможет сама решить проблемы, используя только средства местного бюджета, – говорил в ходе доклада Алексей Лиханов.

Заместитель председателя правительства Свердловской области спросил докладчика, что он намерен делать, когда придут холода.

– Первое – это проработать вопрос по поставке топлива, – сказал Алексей Лиханов. – И согласовать проект тепловодоснабжения по строительству двух котельных к спортивным объектам.

Как именно будет решен вопрос по поставке топлива, глава присутствующим на заседании не пояснил.

– Представления, каким образом начнется отопительный сезон, как дальше жить будете, у вас нет. А из всех проблем, которые вы перечислили, главная ваша проблема – это отсутствие профессиональной и понимающей команды и в МУПе, и в администрации, – сказал Сергей Зырянов.

Верхотурское муниципальное образование вошло в число десяти муниципалитетов, где будут реализованы пилотные проекты по модернизации ЖКХ, и в следующем году эти проекты начнут реализовываться. Кто будет ими заниматься, вызвало у заместителя председателя правительств опасения. Он рекомендовал главе улучшить имеющиеся кадры.

Как рассказал первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Геннадий Зверев, немало проблем и в других городах области.

– В регионе остается довольно большой процент котельных, которые обязаны иметь резервное топливо, но его или не имеют, или имеющееся оборудование не подготовлено к эксплуатации на таком топливе, а то и вовсе неисправно, – сказал Геннадий Зверев.

В качестве примера отстающих он назвал Артемовский городской округ с десятисуточным запасом топлива, почти не имеет запаса топлива Ирбитское муниципальное образование, небольшой запас топлива в Слободотуринском районе и Дегтярске, в Дружининском городском поселении и Нижнем Тагиле запаса твердого топлива хватит всего на пять суток.

В Североуральске на котельной, которая почти полностью обеспечивает город теплом, оборудование для резервного топлива находится в нерабочем состоянии, а запаса топлива нет. В случае отключения газа дополнительного источника тепла взять будет негде.

По словам Геннадия Зверева, запаса жидкого топлива в регионе больше, его хватит на 80 суток.

Также, по словам первого заместителя министра энергетики и ЖКХ, объезд территорий показывает, что не все так хорошо: некоторые дома недостаточно подготовлены к зиме и отсутствуют приборы учета.

Представитель государственной жилищной инспекции Свердловской области рассказала, что паспорта готовности получили 84 процента многоквартирных домов региона.

Но в ряде муниципальных образований эта работа ведется плохо. Так, в Первоуральске паспорта готовности к зиме получило только 15 процентов всего жилищного фонда, в Нижнесергинском муниципальном образовании – 54, в Сосьве меньше – 50 процентов, в Артемовском чуть больше – 30. В Екатеринбурге к отопительному сезону готово 80 процентов домов.

По данным, представленным министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области в региональное правительство, на 11 сентября задание на летнюю ремонтную кампанию жилфонда выполнено на 93 процента. Котельные подготовлены к зиме на 90 процентов, тепловые и водопроводные сети – на 92 и 95 процентов соответственно.

Готовность тепловых сетей составляет 92,3 процента. Общий процент замены тепловых сетей низок и не достигает нормативного, от плановых показателей запланированных работ по замене трубопроводов выполнено 80 процентов. Подготовка водопроводных сетей составляет 95,4 процента, ремонтные работы выполнены на 76,4 процента от того, что было запланировано.

Объекты здравоохранения готовы на 92 процента, объекты культуры – на 90, социального обслуживания – на 85, школы и детские сады готовы на 88 процентов.

Есть в регионе и образовательные учреждения, которые до сих пор остаются не подготовленными к зиме: 5 школ в Верхнесалдинском районе, 2 в Нижнесергинском, по одной в Невьянском и Рефтинском городских округах. К пуску тепла не готовы больницы в Гаринском городском округе и поселке Белоярский. Ряд учреждений также может не войти в отопительный сезон из-за непогашенных долгов за поставленные ресурсы.

Помимо технических проблем остается проблема задолженности предприятий ЖКХ региона: несмотря на то, что за летние месяцы долг снизился на 428 миллионов рублей, просроченная задолженность за поставленные ресурсы все равно остается очень высокой и составляет 6 миллиардов 377 миллионов.

Основными причинами задолженности на совещании назвали высокий уровень износа фондов, большой процент износа сетей и маленький процент их замены, отсутствие приборов учета. Последнее первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Геннадий Зверев назвал «бичем» сегодняшнего дня.

– Отсутствие баланса вырабатываемой энергии и отпускаемой в сеть и полезного отпуска всех видов коммунальных услуг не дает возможность четко и понятно провести анализ и понять, в какое направление необходимо вкладывать деньги, – заявил Геннадий Зверев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Бобков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK