Возрастное ограничение 18+

На Урале стартовали первые в стране мэрские интернет-выборы

«Не обязательно иметь миллионы, чтобы стать градоначальником»

14.37 Среда, 12 января 2011
Беспрецедентное мероприятие стартовало сегодня в Первоуральске: местное интернет-сообщество на одном из местных форумов инициировало выборы кандидата в первоуральские градоначальники. Победитель получит реальную поддержку от форумчан и сможет выдвинуть свою кандидатуру на грядущих выборах мэра.

Напомним, что сразу же после новогодних праздников глава Первоуральска Максим Федоров подал заявление об отставке. Причиной стали прозрачные намеки на некомпетентность градоначальника со стороны областных властей, а также отсутствие взаимопонимания с последними. Свои полномочия Федоров должен сложить 14 января на заседании городской думы, и в тот же день будет назначен исполняющий обязанности главы. Затем стартует избирательная компания, и предположительно 13 марта город получит нового руководителя.

Между тем, крупнейший форум города pervouralska.net, хорошо известный яркими и масштабными акциями, решил самостоятельно избрать мэра. Участвовать могут все желающие. Для этого на форуме создана соответствующая тема — «Кандидаты от форума», где уже начался отбор претендентов на кресло главы муниципалитета и где в двух словах каждый кандидат должен представить причины выставления своей кандидатуры. Как рассказали «Вечерним Ведомостям» организаторы, в субботу 15 января к полудню эта тема будет закрыта, и начнется «агитация» и знакомство с кандидатами в отдельной теме.

С этого дня каждый кандидат может создавать на форуме свою тему и начинать «агитировать». В теме он должен указать свою биографию, программу, указать наличие предвыборного штаба, денег на агитацию, готовность к сбору подписей и другие данные. Здесь же затем и будет вестись дискуссия с оппонентами и форумчанами. «Агитация» закончится вечером 22 января, а утром на следующий день организаторы откроют новую тему для голосования.

Пока в качестве кандидатов на форуме о себе заявили пять человек, среди которых сын теперь уже бывшего первоуральского мэра Сергей Федоров и директор управкомпании «Альтернатива» Алексей Каветских. Все они самовыдвиженцы, так как по правилам интернет-выборов представители партий к участию в них не допускаются. Оба вышеуказанных кандидата оценивают свои шансы на победу достаточно высоко. Так, Алексей Каветских уже обещает, что в случае победы обязательно займется приведением Первоуральска в достойный вид. Несмотря на необычность выборов, Каветских уверен в том, что виртуальная сфера, а именно форум, оказывает вполне реальное воздействие на городскую жизнь.

«Проблемы Первоуральска со сферой ЖКХ и дорогами общеизвестны, и я знаю, как их решать. Я бывал во многих городах РФ, многие из них заметно преобразились — например, Хабаровск. К сожалению, наш город ничем таким похвастаться не может. Что касается моей программы, то сейчас ведется ее разработка, так как заранее к интернет-выборам я не готовился», — заявил Алексей Каветских (Vieille Canaille).

Сын экс-главы города Сергей Федоров также уверен в своей победе и возможности изменить ситуацию в Первоуральске в лучшую сторону.

«Этот форум — молодое сообщество граждан, современных людей, которые активно общаются и делятся между собой информацией. В городе сложилась тяжелая ситуация, и люди решили доказать, что могут выбрать достойного кандидата, проголосовать самостоятельно. Над программой работаю уже давно. В случае победы я бы частично поменял команду. Ведь рядом должны находиться люди, которые помогут «подняться» в случае падения. У отца таких людей не было», — отметил в интервью изданию Федоров (Sergey Fedorov).

Организаторы первых интернет-выборов относятся к своей затее больше как к игре, интересному эксперименту. Кстати, пока избирком не может вмешаться и прекратить «игры в демократию», ведь официально выборы еще не начинались.

Впрочем, по оценкам экспертов, даже после старта официальной кампании, избирательная комиссия не сможет сильно помешать «играм в демократию». По словам адвоката Ивана Кадочникова, согласно законодательству, первоуральский ТИК может вынести лишь предупреждение в адрес ресурса, на котором проходит виртуальное голосование за кандидатов в мэры, но, скорее всего, даже не обратит внимания на эти «виртуальные игры»: «А победившему, по результатам виртуальных выборов, в дальнейшем придется пройти процедуру самовыдвижения на реальные выборы через сбор подписей. Так как интернет-ресурс, по действующему законодательству, не является участником избирательного процесса».

Между тем «игры играми», но победитель получит вполне реальную поддержку и на официальных выборах. По словам владельца форума pervouralska.net Максима Кравчука (Max Factor), форум поможет собрать не менее 1,2 тысячи подписей в поддержку кандидата.

«Эксперимент уникален, ведь нигде в России такого еще не было. Что касается кандидатов, то среди них есть вполне адекватные люди, которые заинтересованы в развитии Первоуральска», — рассказал «Вечерним Ведомостям» Кравчук.

«Тема назревала давно. Люди действительно хотят не просто играть в демократию, не просто смотреть на происходящее, а принимать активное участие в жизни города. Шансы у победителя онлайн-выборов вступить в предвыборную гонку велики. Ведь за него придут голосовать многие форумчане. Таким образом, может победить «темная лошадка». Бывший глава города Максим Федоров доказал: не обязательно иметь миллионы, чтобы стать градоначальником. Если это человек от форума, следовательно, ему доверяют, и это доверие значит очень много. Надеюсь, что победитель, если он решит принять участие в избирательной гонке, проведет достойную кампанию. А если станет мэром — будет вдвойне отвечать за свои предвыборные обещания, и тут уж с него спросят по полной», — резюмировала модератор раздела «Обсуждение политики» (форум pervouralska.net) Евгения Долгих (Cat).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
10 комментариев
Городской
Добавил Городской
13 января 2011 15:13
уже говорят, что выборы в Первоуральске заменят сити-менеджером... Че ж при 60-70% рейтингах партия власти так свободных выборов-то боится?!
АвантЮрист
Добавил АвантЮрист
17 января 2011 10:29
А как насчет заблаговременной ликвидации с форума одного из основных виртуальных кандидатов, господин Кравчук? Причем так, что pervouralska.netи след его простыл, как не бывало.
Проституция - это не профессия. Это образ жизни. И власть в вашем городе именно та, которой вы вполне заслуживаете, господа присяжные заседатели.
гражданин
Добавил гражданин
17 января 2011 12:35
АвантЮрист,
когда это форумские дурачки были основными кандидатами?
АвантЮрист
Добавил АвантЮрист
17 января 2011 13:10
в том и дело, что никогда, УмничОк. Чисто работаете. Не помнишь тему, где вашего дурачка публично забанить предлагал один дебилоид, и че с этого вышло?

И чтобы не было больше иллюзий: вы - всего лишь депрессивная территория около части очередного пЕдРосовского проекта, названного "Титановой долиной", смысл которого - роспил федеральных денег, а не вливание фондов в отечественную экономику. И чтоб снять вашу депрессию, нужен куда более отмороженый псих, нежели подобие алкоголезависимого мэра.
Форумчанин
Добавил Форумчанин
17 января 2011 13:10
Авант, на форуме тебя не хватает... вернись, мы все простим ))...
СОМ
Добавил СОМ
17 января 2011 13:26
Саша, мы тебе танк солярой заправим. Верни-и-ись......... recourse
АвантЮрист
Добавил АвантЮрист
17 января 2011 13:58
все вопросы МаксФактору.
После бана без предупреждения за злостный стёб над Муцоевым на столичной встречке пароль для входа не присылался, а пользователь как видите удален.
Форумчанин
Добавил Форумчанин
17 января 2011 14:51
АвантЮрист,
Профиль твой на месте. Темы и посты тоже... Последний пост от 15.12.2010...
АвантЮрист
Добавил АвантЮрист
17 января 2011 15:22
Толку от этого пофиля, если самые острые посты давно зачищены, а пароль для входа странным образом не присылается?
Если вам, господа и дамы модераторы, непонятно куда дует ветер в этом городе, я ваши глаза раскрою в очередной раз: тема отставки мэра была задумана еще до приезда Путина, но отложили ее на случай необходимости дежурного козла отпущения перед Премьером за бардак в городе, если у последнего возникнут вопросы по состоянию дел.
А команду меня забанить дали, чтобы симпатизирующее большинство про меня забыло: не дай бох еще кандидатом выдвинут, и РосПил-проект "Железный Озон" накроется медным тазом либо потребует куда более объемных капиталовложений в местную экологию, социалку и ЖКХ.
Рубаха
Добавил Рубаха
17 января 2011 17:30
Блин, да модеры ща голосовалку с кандидатами поменяют, ты нам реально нужен! Просто от нынешних тупизней ничего не добьешься, вот ты реально всё объяснял, вот нафига тебя с форума удалили.... recourse
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK