Возрастное ограничение 18+

Свердловских нелегалов загонят в лагеря

Насколько опасны для свердловчан мигранты и как будут выдворять самозванцев

20.13 Понедельник, 5 августа 2013
Федеральная миграционная служба России предложила создать лагеря для нелегальных мигрантов. Для подобных правонарушителей предложено в 81 субъекте страны создать 83 специальных учреждения. Законопроект пока на стадии обсуждения, но уже сейчас известно, что подобный лагерь появится и в Свердловской области. Место и его площадь будут определены осенью этого года, после вступления закона в силу. Пока же в кулуарах обсуждают варианты 30 площадок для размещения там мигрантов, ждущих депортации, а эксперты заявляют, что необходимости его строительства нет.

Война с нелегальными мигрантами, устроенная московскими властями после избиения полицейского 27 июля, докатилась и до Свердловской области. Нехватка мест временного пребывания в столице для нелегальных мигрантов заставила Федеральную миграционную службу разработать законопроект, согласно которому в регионах будут созданы специальные лагеря. В Москве облава на нелегальных мигрантов привела к стопроцентной заполняемости спецприемников и созданию «резервации» в виде палаточного лагеря, куда поселили полторы тысячи иностранцев без регистрации, в основном вьетнамцев.
Свердловских нелегалов загонят в лагеря

В Свердловской области проблема миграции стоит так же остро, как и в Москве. В 2012 году на территорию региона въехало свыше 186 тысяч иностранных граждан, что на 28,3% превышает показатели предыдущего года. Работники УФМС выявили 11 тысяч фактов нарушений миграционного законодательства. Судами было принято 342 решения об административном выдворении лиц, нарушивших порядок пребывания на территории России, а также 28 решений о депортации. В рамках предоставленных законодательством полномочий судебными приставами за истекший год выдворено более 260 иностранцев, сообщает пресс-служба УФССП по Свердловской области.

Если в регионе развернется борьба с гастарбайтерами-нелегалами, какую устроили московские власти, то площади одного-единственного спецприемника, который располагается на Елизаветинском шоссе в Екатеринбурге, не хватит. Придется строить лагерь временного проживания, способный вместить несколько тысяч человек. Ведь все понимают, что официальная статистика очень сильно отличается от неофициальной, и количество мигрантов, в том числе и нелегальных, может расходиться в два раза.
Свердловских нелегалов загонят в лагеря

– Предпринимать действия таких же масштабов, как это делается сегодня в Москве, для Екатеринбурга сегодня неактуально. Что же касается учреждений, о которых пишет пресса, то мы уже полтора года ждем запуска нового приемника для мигрантов. Нам обещают, что передадут его по поручению президента как раз к январю 2014 года. Сейчас приемник достраивают. Находится он по адресу Горнистов, 15, в районе аэропорта Кольцово. Приемник представляет собой пятиэтажное здание с камерами, рассчитанное на 130 человек. На сегодняшний день нам приходится пользоваться спецприемником ГУ МВД по Свердловской области, – заявил временно исполняющий обязанности начальника УФМС по Свердловской области, заместитель начальника Вячеслав Чуфаров.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день приемника на 130 мигрантов представительству УФМС в Свердловской области вполне достаточно. Однако количество задержанных нелегалов может резко вырасти – «если все службы начнут активно работать».

С другой стороны, в ГУ МВД России по Свердловской области отмечают, что проблемы с «криминальными» мигрантами в регионе нет.

– За первое полугодие 2013 года все противоправные действия представителей иностранных государств, носящие уголовный характер, в общем вале преступности (раскрытых преступлений) составили всего 2,5% (500 фактов), – подчеркивает заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Нина Пелевина. – А всего на территории региона совершено 20 356 преступлений. Например, преступлений, которые можно было бы квалифицировать как экстремизм, среди мигрантов нет. В отличие от граждан России, на которых заведено несколько уголовных дел по данной статье.
Свердловских нелегалов загонят в лагеря

За первое полугодие в Свердловской области в отношении мигрантов совершено 174 преступления (рост 20%). Скорее всего, противоправных действий в отношении иностранных граждан не стало больше, просто они стали чаще жаловаться. Как сообщила Нина Пелевина, за первое полугодие мигрантами совершено 5 убийств, 66 краж, 23 грабежа, по статье «Хулиганство» никто не привлекался. Зато в лидерах подделка документов – 123 преступления (меньше на 54%).

– Говорить о том, что они заполонили наш город и мешают жить, – неправомерно, – отмечает Нина Пелевина, считая, что московские события у нас вряд ли повторятся, свердловская полиция держит мигрантов строже, чем столичная.

Хоть все эксперты и заявляют, что в Свердловской области проблем с мигрантами нет, в регионе все равно будут строить спецлагеря для нелегалов, согласно законопроекту УФМС. Это будет временное «пристанище» для нарушивших миграционное законодательство иностранцев. В «резервациях» они проведут определенное время, то есть пока не поступят деньги на их выдворение или депортацию из страны.

– Оперативность решения вопроса зависит во многом от консульств тех государств, которые имеют отношение к задержанному мигранту. Когда мигранта помещают в спецучреждение, наши сотрудники выезжают туда для сбора информации и анкетных данных человека. Затем эта информация передается в консульство. Далее, в среднем через 2-3 месяца, решается вопрос о выдворении. Если находятся родственники задержанного, то выдворение осуществляется за их счет. Если же родственников обнаружить не удается, то консульство оформляет свидетельство на возвращение человека, мы передаем все материалы судебным приставам, а далее приставы исполняют поручение о выдворении, – говорит Вячеслав Чуфаров.
Свердловских нелегалов загонят в лагеря

Как отмечено в предложенном законопроекте УФМС, создание «специальных учреждений для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ или депортации» необходимо для решения проблемы с нелегальными мигрантами. УФМС предполагает создать на территории России 83 специальных учреждения в 81 субъекте. При этом штат сотрудников миграционной службы планируется увеличить на 4 661 человека.

Официальной информации о том, где разместится данный лагерь на территории Свердловской области, сколько он примет человек, кто будет заниматься бытовыми проблемами «нелегалов», нет. Специалисты УФМС, ссылаясь на то, что закон только в стадии обсуждения, отказываются давать комментарии по этому поводу.
Свердловских нелегалов загонят в лагеря

По неофициальной информации, в Свердловской области уже предложено порядка 30 мест для размещения данного лагеря, как всесезонного, так и временного. Кроме этого, точку в определении местоположения должны будут поставить на совместном совещании представителей УФМС, екатеринбургских и свердловских властей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK